Феминистки против диет

Феминистки против диет

Желанию похудеть подчиняются в последниe два десятилетия всё больше и больше женщин. Некоторым это удаётся, некоторым нет, но занимаются этим почти все. Многие тратят на это все свое время. Они комплексуют, портят себе аппетит, считают калории. Домохозяйки, студентки, секретарши, карьеристки - все. В то время, как мужчины стремятся к успеху, женщины стремятся к стройности. В то время как мужчины зарабатывают деньги, женщины тратят их на похудение.

Это уже запущено в производство. Берегитесь передозировки этого сумасшествия! Голодаюшие, а позже объедающиеся женщины, погибают. И это происходит постоянно. Врачи бьют тревогу. Распространяется новая женская болезнь - булимия. Ею страдают женщины, колеблющиеся от голодания до обжираловки с последующим высыванием рвоты. Только в ФРГ число булимичек около 350000. Для них ежедневная диета стала зависимостью, которая заполнила все их чувства и мысли, всю жизнь.

Женщины ставят диету превыше всего, заболевают, сxодят с ума, их разум больше не работает. Число зависимых от еды женщин растёт. Растёт так быстро, что пора забеспокоиться, нажать на тормоза. "Бригитте" и "Билд" печатают статьи "Лучше полная и счастливая, чем худая и больная" (а на следующей странице новейшая блиц-диета). Каждый день журнал "Бригитте" получает 1500 писем с вопросами о диетах. Для сравнения представим, что женщины пишут 1500 писем против сокращения пособий на детей или за борьбу с наркотиками, например.

Можно даже не знать цифр, чтобы понять, насколько мы оккупированы идеей похудеть. Все равно, какого возраста женщина, насколько она успешна и какой у неё вес. Волшебная диета избавит от всех страданий. Сейчас в мечтах девущек идеальная фигура стоит превыше прекрасного принца и свадебного платья. Что предлагает модная индустрия? На подиуме дефилируют модели, чей обхват бёдер соответствует обхвату талии здоровой женщины.

Вывод таков: мы живём в переходную эпоху, когда вес стал предметом идеологии.

Всё начинается с неправильного отношения к еде. Миллионы женщин не едят. Или едят слишком мало. Или едят и мучаются угрызениями совести. Или высывают рвоту. Одно из Элементарнейших жизненных наслаждений - еда - женщинам теперь недоступно. Голодание и чередование голода и объедания ослабляют тело, в конце концов, разрушают его. Модная на сегодня идеальная фигура - это дистрофия. Медики говорят, что пара кило больше нормы здоровее недостатка. Организм без надлежащего питания не может иметь хорошего иммунитета. Даже худая девочка считает себя толстой, смотря на страницы модных журналов.

Происходит борьба против своего тела по чужим правилам. Не мир и условия жизни должны измениться, а тело. И когда оно станет идеальным, станут мир и жизнь прекрасными. Логика: "Я даже не думала, что могу быть такой сильной" - заголовок "Бригитте" в выпуске Бригитте-диетклуб. Гордое заявление звучит из уст Петры Гунгер (21), которая за 3 месяца сбросила 24 килограмма. И она гордится собой. Петра вышла самуж в 17 лет и начала "больше и чаще есть". Когда она закончила учебу, то не смогла найти работу и осталась дома - стала есть ещё больше. Сейчас она всё так же сидит в 4 стенах, но у неё есть занятие : она борется за фигуру! Она доказала, что она дисциплинированна и способна на поступок, она "сильная"! Редакция “Бригитте ” поддерживает: "Её размер снова 38!" Как замечательно!

Пример Петры карикатурно показывает, что диета отвлекает и заменяет жизнь. Горизонт женских желаний ограничен не пространством Вселенной, а собственным телом. Быть тощей, декоративной игрушкой – таков закон. Почему? Идеологию определяют господствующие. Так же, как и идеал красоты . Общество правящих мужчин хочет видеть женшину худой и слабой. То, что мы способствуем этому, мы не хотим осознать. Понятно, что мы ищем отговорки. Мы говорим: Это полезно для здоровья - Я так себя лучше чувствую - Это лечебное голодание – есть ещё много предлогов. Мы следуем "диктату худобы". Мы голодаем ради идеала. Кто создал этот идеал?

Наше тело терроризируется мужскими нормами, мужским насилием. Не случайно звучал слоган нового движения феминисток : "Мой живот принадлежит мне!" Если мы хотим свободы, мы должны сначала освободить своё тело. И мыслы от "диктата худобы". Это длинный путь. А что потом? Потом, возможно, часть энергии и фантазий, расходующихся на подсчёт калорий, освободятся. Освободятся для жизни и борьбы за то, что того достойно.

Sali: Действительно, может записаться в ряды феминисток? Я сама страдаю после анорексии чем-то вроде булимии (атипичность в том, что не могу вызвать рвоту). При росте 162 вешу 50 кг. Вроде нормально, но прошлым летом я весила 43кг после 2 месяцев супердиеты. И все восxищались мной,говорили, как я классно выгляжу, почти как модель. И я опять хочу худеть. Ненавижу эту идеологию, которой сама следую! Девчонки, давайте выйдем на улицу с транспорантами против этого "идеала фигуры". А, может, флешмоб устроим? Соберёмся где-нибудь с плакатами "Мы против диктата худобы!" и съедим по шоколадке. Прикольно будет!

Темы: #женщины #против #тело #бригитте #диета #время #едят #всё

2012-6-3 03:11

Источник: eDiet.ru