Четыре мифа о здоровом питании

Четыре мифа о здоровом питании

Желание человека оставаться здоровым долгие годы достойно всяческого уважения. Особенно это желание касается женщин. Однако иногда мы окружаем себя различными мифами о пользе или вреде отдельных продуктов, их сочетании в пище. Следуя различным рекомендациям о здоровом питании, люди сочиняют новые мифы и слепо придерживаются их. И совершенно напрасно.
Существуют четыре очень популярных мифа о правильном питании. Постараемся их развенчать. И так:


Миф 1. – Сладкое нужно употреблять только на десерт.
На самом деле сладкие продукты способны обуздать даже волчий аппетит. Все зависит от того, как давно вы принимали пищу. Если вы пропустили обед, начните ужин с пары конфет или шоколада. Такое начало трапезы насытит кровь глюкозой, чувство голода уменьшится и вы избежите переедания.

Миф 2 – Вегетарианство очень полезно для организма человека и должно быть приоритетным в диетах.
Начнем с того, что вегетарианцы страдают от острого недостатка незаменимых аминокислот. Поскольку последователь вегетарианства лишили свой рацион животного белка, обменные процессы в их организме затихают, развивается малокровие, падает давление. Мышцы тела ослабевают, снижается зрение, страдает сердце.

Миф 3 – Раздельное питание это путь к долголетию.
Однако, природа уже позаботилась о человеке, создав пищеварительную систему запрограммированную на смешанное питание. Когда человек начинает употреблять продукты в строгой последовательности, желудок начинает вырабатывать одну определенную разновидность желудочного сока и привыкает к этому. Впоследствии любое отступление от этого правила, воспринимается организмом как катастрофа, с определенными неприятными последствиями.

Миф 4 – Употребляете как можно больше моркови.
На самом деле человеку требуется половина стакана морковного сока в день. Если употреблять больше сока, или съедать большое количество моркови, избыток каротина отложится в коже и она окрасится в оранжевый цвет, начиная с ладоней.
Итак, питаться правильно – значит нее переедать, употреблять в пищу разнообразные продукты, несколько раз в день небольшими порциями. А мифы оставим для легковерных людей, коими мы безусловно не являемся.
Будьте здоровы!

Темы: #употреблять #миф #сока #питании #продукты

2011-12-29 15:03

Источник: eDiet.ru