Еда для успеха

Еда для успеха

На завтрак - "салат красоты".
Сырые овсяные хлопья "Геркулес" смешайте с очищенными грецкими орехами, тертым яблоком, изюмом, лимонным соком, медом, кусочками банана, апельсина. Можно добавить очищенные семечки тыквы, миндаль, персик, тертую морковь. Залейте сырым молоком. Это блюдо, содержащее витамины и микроэлементы, очищает организм от шлаков, заряжает энергией, дарит работоспособность и выносливость. Кроме "салата красоты", на завтрак полезно есть кашу - ячневую, пшенную, геркулес, гречневую - на выбор. Единственное условие, чтобы она была сварена на воде. Каша очищает организм от шлаков. Для печени хороши и свежевыжатые соки, особенно яблочный и морковный.

Чтобы очистить почки, пейте чай с молоком. К такому чаю хорош бутерброд из ржаного хлеба со сливочным маслом. Сливочное масло содержит витамины А и Д, но употреблять его следует не более 20 г в день. Если утром вы чувствуете себя неважно - выпейте стакан горячего сладкого чая. Мозг сразу получит "энергетическую подпитку", и вы почувствуете прилив бодрости.

Обед всегда начинайте с салата.
Мелко нарезанная капуста - и белокочанная, и краснокочанная - очень полезна для почек и мочевого пузыря. Салат из капусты и моркови - прекрасный "веник" для желудка и кишечника.

Салат из отварной свеклы с чесноком и грецкими орехами. Если есть по 200 г такого салата через день, за год он очистит стенки сосудов и придаст им эластичность.

Салат из огурцов очищает организм от шлаков. Клетчатка огурцов выводит токсины и способствует похудению.

Салаты заправляйте растительным маслом (особенно полезно подсолнечное). Любой салат будет вкусным с кисло-сладким соусом, который готовят так: отдельно в 1/4 ст. воды размешайте соль, сахар и лимонный сок.

Часто мы страдаем от недостатка в организме минеральных веществ, особенно от недостатка йода, который провоцирует болезни щитовидной железы. Усилив работу щитовидной железы, вы избавитесь от вялости, слабости, апатии, потливости, избыточного веса и массы других неприятных явлений, поэтому обязательно включайте в свой рацион морскую капусту, редьку, морковь, ревень, картофель, лук, яичный желток, грибы, орехи.

Вот рецепт одного из блюд, богатого минеральными веществами. Мелко нарежьте укроп, петрушку, кинзу, чеснок, крутое яйцо. Смешайте творог со сметаной, добавьте по вкусу подсолнечное масло, соль, сахар, лимонный сок. Все перемешайте. Обязательно регулярно ешьте на обед тушеную или печеную рыбу. Японцы считают, что, если человек за неделю потребляет менее 200 г рыбы, у него могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания.

Завершить обед лучше всего компотом из абрикосов. Этот целебный напиток очищает кровь, улучшает кровообращение и, конечно, дарит силы и энергию.

Ужинайте неплотно и не позднее 18 часов. Лучше всего на ужин есть салаты из овощей или фрукты, а также кефир или простоквашу, которые убивают болезнетворные микробы и прекрасно усваиваются организмом.

На сладкое полезны печеные яблоки с сахаром вместо сердцевины. Они содержат много железа. Лучший напиток - чай из трав. Например, чай из лепестков или плодов шиповника дает энергию и очищает организм, чай из цветков и колючек репейника очищает почки и лечит желудок, чай из листьев черной смородины выводит шлаки из организма.

В перерывах между приемами пищи лучше ничего не "перехватывать".

Если хочется пить - пейте чай с сахаром и лимоном. Под действием лимонной кислоты сахар переходит в более легко усваиваемое соединение.

Попробуйте "энергетическую диету". Уверена, она вам понравится. < Вам надо знать, что...
Кисломолочные продукты усваиваются не только лучше цельного молока, но и втрое быстрее. Они убивают болезнетворные микробы. Особенно полезна простокваша.

Творог (диетический) легко усваивается - особенно утром. Он очищает организм от шлаков, дает много энергии, полезен для печени. Очень полезна сыворотка. Она лечит пищеварительную систему, очищает сосуды, способствует похудению.

Мороженое "замораживает" все органы. Энергия не протекает по ним. Все протоки сжимаются и сужаются от холода. Оно приводит к полноте, приносит вред.

Сметана - продукт полезный. Но потреблять его надо не более 1-2 столовых ложек в день из-за большого количества жиров, содержащихся в ней.

Мясо. Мясо полезно в молодом возрасте. Пожилым его потребление надо ограничить, есть только в отварном виде. Отварная говядина дает энергию. Однако она приводит к отложению солей.

Бульон из говядины - тяжелая пища. Он плохо влияет на сердце, поджелудочную железу, селезенку.

Курятина - очень полезный диетический продукт при условии, что курицу кормили экологически чистыми кормами, зерном, не стимулировали гормонами и химическими добавками. Бульон из такой курятины (если его варили не из голов, лапок, крыльев - они вызывают отложение солей) полезен для печени, дает много энергии.

Источник: Журнал "Работница"
Алла ТАРТАК

Темы: #очищает #чай #особенно #салат #организм #шлаков #полезно #салата

2012-8-26 20:29

Источник: eDiet.ru