Это сладкая победа - победа над собой!

Это сладкая победа - победа над собой!

Думаю, первым пинком, который сбил меня с пути истинного, было неправильно назначенное «добрым» доктором лечение щитовидки гормонами, из-за которого с сильно костлявых и тоскливо-бессисечных 51 кг при росте 174 см я сразу, буквально в течение месяца, распухла до 65 кг. (Надо же, в самом деле, найти хоть кого-нибудь, виноватого в собственной лени, ведь надо? Ничего лучшего не придумав, впала я, как водится, в дикую депрессию. Пыталась менять гардероб, чтобы не горевать над старыми вещами, совершенно себе перестала нравиться, короче, применяла весьма распространенные методы забивания на себя любимую.

Нелишне будет подчеркнуть, что мясо в нашей семье в силу хронического отсутствия финансов было гостем редким. В основном картоха, сало, крупы, овощи с дачи и всяческие там разнообразные яблоки. Т.е. это питание можно было назвать более-менее здоровым. Ну, и к тому же, я работала в образовательной сфере, где калории сжигаются за милую душу, аки в доменной печи! Если не прогулками с детьми на свежем воздухе, то уж нервами внутри помещений – это точно.

Но со сменой наследственно-образовательного профиля работы на такой завлекательно-компьютерный 90% всего времени попа моя стала проводить в сидячем положении. И физические нагрузки сводились к дефиле по офису от компьютера к телефону и обратно с помощью мелких быстрых перебираний ножками, не вставая с кресла. В этот же период нам с мужем пришлось переехать жить к его родителям. А у них в семье всегда царил Культ Мяса. Вернее даже вот так: КУЛЬТ МЯСА. Едой могло считаться только то блюдо, 95% которого составлял огромный, хорошо зажаренный шмат говядины или свинины, в крайнем случае, домашней колбасы, на совсем уж худой конец – нутрии или кролика. Объяснять, что в подобных ситуациях пытаться делать себе отдельный стол смерти подобно, не буду. Кто не жил с родителями, не поймет моих стенаний.

Так вот, в этот период насильного поглощения мяса я заработала себе плотные отложения на бедрах и животе, превративших кожу в мерзявое рыхлое бугристое нечто. Вобщем, результатом всех этих событий стал очередной виток депрессии, стиснувшей меня в своих стальных объятиях. Наверное, я не набрала бы вес так сильно, если бы у нас с мужем была постоянная грызня – нервами бы все сожглось. Но поскольку мы друг дружку поддерживали в стенах вражеского мясного бастиона , то жиросжигательные нервы задействованы не были.

В конечном итоге, с такими вот настроениями в течение нескольких лет я целенаправленно набирала вес. Дышать - тяжело, ходить – неохота, наклоняться, чтобы завязать шнурки – вообще отвратительно. Ощущала себя скелетом, на плечи которому надели тяжеленную дубленку! Всякий раз вздрагивала, когда из зеркала на меня злобно взирала взрослая хмурая тетка со вторым подбородком, совершенно непохожая на улыбчивую, с четко очерченными скулами и ямочками на щеках меня, которая, по всем законам мироздания должны была бы там отражаться.

Собственно, толчком к моей "разморозке" из депрессии послужил тот факт, что пока я боролась с мыслью, что вешу 65 кг, в феврале этого года по предложению своей подруги взвесилась у нее на напольных весах и увидела страшную цифру - 80 кг! Надо ли говорить, каким это было для меня шоком?!? Я попробовала было снова погрузиться в спасительную депрессию, но во мне будто что-то щелкнуло. Скажу честно - мне стало страшно оттого, насколько долго и эффективно я саму себя обманывала, отмахиваясь от очевидных проблем.

В этот момент к нам приехала в гости наша весьма заметно похудевшая и посвежевшая родственница. Она порхала по квартире, вознося хвалу некоему иностранному богу по имени БодиФлекс. Ключевой фразой ее молитв была фраза: «Вот бы никогда не подумала, что в этом месте у меня тоже есть мышцы!» Несмотря на ее убедительную пламенную речь и предъявление мне доказательств в виде плоского гладкого животика и обозначившейся талии, я, конечно, для проформы пострадала еще с пару недель. В голове просто не укладывалось, что с 42 размера меня разнесло до 50. После сложной борьбы с собой я решила позаниматься ровно 14 дней, ровно для того, чтобы не увидев никаких результатов, с чистой совестью все бросить и укутаться в мою мохнатую, всегда готовую принять меня депрессию.

Пошукала в инете информацию, скачала себе упражнения и запыхтела. Первые пару дней просто училась дышать - живот вообще не втягивался, а перед глазами то и дело возникали разноцветные взрывы, как при салюте на новый год. НО! БодиФлекс меняет не только тело. Он меняет ДУШУ, НАСТРОЕНИЕ, САМООЦЕНКУ, ВЗГЛЯД НА СЕБЯ и НА МИР. Я каждый раз получаю огромное наслаждение от льющегося с меня ручьями при выполнении упражнений пота, от того, что умею теперь себя перебороть, победить свою лень, и это воздастся мне в конце недели при очередных замерах! ЭТО САМАЯ СЛАДКАЯ ПОБЕДА – ПОБЕДА НАД СОБОЙ! Я совершенно точно знаю, что продолжу занятия даже тогда, когда верну себе привычную форму. Просто потому что мое тело – мой верный жизненный партнер, достойный элементарного уважения, не говоря уже о любви и заботе. Более того, сейчас, когда все подтянулось, и упражнения стали даваться гораздо легче, я уже подумываю над тем, чтобы приобрести ролик или эспандер, чтобы добавить силовых упражнений – хотелось бы ускорить процесс уплощения животика и придать спортивную форму рукам.

