Что чаще всего заставляет человека обратить внимание на свой вес?

Что чаще всего заставляет человека обратить внимание на свой вес?

Ожирение связано с развитием сахарного диабета II типа, артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), желчнокаменной болезни (ЖКБ), рядом опухолей. Ожирение выявляется у 57% больных сахарным диабетом II типа, 17% больных артериальной гипертензией, 17% больных ИБС, 30% больных ЖКБ, 14% больных остеоартритом, 11% больных раком молочной железы, 11% больных раком матки, 11% больных раком толстой кишки*. Своевременное принятие профилактических мер, т.е. предупреждение развития ожирения позволяет снизить риск развития этих заболеваний. Поэтому уже на этапе появления избыточной массы тела следует предпринять активные меры.

Итак, Вы уже определили свой индекс массы тела и он оказался выше рекомендуемой нормы. Что делать дальше? Далее нужно оценить состав своего рациона. Для этого нужно записать все приемы пищи и всю еду, которые Вы съедаете за день (взять наиболее типичный день) и сравнить с рекомендуемым рационом. Оценить калорийность Вашего рациона, выявить имеющиеся отклонения Вам может помочь врач-диетолог (это в идеале). Как правило, человеку, не занимающемуся физическим трудом, достаточно 2200 ккал в день, а женщинам и того меньше. Определить примерную калорийность рациона можно по таблицам. Но самостоятельно рассчитывать калорийность рациона желают далеко не все стремящиеся снизить вес. Можно следовать примерному рациону, внося разнообразие в меню каждый день, но придерживаясь указанных категорий продуктов.

1. Пищу нужно принимать 5-6 раз в день, что позволить ее разнообразить, ввести все полезные компоненты в течение дня, не даст развиться чувству «волчьего» голода и связанного с этим переедания, приучить желудок к небольшим объемам пищи.

2. Исключить сладкие и жирные блюда (кондитерские изделия и выпечку, сырковую массу, копченую грудинку и другие деликатесы), острые блюда, соусы, стимулирующие аппетит и содержащие избыток соли.

Темы: #больных #день #рациона #раком #калорийность

2012-11-2 18:50

Источник: eDiet.ru