Еда против таблеток: кто кого?

Еда против таблеток: кто кого?

Статья из «АиФ», автор Константин Мельников. Может, она и не совсем в нашу с вами «похудейскую» тему, но, думаю, если все так, как тут говорится, такого с собой по незнанию натворить можно! Итак, текст с моими сокращениями:
«Некоторые продукты образуют с лекарствами опасную для жизни «гремучую смесь». Какие продукты не дружат с лекарствами и как избежать опасных сочетаний?

- Чемпионом по несговорчивости с лекарствами является грейпфрутовый сок, (привет всем, кто на цитрусовой диете!)Olgazai) - рассказывает Константин Спахов, кандидат медицинских наук, врач –гастроэнтеролог. - Большую известность в медицинском мире приобрела трагическая история мужчины, погибшего от передозировки липримара, популярного средства для снижения холестерина. Но виновато в этом оказалось не лекарство... До этого пациент лечился препаратом много лет и без проблем. Проблемы начались, когда он пристрастился к свежевыжатому грейпфрутовому соку и выпивал его ежедневно по 2-3 стакана. В итоге он скончался от тяжелейшей почечной недостаточности. Его почки были забиты белком, образующимся при распаде мышечной ткани, - так протекает типичная передозировка лекарств для снижения холестерина. Грейпфрутовый сок резко увеличивает всасывание многих веществ из кишечника, и часть препарата, которая раньше проходила сквозь пищеварительный тракт транзитом, усваивалась – лекарство накапливалось, и в итоге все закончилось печально. Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, гормонов (вспомним противозачаточные пилюльки! Olgazai), и многих-многих других препаратов.

-Есть продукты, которые ведут себя противоположным образом, препятствуя усвоению лекарств и, делая их прием или бессмысленным, или не очень эффективным, - продолжает Константин Спахов. – Хороший врач, прописывая антибиотики, всегда предупредит пациента, что их нельзя сочетать ни с какими молочными продуктами. Кальций, содержащийся в них, связывает значительную часть лекарства, в результате оно проходит через пищеварительный тракт насквозь, не всасываясь (привет простуженным «протасовцам»!)

Антибиотики – одни из самых конфликтных препаратов, многие из них “не любят” не только молочное, но и кислое – фрукты, соки, газировки, сухое вино и любые блюда, сделанные с уксусом (Как не вспомнить тут похудельцев, пьющих яблочный уксус 2 раза в день!) Но еще конфликтнее антидепрессанты. Они “не переваривают” алкоголь, особенно красное вино, молочные продукты, сыры (в первую очередь с благородной плесенью), говядину, рыбу, сосиски и т.д. (См. Таблицу в конце). Снимая депрессию лекарствами и принимая эти продукты, вы рискуете получить серьезный гипертонический криз.

Об опасности коктейлей из вина и лекарств, действующих на психику, догадываются многие. Но мало кто знает, что гораздо опаснее сочетание выпивки с обычным обезболивающим парацетамолом. Более того, многие пытаются ослабить им похмельную головную боль. Делать этого нельзя. Многие за это поплатились своей печенью и отправились в мир иной. Самой известной жертвой стал 37-летний Антонио Бенди, помощник президента Буша-старшего. Он не был алкоголиком, но имел ежедневную привычку выпивать 3-4 бокала благородного вина. Заболев в 1993 году простудой, он в течение 4 дней принял 10 таблеток парацетамола. Это лечебная доза, но ее оказалось достаточно, чтобы у него “отвалилась” печень. Ему спасли жизнь, успев сделать экстренную пересадку печени. А вот десяткам других больных не успели...”

САМЫЕ ОПАСНЫЕ СОЧЕТАНИЯ ПРОДУКТОВ И ЛЕКАРСТВ
Молоко и молочные продукты:
Уменьшают всасывание таких антибиотиков, как тетрациклины (метациклин, доциклин и т.д...) и хинолоны (ципрофлоксан, левофлаксацин, ломефлоксацин и т.д.) Действуют на препараты железа и противогрибковый флукрназол.
При сочетании с антидепрессантами вызывают гипертонический криз.

Кофе (чай, напитки с кофеином – колы):
Усиливают действие теофиллина (расширение бронхов) и инсулина, вызывая эффект их передозировки при обычных дозах. Ослабляют действие антибиотиков пенициллинового ряда и эритромицина. Препятствуют усвоению железа из препаратов. Ослабляют эффекты галоперидола и других антипсихотических средств.

Кислые фрукты и соки, газировки, вино, сиропы, маринады, уксус:
Ослабляют действие антибиотиков пенициллинового ряда и эритромицина.

Молоко, молочные продукты, творог, сыр, авокадо, бананы, бобы, вино, икра, шоколад, кофе, рыба, печень, изюм, красные сливы, салями, колбасные изделия, консервы, изделия из сои, шпинат, помидоры, экстракты дрожжей:
При сочетании со многими антидепрессантами и популярнейшим противоязвенным препаратом циметидин могут вызвать тяжелые гипертонические кризы."

Вот так. Конечно, у меня нет соответсвующего биохимического, фармакологического и медицинского образования, так что не могу разобрать данную информацию с точки зрения формул. Как считаете, правда? И что теперь делать: не лечиться или не кушать?

Темы: #продукты #лекарств #лекарствами #вино #многие #антибиотиков #грейпфрутовый #молочные

2012-10-30 19:01

Источник: eDiet.ru