Ешь - не хочу

Ешь - не хочу

Не случайно к нему как средству лечения прибегают животные, которые ничего не знают о таблетках; его целительная сила была известна еще нашим далеким предкам. Но в то же время при определенных обстоятельствах оно способно нанести сокрушительных удар по здоровью. Так все-таки что же такое голодание - друг или враг?

Древнегреческие философы Пифагор, Сократ, Платон практиковали голодание как способ самолечения, дарующий ясность мысли, чистоту духовных помыслов и устремлений.

А знаменитый Гиппократ предупреждал: "Всякий излишек противен природе", - и советовал буквально выжимать из организма все, что ему не нужно, путем воздержания от пищи.

Древнеримский врач Гален лечил людей голодом от нарушений психики, великий целитель Ибн Сина - от оспы и сифилиса, а некоторые средневековые врачеватели - от желтухи и эпилепсии.

В XX веке разразился настоящий "голодательный" бум. Американец Поль Брэгг преуспел больше других, активно пропагандируя давно известное чудо: "Путь к здоровью и дальше к вечной молодости - физической, умственной и духовной - лежит через голодание".

В нашей стране практикой лечебного голодания занимался доктор Юрий Николаев. В отличие от Брэгга он был сторонником более длительного, 30-дневного воздержания от пищи, полагая, что только так можно полностью излечиться.

От печали до радости

Что же происходит с организмом во время голодания? Как и при строгой диете, первое, что он делает, - начинает настойчиво требовать пищи. Возникают нестерпимое желание поесть, боли и рези в желудке, спазмы в горле, усиливается слюноотделение.

Все это сопровождается необъяснимым страхом, бороться с которым труднее всего. Именно из-за страха не удаются домашние голодовки. Ведь вас должны постоянно отвлекать и успокаивать. Любое негативное известие - и может открыться язва или же вы с жадностью наброситесь на еду.

Затем наступает фаза притупления голода. Все без исключения голодающие испытывают примерно одно и то же: небывалый подъем настроения, чувство полета, желание петь, творить...

Срабатывает нечто вроде предохранителя: электричество перестало поступать из сети, и включился запасной генератор. Организм начинает расходовать внутренние ресурсы. К сожалению, сначала в ход идут жиры, расположенные ближе всего к центрам активного кровообращения (во внутренних сальниках), и мышечная ткань - источник белка, необходимого для поддержания иммунитета.

И лишь потом очередь доходит до подкожных жировых прослоек. Это одна из причин, по которой не рекомендуется сбрасывать вес путем голодания. Интересно, что различные органы в результате голода теряют вес по-разному. Меньше всего страдают жизненно важные: сердце, мозг, кровеносная и дыхательная системы.

Следующая фаза - так называемое закисление организма, или ацидоз. Изо рта ощущается отчетливый запах ацетона, и его нельзя заглушить никакими ароматическими пилюлями. Длительность каждой стадии у всех людей индивидуальна.

Во время голодания тело нередко покрывается прыщами или корочкой. Сторонники этой системы утверждают, что организм таким образом очищается от шлаков. А их консервативно настроенные оппоненты полагают, что подобные негативные явления - следствие нехватки питательных веществ, которые мы получаем только с пищей.

Далее - равномерная потеря сил, которая протекает, как правило, при довольно неплохом самочувствии и настроении. По-прежнему необходимо избегать стрессов, скуки и страха. И наконец, когда в ослабевшем теле просыпается интерес к пище - питание возобновляют.

Из личного опыта

Алиса, 29 лет: "Люблю много и вкусно поесть, из-за чего у меня всегда были проблемы с лишним весом. Моя подруга посоветовала поголодать. Сама она делает это каждые полгода в течение 6 лет и говорит, что, только начав голодать, поняла, какая еда действительно нужна ее организму. Я приехала в санаторий, решив начать с 7-дневного курса. Но к концу первого же дня ощутила ужасную слабость, у меня закружилась голова. Все время думала о еде, почти не могла спать. Никогда в жизни не испытывала настолько острого чувства голода. При этом сбросила всего 5 кг. Прошло 2 месяца, а мой вес точно такой же, как раньше. Никаких особых улучшений я так и не почувствовала".

