Диетические хитрости

Диетические хитрости

Гамбургеры
Мясо и хлеб — что может быть хуже? - восклицают приверженцы «лёгкого» питания. Но и то и другое может быть не менее «лёгким», чем овощной салат, зато намного более питательным. Просто надо выбирать верные ингредиенты и пропорции. Доктор Бонни Глак, диетолог из Нью-Йорка, советует класть в гамбургеры поменьше хлеба и побольше овощей и мяса.
— Самый лучший вариант для тех, кто хочет сбросить лишние кило — это филе, — говорит доктор Глак. — Оно долго переваривается, является отличным источником белков и поэтому поддерживает чувство сытости очень долго.

Подтверждением может служить недавнее исследование австралийских медиков: учёные пронаблюдали за 100 женщинами, пытающимися сбросить вес, и выяснили, что те, кто «сидел» на мясе и молочных продуктах, худели гораздо быстрее, чем те, кто питался фруктами и овощами. А другое исследование показало, что повышенное потребление белков кроме всего прочего понижает аппетит, а это может сыграть решающую роль в вашей диете.

— И не забывайте про размер порции, — советует Глак. — Если вы решили пообедать гамбургером, 100 граммов будет достаточно. Если мерить на глаз, в диаметре такой гамбургер будет не больше колоды карт.


Мороженое
Хорошие новости для сладкоежек: мороженое повышенной жирности, вопреки распространённому мнению, может быть крайне полезным для фигуры. Впрочем, как и любой другой жирный молочный продукт. Недавнее исследование шведских учёных показало, что женщины, по крайней мере раз в день съедающие до 100 граммов жирного молочного, набирают вес хуже остальных. Медики пока не совсем уверены в причинах такого анти-жирового действия, но факты говорят «за», поэтому Глак смело советует своим пациенткам регулярно есть молочную пищу.
— Секрет может крыться и в том, что жирная пища более сытная. Многие женщины буквально килограммами едят обезжиренные продукты, потому что не наедаются, и набирают вес за счёт содержащихся в них углеводов. Тем временем гораздо меньшая порция жирного продукта была бы намного сытнее и менее вредна.

В общем, совет сводится к следующему: съедайте немного сыра, порцию мороженого или выпивайте стакан молока каждый день. Только не переусердствуйте: если уж один из приёмов пищи у вас будет по-настоящему «жирным», остальные лучше сделать лёгкими.


Яйца
Этот продукт был долгие годы несправедливо изгнан из многих популярных диет. Теперь же учёные решили оправдаться, и вернули яйца в разряд диетический пищи. По последним исследованиям, яйца, по крайней мере, в два раза полезнее, тем те же бутерброды. Сами по себе они не очень калорийны (в одном варёном яйце примерно 100 калорий), а обилие белков вызывает долгое чувство сытости. Кроме того яйца содержат 8 аминокислот, чрезвычайно полезных для всего организма, а для сердца и нервной системы особенно.
Есть яйца лучше всего на завтрак: они дадут вам запас полезных веществ на целый день, и, кроме того, их очень просто приготовить. На обед можно сделать салат с яйцами, но добавлять в него лучше только белки — в них в 4 раза меньше калорий, чем в целом яйце.

А вот если вы едите не дома, этим продуктом лучше не злоупотреблять. В омлеты и яичницы, приготовленные в ресторанах, как правило, не жалея, добавляют масло и жирный сыр — а это уже нежеланные гости в вашей тарелке.


Пицца
Это лакомство стоит готовить самостоятельно: так вы будете уверены, что туда не попало ничего лишнего. Тесто должно быть приготовлено из цельного зерна, а начинка пусть состоит из небольшого количества сыра, нежирного куриного мяса и овощей — брокколи, артишока и сладкого перца.
— Такая пицца будет долго перевариваться и сохранит вам чувство сытости на целый день, — говорит Глак.

АиФ

Темы: #глак #яйца #100 #день #чувство #кроме #советует #белков

2012-8-14 12:35

Источник: eDiet.ru