О детях, еде и родителях.

О детях, еде и родителях.

Уважаемые родители!!! А давайте вы начнете с себя, и не будете перекладывать свои вину и свои комплексы на детей? Этим вы поможете и себе и им. Ведь как у ребенка появляется лишний вес? Сужу по себе, своим знакомым, история банальная до безобразия, и в то же время ужасно печальная. Потому что из года в год многие наступают на одни и те же грабли.

Ребенок рождается, вы с ним возитесь, да, он чуть подрастает и его отдают в детский сад – ну логично, вам нужно работать, ребенку развиваться. Все правильно. Но вот тут появляются проблемы – вы не можете, уставшие после работы, уделить время ребенку, и чувствуя вину вы компенсируете это ужином. Плотным вкусным жирным ужином. Покупаете ребенку сладости, чтоб он не чувствовал себя обделенным. Это вместо того, чтоб вечером поиграть с ним, почитать вместе книжку, сделать так, чтоб ребенок понял, что он вам нужен!! Нет, вы все равно продолжаете его кормить. А дети едят, потому что не знают, как по другому выразить вам свою любовь, ну просто для них тоже самый простой выход в данной ситуации – съесть все что вы ему в тарелку положили, попросить добавки и сказать «Мамочка, как ты замечательно готовишь». Вот такой взаимозачет.

Дальше, выходные. Казалось бы, возьмитесь за ручки и всей семьей выйдите в парк погулять, покатайтесь на велосипедах, ну просто цветочки/листики/веточки красивые прособирайте, в снежки поиграйте – от времени года. Нет. Вы дома – потому что нужно постирать, убрать, погладить. Это ясно. Но ведь можно привлечь и ребенка, превратить это в игру. И поверьте, дети поймут, втянуться – потому что им тоже нужно внимание, и если они будут знать, что они потом пойдут с родителями гулять, или в театр или в кино, они будут только рады помочь. Нет же. Вы убираете, изображая из себя стахановку, которой нужно перевыполнить план партии. Вы устаете в смерть сами, потому что не дай же бог привлечь к уборке-стирке мужа (ну да, святое место на диване или на пиве с друзьями, ведь он же тоже устает за рабочую неделю. А мужчины у нас ужас, какие слабые!! Бедняжки.). И в конце этого, богатого на трудовые подвиги дня, вы становитесь (нет, не возле зеркала, чтоб подумать а какую бы вам масочку замутить себе на лицо. Не одеваете кроссовки, чтоб сходить с ребенком в парк!) вы становитесь у плиты. И готовите. На целую неделю. Чтоб семья не голодала.

Дальше. Лето. Детей как правило отправляют к бабушкам, в лагеря или же просто предоставляют самим себе. Что делают бабушки, за редким исключением? Пррравильно! Кормят внуков, потому что они тоже так привыкли – ребенок должен быть сыт. А потом у вам отпуск. Вы берете ребенка на море, дачу, лес и т.д. И смотрите – «ах, какая/какой ты у меня толстый, жирный». И поехало, вы продолжаете готовить тоже самое жирное, только теперь за столом вы смотрите на ребенка так, что ему кусок в горло не лезет. И он не понимает в чем его вина, потому что опять же кроме еды вы ему ничего не даете, и ни как не компенсируете это. А привычки в еде уже сложились. И ребенок начинает уходить в себя и наживать себе комплексы, и редко кто от этого худеет. Наоборот – тайком шоколад, все вредное. Он пытается заесть недостаток любви. А вы шумите, кричите. А толку?

Многие кидаются, когда уже поздно, давить родительским авторитетом, и не понимают, что в их родительскую любовь дети уже скорее всего не очень верят, но в то же время еще рано для того чтоб ребенок без ущерба для себя осознал что лишний вес вредит здоровью, что это мешает тем-то, тем-то и тем-то. И именно в это время, многие родители делают, то что потом держит в ребенке комплексы на многие годы – они начинают кричать, шуметь, некоторые даже определенным образом шантажировать «А вот не похудеешь, я тебе не куплю новые джинсы/туфли и т.д.». А толку, уважаемые? И еще, это опять же частное мнение – начинать любить ребенка и уделять ему время как семи-восьми летнему поздно в 14 лет. Просто к тому времени дети уже привыкают обходиться без вашего внимания, оно их уже смущает и часто раздражает. Потому что они не к этому привыкли.

Я НЕ говорю, что вы совсем не любите своих детей, вы их любите, но чаще всего не считаете нужным эту любовь проявлять.

Возможные аргументы – «работаю как проклятая, чтоб одеть-обуть-выучить этого ребенка», «Я устаю, у меня нет времени для себя, а тут еще т предлагаешь с ними по паркам и театрам», «У меня времени телевизор посмотреть нет!». А давайте честно? Да, ник то не трицает, что вы работаете и устаете. Вы одеваете ребенка, обучаете. Но при этом это не процесс воспитания, а процесс выращивания. Как овощи выращивают, знаете ли. Ведь когда вы рожали ребенка, вы ведь знали что это ответственность прежде всего? Ответственность за жизнь нового человечка. Так не перекладывайте ее на «Сайкерсы», «Баунти» и торты. Даже с собакой нужно играть хотя бы полчаса в день, иначе она становится печальная. У вас нет времени? Тогда от чего вы так клево ориентируетесь в последних событиях «Бедной Насти» или «Богатой Тане» и прочей лабуде? При чем, ради этой сладкой телевизионной жизни жертвуете не только детьми, но и своим внешним видом.

Прошу прощения за резкость. Можете меня отпинать за эту статью,сказать что я не имею права судить, а я и не сужу, я просто говорю, то что накипело и наболело. И если хоть кто-то задумается. И если это поможет хоть одному ребенку. Я буду счастлива. Правда.

Темы: #ребенка #время #ребенок #многие #ребенку #дети #комплексы #тем-то

2012-11-2 10:32

Источник: eDiet.ru