Что представляет собой мезотерапия?

Что представляет собой мезотерапия?

Введение медикаментов подкожно и внутрикожно в маленьких дозах использовалось довольно давно. При таком введении, лекарство стимулирует биологически активные точки и рефлексогенные зоны кожи. Метод называется мезотерапия и используется при лечении целлюлита, избыточных жировых отложений, для профилактики и лечения старения кожи, при мезолифтинге, при лечении атрофических, гипертрофических рубцов, куперозе, аллопеции, для лечения жирной и пористой кожи.
Метод нашел применение не только в косметологии, но также и в общей медицине, при купировании воспаления и болевого синдрома в ревматологии и травматологии, при лечении инфекционных заболеваний, таких как ангины и синуситы, при решении проблем в сосудистой патологии – хронической венозной недостаточности, трофических язвах. В дерматологии лечится акне, экзема, удаляются плоские бородавки, в урологии применяют метод для лечения воспалительных заболеваний, энуреза, импотенции. В гастроэнтерологии (дисфагия, гастрит), в неврологии (головные боли, неврозы, последствия стресса, депрессивные состояния, нарушения сна) – во многих случаях метод показал высокий результат.
При использовании мезотерапии, препараты вводятся в дозах, значительно меньших, чем в традиционных внутримышечных инъекциях. За счет этого снижается токсическая нагрузка на организм. Инъекции проводятся с интервалами 7-14 дней. Следующее обкалывание начинается только тогда, когда заканчивается действие предыдущего.
Мезотерапевтические инъекции технически очень просты, малотравматичны, не требуют длительного периода реабилитации, мезотерапию легко сочетают с другими методиками.
Фармакологическая составляющая мезотерапии достаточно широка. Допустимо использовать инъекционные формы любых медицинских препаратов.
Основа выбора медикамента – его фармакопейные показания к применению. Но следует учитывать противопоказания и гиперчувствительность. Очень важный момент – использование «коктейлей». Ответственность за эффективность и безопасность «коктейля» несет врач.
В эстетической медицине используются техника отдельных уколов – наппаж, линейная трассирующая техника. Индивидуальный подход осуществляется ручным способом введения. Использование автоматических инжекторов, делающих инъекции болезненными, актуально при целлюлите. Грамотный выбор лекарства, хорошие технические навыки и учет анамнеза позволяют провести курс мезотерапии без осложнений.

Темы: #метод #мезотерапии #лечения #инъекции #лечении #кожи

2012-1-13 17:08

Источник: eDiet.ru