БодиФлекс заставляет ХОТЕТЬ двигаться и заниматься! Очевидно, кислород в крови по воздействию своему схож с эндорфинами – гормонами счастья. Я, даже сидя в своем любимом компьютерном кресле и работая, теперь автоматически начинаю шевелить попой, отчего потом у меня болят мышцы, не могу сидеть долго – подскакиваю и сладко потягиваюсь, ощущая при этом каждую мышцу, радуясь тому, что я такая гибкая и выносливая.

Итак, по прошествии 10 недель ежедневных упражнений, я смело могу привести свои мерки:

Объем груди: 97 см – 96 см (из-за того, что похудела спина, грудь зрительно сильно увеличилась)
Верхняя часть живота: 83 см – 75 см минус 8 см
Талия: 86 см – 74 см минус 12 см
Нижняя часть живота: 94 см – 85 см минус 9 см
Объем бедер: 111 см – 105 см минус 6 см
Объем ляжки: 62 см – 51 см минус 11 см
Вес: 80 кг – 72 кг минус 8 кг

Как я изменилась внешне? Девчата, у меня снова появился пупок!!! :D Не заплывшая жиром щелка, в недрах которой он как бы должен быть, а аккуратненькая пипка. У меня снова появились ребра! Теперь они весьма соблазнительно проглядывают при глубоких вдохах. Стала плотнее и как-то выше грудь. Попа, на мой сильно субъективный взгляд, пока остается весьма внушительной, но она уже не висит киселем сзади, а дерзко изгибается - муж, кстати, теперь ее чаще шлепает . Четко выделилась линия спины, снова вернулась щелочка между ляжками. Сами бедра уплотнились и стали гладкими, хотя целлюлит все еще есть, но у меня уже намечен медовый массаж, и муж весь в нетерпении по поводу предстоящих экзекуций. Ну, о морде лица и говорить нечего – она обычно худеет в первую очередь, так что на ней у меня теперь четко очерченные скулы, а вот второму подбородку пришлось ретироваться, и на шее разгладились такие горизонтальные бороздки.

Что делала? Выполняла по пять раз упражнения вот в таком порядке: "Лев", "Уродливая гримаса", "Боковая растяжка", "Алмаз", "Кренделек", "Шлюпка", "Сейко", "Оттягивание ноги назад", "Ножницы", "Брюшной пресс", "Растяжка подколенных сухожилий", "Кошка". Поскольку я Близнец, мне сложно делать что-то регулярно и не уставать от однообразия. Поэтому я делаю упражнения не только именно утром. А просто на голодный желудок в течение дня (я работаю дома). Иногда уже поздним вечером, иногда прямо выползая из постели, иногда днем. Но никогда не насилую себя. Главное – выполнять их регулярно. Ограничений же по времени, скорости и интенсивности выполнения я себе не ставлю, мне так проще. В среднем на весь комплекс с повторениями каждого упражнения пять раз у меня уходит в зависимости от настроения от 20 до 30 минут.

Диет не соблюдала, но упражнения подтягивают мышцы, поддерживающие внутренние органы, соответственно, естественным путем сокращается объем желудка, и есть хочется гораздо реже, наедаешься меньшим количеством пищи, а энергии – хоть отбавляй! Единственное, на что я теперь осознанно обращаю внимание – я очень медленно жую и прислушиваюсь к себе, прекращая есть именно в тот момент, когда чувствую, что наелась. Это очень сложно – могу честно признаться. Но я избавилась от привитой родителями установки – со скоростью света сметать все с тарелки да еще и хлебом эту самую тарелку вычищать. Если я больше не хочу есть – я просто больше не ем. Всего делов-то? Соответственно, порции у меня сократились в 1,5 - 2 раза.

Сейчас ближайшим днем замера у меня является дата нашей с мужем годовщины в мае. Следующим – мой день рождения в июне. А основной стимул – очень хочется покрасоваться на улице в низких штанишках и короткой маечке, чтоб вновь обретенным пупком посветить. Верите ли, никогда не носила ничего подобного.

Так что мораль сей басни такова – панацей не существует. Но вера в собственные силы творит чудеса, щедро выкручивая фиги страдающим избыточным весом, с булкой за щекой и саркастическим выражением лица неверущим Фомам, ошивающимся на обочине жизни.

ЖЕЛАНИЕ + УСТРЕМЛЕНИЕ = РЕЗУЛЬТАТ

Темы: #минус #упражнения #весьма #победа #объем #мышцы #депрессию #мужем

2013-4-26 10:13

Источник: eDiet.ru