Чудесные исцеления

Краткосрочные 1-3-дневные курсы голодания можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Опасности для здоровья они не представляют. Если устраивать голодные дни систематически, раз в неделю, можно добиться неплохих результатов - постепенно нормализуется вес, очистится кожа, произойдут общее омоложение и оздоровление организма.

Более длительный курс - от 7 до 14-30 дней (дольше не рекомендуется) - следует проходить обязательно под наблюдением врача и желательно в клинике. Его назначают тем, кто страдает серьезными недугами: психическими расстройствами, аллергией, ревматизмом, астмой, диабетом, гипертонией, кожными заболеваниями.

Голод способен продлевать жизнь онкологическим больным, поскольку считается, что в поисках пищи организм в первую очередь "съедает" раковые и другие новообразования как наименее нужные участки тканей. После каждого голодания опухоль уменьшается, правда, спустя какое-то время снова нарастает.

В погоне за стройностью

Парадоксально, но факт: иногда во время голодания вес уходит медленнее, чем при соблюдении сбалансированной диеты в сочетании с занятиями спортом. В среднем голодающий теряет от 100 до 500 г в сутки.

Но стоит только вернуться к привычному образу жизни, как потерянные килограммы тут же начинают стремительно восстанавливаться.

Наш организм запрограммирован на определенный вес, и воздержание от пищи неспособно "стереть" эту генетическую память. От резких колебаний веса может обвиснуть грудь, быстро постареет кожа, пострадают волосы и ногти.

Голод и фитнес

Ни голодание, ни разгрузочные дни ни в коем случае не совместимы с занятиями спортом.

Даже если вы воздерживаетесь от еды только в течение суток, избегайте в этот день высоких нагрузок (можно лишь немного поплавать).

Организм переходит на режим строжайшей экономии и блокирует любые попытки двигаться, поскольку физические упражнения требуют наибольших затрат энергии.

Вот и получается: силы думать есть - сил двигаться нет.

Правда, известны случаи, когда голодающие вели активный образ жизни. Но это скорее исключение, чем правило.

Если вы решили поголодать, следуйте данной схеме

В течение первых 2 месяцев - 24-часовое голодание раз в неделю: от завтрака до завтрака.

Следующие 2 месяца - 36-часовое голодание раз в неделю: от ужина до завтрака послезавтра.

Когда вы привыкнете и суточные голодовки вместе с последующим "полуголодным" днем войдут у вас в привычку, можно попробовать 3-дневные курсы. Лучше всего проводить их во время смены сезонов (например, в конце лета - начале осени) или за неделю до ответственного мероприятия - командировки, собеседования.

Осторожно, женщина!

Вы никогда не задумывались, почему все адепты лечебного голодания - в основном мужчины? А вот дам-целительниц, пропагандирующих голодные "заповеди", практически нет. Причина скорее всего в том, что на женский организм продолжительное воздержание от пищи оказывает более негативное воздействие, чем на мужской.

При дефиците жировой ткани (менее 15 % от массы тела) перестают вырабатываться женские гормоны и прекращаются месячные. Все это может привести к временному, а иногда и необратимому бесплодию. Бесспорно, если вы серьезно больны и никакие другие средства уже не помогают - голодайте. Но старайтесь не переступать опасную грань.

Памятка голодающему

Подготовка к голоданию должна занимать не менее суток. В это время следует провести разгрузочный день на свежих овощах, которые хорошо очищают кишечник.

Существуют различные школы голодания. Например, Ю. Николаев рекомендовал ежедневно, утром и вечером, делать клизму, чтобы избежать самоотравления.

