ЧТОБ ЗДОРОВЫМ БЫТЬ, НАДО СОКИ ПИТЬ!

ЧТОБ ЗДОРОВЫМ БЫТЬ, НАДО СОКИ ПИТЬ!

Да здравствует апельсиновый сок!

В итоге американский народ очень полюбил апельсиновый сок. Да так, что ни один другой "выжимаемый из сердца растений" напиток до сих пор не может соперничать с ним по популярности. Излюбленный способ изготовления сока в американских семьях - "ex tempore", что в переводе с латыни означает - "по мере необходимости". Непосредственно перед завтраком, обедом или ужином янки очищают свежие апельсины и на ручной или в автоматической соковыжималке изготавливают свежайший напиток. Медики считают, что именно таким образом приготовленный сок обладает самой высокой антиканцерогенной активностью.

Для изготовления апельсинового сока используют апельсины особых сортов, нестоловых - с толстой кожей. Впрочем, совсем необязательно собственноручно выжимать солнечный фрукт. В американских супермаркетах вовсю торгуют свежевыжатым соком. В отечественных, кстати, тоже. В московских "Рамсторах", например, стоят подобные агрегаты. Конечно, это недешевое удовольствие - раза в три дороже, чем "тетрапак", - но вполне доступное.

Альтернативный метод - производство сока из концентратов. Качество таких соков зависит от того, где и как их изготовили. Международные инструкции определяют натуральность соков примерно по 30 показателям, в России - по 7-10. К этим немногочисленным показателям относится оценка цвета, запаха и вкуса, сахарно-кислотный индекс, содержание токсичных элементов. Однако лабораторий, которые могут определить качество сока, не так много, и это сыграло на руку недобросовестным производителям, которые называют соком все что угодно.

Какие бывают соки

Давайте расставим все точки над "i" в отношении соков, нектаров и напитков (дринков). Соком может называться жидкость, содержащая 100% плодовой части. Нектаром называется жидкость, с содержанием плодовой части от 25 до 50 процентов. Все остальное приходится на сироп и воду. Дринком или напитком называется жидкость, изготовленная при помощи синтетических вкусовых добавок и ароматизаторов. Хотя в напиток могут добавляться натуральные компоненты, тем не менее, это не сок.

Россия, как Вы понимаете, хотя и является родиной слонов, но не является тропической страной. Поэтому большинство соков либо импортируются в готовом виде, либо производятся из концентратов. Технология изготовления соков не так проста, как кажется на первый взгляд. Сначала в какой-нибудь тропической стране из фруктов изготавливают сок, затем его концентрируют и быстро замораживают. Фрукты с мякотью - яблоки, груши, манго и пр. можно подвергать сушке.

В отличие от обычного изготовления сухофруктов под солнцем, здесь применяют специальный вид сушки, при котором не разрушаются бесценные витамины и каротиноиды. Затем концентрат замораживают и перевозят в страну потребления. На предприятии в течение 30-40 секунд концентрат нагревается до 100-110 градусов, 3-4 секунды выдерживается в таком состоянии, а затем за 30 секунд охлаждается до комнатной температуры. За эти секунды, по мнению производителей, витамины и натуральные вещества не разрушаются.

Тем не менее, американские ученые настаивают на употреблении соков, изготовленных "ex tempore". Они опираются на данные исследований, подтверждающих более высокую полезность свежего сока.

Микроволновка полезней

Сегодня в США регистрируется самая низкая заболеваемость раком желудка. Снижение заболеваемости происходит с 60-70 годов, когда люди начали активно употреблять апельсиновый сок. Более того, каждые пять лет заболеваемость раком желудка снижается на 5-6 процентов (!). Ученые склонны считать "виновниками" этого процесса не только соки, но и повсеместное распространение микроволновых печей.

Пища, изготавливаемая с помощью микроволн, подвергается равномерной температурной обработке. А при копчении, тушении и жарке происходит образование канцерогенов. Конечно, при эпизодическом употреблении эти канцерогены не вызывают рака, но действуя планомерно на протяжении 40-60 лет могут приводить к появлению злокачественной опухоли.

На недавно прошедшей конференции, организованной Американским Институтом по изучению рака, ученые отметили, что сок является не только средством для профилактики рака, но и источником большого количества калорий. Также ученые рекомендуют покрывать потребность в каротиноидах не только соками, но овощами и фруктами, которые содержат полезную растительную клетчатку.

В общем, старая песенка о пользе соков, в которой настоятельно рекомендуется приобрести соковыжималку, очень и очень точно резюмирует выводы врачей. Покупайте соковыжималку и пейте соки!

Дмитрий Красножон

Источник: Doktor.ru

Темы: #соков #сок #сока #ученые #изготовления #соки #напиток #является

2012-10-11 00:36

Источник: eDiet.ru