ЭТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЙОГА

ЭТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЙОГА

Слово “йога” в переводе с санскритского означает “соединять, объединять”. Йога – это совершенствование человека через развитие его скрытых возможностей, это прежде всего гармония тела и души, но не фокусы с глотанием огня и лежанием на битом стекле и гвоздях. Она возникла в Индии и развивалась по многим направлениям: это и раджа-йога, и карма-йога, упасана-йога, мантра-йога, хатха-йога. Каждый вид ставит перед собой определенную задачу. Например, главным в раджа-йоге является познание психологии человека. Занимаясь по этой системе, вы сможете управлять своим психическим состоянием. А вот слово “хатха” состоит из двух частей: “ха” – “солнце” и “тха” – “луна”. Солнце символизирует тепло, а луна – холод. По учению йогов, человек здоров, если два этих начала (ха и тха) в его теле находятся в гармонии друг с другом. Занимаясь по этой системе, вы обеспечите равновесие всех физиологических процессов в вашем организме.

Но важно помнить, что истинный йог всегда избегает крайностей – как излишеств, так и лишений. Это человек, живущий нормальной жизнью и соблюдающий разумный режим еды, сна, работы, отдыха и, конечно, физических упражнений. Асаны (как вы помните, это упражнения в йоге) хатха-йоги вместе с разумной диетой и здоровым образом жизни укрепят ваш иммунитет. Познав хатха-йогу, вы познаете гармонию своего тела. Но для того, чтобы избежать травм, следует заниматься, особенно в начале, под руководством опытного тренера и лучше всего на свежем воздухе.

В Индии йоги приступают к упражнениям на рассвете или на закате, когда день встречается с ночью. В это время обычно организм человека находится в покое, и протекающие в нем токи максимально уравновешены. Общее состояние в этот момент напоминает положение маятника, когда он находится в одной из крайних точек – он уже прошел пик подъема, но еще не начал спуск. Еще надо помнить такие важные моменты при занятиях йогой: никогда не занимайтесь на полный желудок, под ярким солнцем, через силу или в состоянии стресса, перед едой, перед сном. Никогда не занимайтесь йогой больше часа. Занятия желательно начинать и заканчивать в одно и то же время. В теплое время года лучше заниматься босиком: это благотворно влияет на нервную систему, укрепляет мышцы, образующие свод стопы.

Йоги придают большое значение названиям асан. Обычно их берут из мира растений и животных, иногда из эпоса (имена мудрецов и героев). Пребывая в асане, йог осознает свою общность со всем миром.

Например, поза “ЗМЕИ”. Встав на левое колено, выставить правую стопу вперед так, чтобы голень находилась в вертикальном положении. Руки вдоль туловища. Полный вдох. Затем, выдыхая, перемещать центр тяжести с левого колена на правую стопу до того момента, пока руки не коснутся пола. Спина при этом прямая. Выдерживать эту позу 3-7 секунд с задержкой дыхания. Медленно вернуться в исходное положение – вдох. Повторить по 3 раза, меняя положение ног. Эта асана тренирует мышцы, помогает избавиться от жировых складок на бедрах, развивает чувство равновесия.

Поза “ЧЕРЕПАХИ”. Сделать полный вдох и на 1-2 секунды задержать дыхание. Соединить ладони, поднять руки над головой. Медленно выдыхая, наклонять туловище вперед и вниз. Следить, чтобы руки и туловище опускались одновременно. Руки вытянуть как можно дальше вперед, прижимая предплечья к голове. Коснувшись лбом пола, задержать дыхание на 1-2 секунды. Локти лежат на полу. Ягодицы не отрывайте от пяток. Концентрируйте внимание на внутренних органах в области живота. Медленный вдох – вернитесь в исходное положение. Выполнить два полных дыхания и повторить асану 3-4 раза. Это упражнение благотворно воздействует на органы пищеварения, нервную систему; укрепляет позвоночник; уменьшает жировые отложения на животе и ягодицах.

Поза “СТРЕЛОК ИЗ ЛУКА”. Наклонитесь вперед и возьмитесь правой рукой за пальцы правой ноги, левой рукой – за пальцы левой ноги. Не сгибая правую ногу и не разжимая рук, постарайтесь пяткой левой ноги дотянуться до левого уха (представьте себе, что вы стрелок, натягивающий тетиву лука). Вернитесь в исходное положение и повторите асану, поднимая к правому уху правую пятку. Это упражнение делает мышцы ног гибкими, способствует работе кишечника, разрабатывает тазобедренные суставы.

Поза “ДЕРЕВА”. Правую ногу согнуть в колене, правую пятку поместить у основания левого бедра так, чтобы стопа упиралась в бедро (пальцы направить вниз). Балансируя на левой ноге, соединить ладони рук в индийском приветствии – поднять их вверх. Стараться, чтобы правая нога была в одной плоскости с туловищем. Оставаться в этой позе несколько секунд, дыхание глубокое. Затем опустить руки, ладони разъединить, выпрямить правую ногу, вернуться в исходное положение, расслабиться. Поменять положение ног и повторить упражнение зеркально. Эта асана тонизирует все мышцы, успокаивает нервную систему.

Через 20-30 минут после занятия рекомендуется принять ванну, но вода не должна быть горячей (примерно 36 градусов). Как написано в Аюрведе – одной из древнейших книг Индии: “Вода – это лекарство, она изгоняет болезни, наполняет организм силой, помогает избавиться от многих страданий”. Омовение водой совершается в час восхода солнца, в полдень и на заходе солнца. Этот ритуал связан с верой в особые свойства воды, которую в Индии считают лекарством для тела и ума. Далее в этой книге приводятся наблюдения за живой природой, из которых можно сделать для себя ценные открытия: например, больная собака и кошка обязательно соблюдают однодневный пост, вообще не прикасаясь к пище, а только употребляя воду. Корова при лихорадке никогда не выйдет на луг, а ляжет возле воды и будет много пить. И так день или два, пока обильное питье не излечит ее. Такие наблюдения способствовали появлению водотерапии, лечения с помощью солнечных ванн, разумного голодания.

Индийские йоги считают, что лечебными свойствами в значительной степени обладает именно вода, если она, конечно, экологически чистая. Вы можете попробовать проделать такую лечебную водную процедуру, которая не составит большого труда и материальных затрат: с вечера (чтобы к утру отстоялась) поставьте у изголовья стакан с некипяченой холодной водой, которую утром желательно выпить медленно, маленькими глотками. Не допивайте воду до конца. Пейте со вкусом, получая удовольствие. Вода должна как бы обволакивать ротовую полость, а вы старайтесь при этом “вытягивать из нее все витамины”. Индийские йоги исходят из твердого убеждения, что организм и тело человека располагают всем необходимым, чтобы справиться с любым недугом. Современные методы лечения очень дороги. А эта система проста, экономична, свободна от побочных эффектов и применима к любому человеку, любому организму.

Ольга БЕЛКИНА

Темы: #правую #положение #руки #вперед #индии #вдох #мышцы #йоги

2012-10-4 00:32

Источник: eDiet.ru