Однако П. Брэгг (который, как известно, отличался отменным здоровьем и погиб в возрасте 92 лет, занимаясь сёрфингом) голодал без всяких клизм, поскольку считал подобное вторжение в работу организма недопустимым.

Мы же советуем придерживаться золотой середины: если не произошло естественного очищения в первые сутки, следует сделать 1-2 клизмы, но не более.

В голодные дни каждые полчаса нужно выпивать по глотку теплой, чистой негазированной воды. Это позволит желудочному соку не скапливаться, в результате он не разъест стенки желудка, кровь будет оставаться жидкой, а почки смогут быстрее вымывать токсины. Ваша суточная норма воды должна составлять 2-3 л. Принимать в этот период витаминные препараты нежелательно.

Выход из голодания должен занимать ровно столько же времени, сколько само голодание. Если вы ничего не ели 3 дня - следовательно, в течение 3 дней возвращайтесь к нормальному питанию. Провели всего 1 голодный день - назавтра придерживайтесь диеты.

Брэгг выходил из голода на отварных помидорах. Кислые, но проваренные овощи стимулируют функции желез внутренней секреции, помогают желудочно-кишечному тракту включиться в работу.

Далее в ход идут разведенные водой овощные соки, отварная капуста и наконец, знаменитый салат "метла" - тертые капуста и морковь с лимонным соком и каплей растительного масла.

Можно выходить из голода "по-русски" - на жидкой овсяной каше или овсяном киселе. Вот рецепт такого киселя: 1 стакан геркулеса залейте 3 стаканами воды, добавьте 1 чайную ложку дрожжей. Через 12 часов, когда смесь забродит, процедите ее и вскипятите. Кисель едят как холодным, так и горячим, с овощами или вареньем. Это лечебное и очистительное блюдо, способное даже выводить радионуклиды, отлично подходит и для разгрузочных дней.

Друг целлюлита

Согласно одной из последних теорий возникновения целлюлита, "апельсиновая корка" появляется после стадии активного похудания, когда вы заново набираете вес. Жир теперь не имеет возможности отложиться равномерно и поэтому образует комочки. И ваш "красавец" целлюлит расцветает пышным цветом.

Голод, который не годится как самостоятельное средство похудания, давно используется корифеями духа для стимуляции творческих процессов. Многодневные посты верующих, воздержание в пище многих выдающихся ученых хорошо известны. Вы попали в творческий тупик? Откажитесь от пищи на 1-2 дня.

Из личного опыта

Нина, 41 год: "Для меня это был некий толчок, чтобы как-то изменить свой образ жизни. Я совсем не толстая, но стоит мне набрать пару лишних килограммов, как начинаю ощущать дискомфорт. Сначала попробовала однодневное голодание. На следующий день почувствовала необыкновенную легкость, а завтрак показался фантастически вкусным. Стала устраивать голодные дни каждую неделю.

Потом ничего не ела в течение 2 недель, конечно же под присмотром врачей в клинике. Это было просто потрясающе, я почти медитировала. Вокруг тишина, а внутри так пусто и чисто, что я слышала, как работают все мои органы.

А когда выходила из голодания, получала невероятное наслаждение от еды. Такое чувство, как будто я пробовала все эти продукты впервые в жизни. Теперь голодаю каждые 3 месяца на протяжении уже 4 лет".

Хотите верьте - хотите нет

Имеются сведения, что самое продолжительное голодание длилось 286 дней. Чудеса рассказывают и о тибетских монахах, которые могли годами находиться без движения, пищи и почти без дыхания, а потом "оживали". Между тем доказано, что в среднем человек может продержаться без пищи не более 40 дней (после этого в организме уже начинаются необратимые процессы).

Источник: журнал Shape

Темы: #голодания #голодание #пищи #время #вес #организм #голода #течение

2012-11-15 11:18

Источник: eDiet.ru

голодания голодание → Результатов: 14 / голодания голодание - фото