Дорогу осилит идущий...

Дорогу осилит идущий...

А между тем, реальные и совместимые с жизнью и здоровьем системы питания, которые не обещают быстрых результатов, стоят в сторонке и ждут своих поклонников.

Сама прошла «огонь, воду и медные трубы», 22 марта исполнился ровно год моего марафона. Результат минус 20 кг (96-76). Если разделить количество килограмм на количество месяцев, то получается совсем не густо. А все потому, что в начале пути хотелось побыстрее (да и сейчас хочется, признаюсь, грешна этим). После жестких диет и ограничений организм просил передышки 2-3 месяца.

Давайте посчитаем. Жесткая диета, 10 дней, минус 5 кг. Стресс, нормальная еда, плюс 2 кг. Усталость от диеты, срыв. Прошел месяц. Итог: минус 1 кг, в лучшем случае. В худшем – плюс 2 кг. Если же настроиться не на 10 дней, а на месяц, то результат будет намного лучше. Даже если минус 2 кг, то они вам дадутся без травм и бесконечного недовольства своей силой воли.

Вот и получается, хотели как лучше, получилось как всегда. Можно скинуть 5 кг за 2 недели (если они набраны стремительно), но невозможно скинуть 20 кг за месяц и удержать этот результат год. Обманываем сами себя. Да и психологически очень сложно потерять большое количество килограмм за короткий срок. Вы только представьте: сегодня вы тетушка 90 с копейками среднего роста, а завтра молодуха с весом около нормального. Перестройка сознания, причем, жестокая, особенно, если «приобретенного» веса у вас никогда до сих пор не было. Так что куда не посмотри, а больше 4-5 кг в месяц противопоказано, или вернее будет сказать больше 0,7% от вашей массы.

Из всего пройденного не могу не отметить эффективные системы – комфорт Мчеладзе, дружбу Каштанки, овощной рай Протасова и банальный подсчет калорий. Остальное, на мой взгляд, от лукавого. Даже любимая мною японка слишком строга для желудка и психики, а потому по зубам только самым стойким. Из этих систем я выбрала для себя самое рациональное, судите по меню:

Завтрак в 8 – овсянка на молоке (воде), творог, ягоды или сухофрукты, кофе;

Перекус в 11 – кефир или йогурт, фрукты 400 грамм;

Обед в 14 – салат, овощи тушеные, кусок мяса или рыбы;

Ужин в 18-30 – большой салат, кальмары/рыба/курица/творог.

В перерывах между приемами пищи только вода, 2-3 литра в день. Если захотелось чая с инжиром, пожалуйста, только не каждый день. Разве подобное меню можно назвать голодным??? Но, тем не менее, оно позволяет худеть. Голодают нынче те, кто уверовал в то, что чем меньше ешь, тем больше худеешь.

Праздники бывают у всех, их не нужно избегать или бояться. Просто их должно быть значительно меньше, чем будних дней, тогда вам будет проще не свернуть с правильного пути.Самое главное, усвоенное за этот год, ТО, что помогает худеть всем без исключения:

1. Питьевой режим. Вода, чистая без газа. 2 литра и более.

2. Никаких перекусов. Зачем они нужны, если вы полноценно кушаете 4 раза в день?

3. Порядок приема пищи – в первой половине дня все, что душа пожелает (в рамках диетпитания), во второй – овощи, мясо или растительный белок.

4. Элементарные пешие прогулки.

5. Настрой на марафон, а не на спринтерскую дистанцию.

Вот, пожалуй, и все. Все очень просто, только нужно уметь ждать, надеяться на себя и свои силы, и верить в победу! И последнее: прочитайте на досуге Михаила Веллера. В «Приключениях майора Звягина» есть жизнеутверждающий рассказ «Некрасивая», после него понимаешь, что, сидя на диване с пультом или у компа в поиске чуда, успех не придет. Дорогу осилит идущий!

Темы: #минус #количество #результат #день #год

2012-9-25 21:10

Источник: eDiet.ru