Домашние рецепты от перхоти

Домашние рецепты от перхоти

Согласно статистическим данным, каждый пятый человек на нашей планете имеет перхоть. Повсеместно рекламируемые шампуни и другие дорогие средства известных марок вовсе не всегда решают данную проблему, а народные проверенные рецепты порой оказываются куда более эффективными.

Уксус

С помощью ополаскивателя и маски на основе данного продукта за несколько недель применения можно полностью избавить себя от перхоти. Действенность «уксусного» рецепта легко объяснить тем, что данный продукт поддерживает кислотно-щелочной баланс (pH) кожи на голове, и способствует выведению себорейного грибка.

Как использовать:

Маска

Столовый уксус нальем в стеклянную миску (применяйте только 5 % раствор) и вотрите с помощью  массажной губки деликатно его в волосы. Маску не смывайте в течение двадцати минут и данную процедуру проделывайте 1-2 раза в неделю.

Ополаскиватель для волос

Вы можете из уксуса сделать другую домашнюю маску, если к нему добавите листья крапивы. Из листьев крапивы сделайте отвар в пропорции пять столовых ложек на один стакан воды. Учитывайте, что крапиву держать в кипящей воде нужно в течение тридцати минут. После процедуры сцеживания, средство остудите, оставьте его в прохладном месте на полчаса, а после в него добавьте чайную ложку уксуса. Тщательно сполосните готовым отваром волосы.

Эфирные масла

Используются эфирные масла не только в целях расслабления, но и как проверенное средство в борьбе с перхотью.

Как использовать:

Маска на эфирном масле

Разогрейте слегка на водяной бане масло чайного дерева и, мягкими движениями, вотрите его в волосы, распределяя по всей длине и по периметру  вашей головы. Чтобы усилить эффект, голову накройте полиэтиленовой шапочкой – она оказывает термоэффект, с помощью него маска глубже и быстрее впитается в кожу головы. Спустя 15 минут средство смойте теплой водой.

Вы можете использовать и иные ароматические масла, например, эвкалипта, кедра, лаванды, розмарина.

Маска на эфирном и растительных маслах

2 капли абсолютно любого эфирного масла смешайте с 30-ю мл так называемой основы –оливкового или растительного масла. Далее, действуем по предыдущей схеме.

Подобные домашние маски нужно делать 1-2 раза в неделю, после чего будет заметен результат – здоровые волосы без какой-либо перхоти.

Лимон

Лимон – очень полезный ингредиент, широко распространенный в «народной косметологии». Его используют  для борьбы с пигментацией, себореей и акне.

Экспресс-маска из оливкового масла и лимона

Выжимаем половину лимона, в разогретое на водяной бане, оливковое масло (где-то 4 ст. ложки) вливаем сок. За полчаса до того как вы собираетесь мыть голову, вотрите полученную смесь. После смойте ее с помощью обычного шампуня.

Маска яично-лимонная

Два яичных желтка смешайте с соком одного лимона и парой капель репейного масла. После того как помоете голову, смесь нанесите на кожу головы и волосы. Смываем теплой водой через полчаса.

Растираемся соком лимона

Наконец-то, вы просто можете натереть кожу головы соком лимона. И, хотя с момента первой процедуры, может возникнуть весьма неприятное жжение, эффективность данного народного метода заметна будет с первых недель.

Корни лопуха

Ими часто пользовались еще во времена Древней Руси в деревнях.

Как использовать: стаканом оливкового или подсолнечного масла залейте 1 столовую ложку измельченных корней растения. Полученную смесь лучше всего настаивать в темном месте в течение 2-ух недель, а после хорошенько процедить сквозь сито. Два раза в неделю, перед мытьем волос втирайте в кожу головы данное средство.

Соцветия календулы

Средства от перхоти в домашних условиях – эффективные и простые

Изумительным подспорьем в борьбе с проблемой перхоти можно считать маски с содержанием соцветий такого растения, как календула.

Маска на календуле

Берем столовую ложку измельченных цветков календулы и заливаем 2-мя стаканами крутого кипятка. При комнатной температуре держим настой около половины часа. Моем голову, наносим настой на кожу головы легкими массажными движениями, надеваем на голову полиэтиленовую шапочку. Спустя 40 минут снимаем с головы свое термопокрытие, маску оставляем действовать.

Проводить эту процедуру лучше всего на ночь.

Кондиционер из лопуха и календулы

Пару столовых ложек  измельченных цветов календулы смешиваем с таким же количеством хорошо измельченного лопуха. Залейте чайную ложку полученной смеси литром кипятка, и поставьте в течение 20 минут на водяную баню. Данный отвар вполне можно использовать два раза в неделю в качестве своего уникального домашнего кондиционера для волос.

Темы: #масла #головы #маска #перхоти #волосы #кожу #лимона #использовать

2013-2-20 23:50

Источник: eDiet.ru