Что такое булимия?

Что такое булимия?

Почему возникают приступы обжорства? Может быть, причина кроется в отсутствии силы воли или в наличии тех или иных скрытых факторов, которым не может противостоять слабый и беззащитный человек? Но ведь люди такие сильные, они смогли покорить космос, преодолеть горы и океаны, а вот справиться с котлетой не в состоянии. Звучит и выглядит как-то глупо…Но, стоит во всем разобраться.

Своими корнями слово «булимия» уходит в греческие слова «bus» - «бык» и «limos» - «голод». Как правило, вместо нее также используют такое понятие, как «волчий голод». Во время приступов булимии возникает очень сильное и непреодолимое чувство голода, которое также сопровождают резкая слабость, сильные обмороки, боль в поджелудочной области. 

Среди врачей это состояние также известно еще и как «компульсивное пищевое поведение» или «пищевой запой». Стоит отметить два существующих пути, которые запутывают несчастных жертв этого сложного и загадочного недуга. 

Первый путь затрагивает людей, которые страдают ожирением. Как правило, приступы обжорства возникают в результате применения несбалансированных диет. Ведь заставить организм быстро отказаться от того, что он так любит и что стало привычной составляющей его жизни невозможно. Организм будет стараться нести защиту! Длительность неконтролируемого момента пожирания всего, что попадется под руку, составляет от 30 минут до 2 часов. После этого человек становится добрым, довольным и счастливым и спокойно ложиться спать.

Второй путь является более серьезным, чем первый. Люди, которые, как правило, имеют нормальный вес, в один прекрасный день решают осуществить радикальное похудение. И вместо того, чтобы обратиться за консультацией к профессионалу, с помощью которого можно было бы составить правильную и эффективную диету, которая сможет предоставить положительный эмоциональный настрой, а также посоветует определенную физическую нагрузку и дополнительные процедуры, человек начинает обращаться за советами к шарлатанам, или слушает очень противоречивые советы друзей и подруг, или ведет самостоятельную борьбу с помощью изнурительных и неоправданно строгих диет и тяжелых упражнений. В результате таких «подвигов» и несбалансированного питания возникает стрессовое состояние всего организма, ослабляется иммунитет, снижается уровень жизненного потенциала. Как результат, возникает чувство раздражительности, злости, агрессии, приступы меланхолии и тоски. Это также приводит к диетической депрессии и провоцирует месть организма. В начале эпизоды обжорства могут возникать в качестве простой реакции на стресс: единожды в месяц. Но если это возникает несколько раз в неделю, то это уже с уверенностью можно назвать настоящей болезнью.

Люди начинают интуитивно чувствовать, что пребывают на неправильном пути и начинают переживать о том, что они сделали. Но, опять таки, вместо того, чтобы хотя бы в этот момент обратиться за помощью к специалисту , страдальцы начинают компенсировать свое избыточное употребление еды с помощью искусственно вызванной рвоты, или прибегают к помощи по несколько раз в день клизмы, или же ежедневно употребляют сильные слабительные средства. Это становится причиной того, что организм очень сильно изматывается и уже просто на просто не может принимать пищу: происходит ее самопроизвольное отторжение, рвотный рефлекс возникает только от одного взгляда на еду или уже от одного ее запаха. Это, безусловно, свидетельствует о наличии психологической травмы. Что касается физиологического плана, то здесь отмечается истощение организма.

Темы: #возникает #помощью #начинают #сильные #организма #обжорства #приступы #правило

2013-1-13 23:50

Источник: eDiet.ru