Главные ошибки весеннего похудения

Главные ошибки весеннего похудения

Естественно каждый хочет достичь максимального результата за минимальное время, именно по – этому 55%  худеющих,  предпочитают экспресс - диеты. Согласитесь, сбросить лишние килограммы всего за 3-5 дней, очень привлекательная идея!  Однако выбирая этот путь, женщины забывают, что весна очень сложный период для организма. Именно в это время года обостряются  хронические заболевания,  развивается авитаминоз, накапливается усталость, возникает стресс. А в купе с радикальной диетой, когда обессиленный  за зиму организм перестаёт получать необходимые ему элементы, ситуация обостряется и в конце концов, всё это может привести к очень плачевному результату. Наконец, сброшенные в срочном порядке килограммы, так же быстро возвращаются, ухудшая ваше настроение и понижая самооценку.

Помните, общих рекомендаций по похудению быть не может, идеальную диету вам сможет составить только врач диетолог. Однако существует ряд ошибок, которые допускают худеющие из года в год. Зная их, вы сможете обезопасить себя и сохранить своё здоровье.

Ошибка №1. Минимум калорий

Весной,  когда ваш иммунитет ослаблен, а депрессия ждёт момента чтобы настигнуть вас, голодание не лучший выход из ситуации.

Американские диетологи пришли к выводу, что низкокалорийные диеты хороши только в тех случаях, когда избыточный вес действительно значителен. Если же вы корите себя за лишние 2-3 килограмма и 1 -2 см на талии, то это не ваш случай. При активном образе жизни, занятии спортом, частых прогулках на свежем воздухе, лишние килограммы уйдут быстро и безболезненно.  А  вот перевод организма на малокалорийный «паёк» принесет немало бед, среди которых не только потеря мышечной массы, ухудшение настроения и снижение работоспособности,  но и преждевременное старение, депрессия и даже проблемы со здоровьем.

Специалисты рекомендуют рассчитать свою личную дневную норму  калорий с помощью специальной формулы. Выглядит она так:

Вес (кг) х 10 + 6,25 х Рост (см) – 5 х Возраст (г) – 161 = Кол-во калорий, необходимое вам в сутки

При этом следует учитывать, что полученная норма верна только в том случае, если вы не забываете про физическую нагрузку.

Ошибка №2: Отказ от мяса и жиров

Многие из худеющих, полностью отказываясь от жиров, забывают, что это очень опасно для здоровья.  Следует помнить, что кроме вредных насыщенных жиров, содержащихся в фаст - фуде и другой вредной пище, существуют «полезные жиры», содержащиеся в рыбе и морепродуктах.

Диетологи призывают так же не отказываться и от мяса. Для нормальной жизнедеятельности организма, употребляйте в пищу мясные блюда хотя бы один - два раза в неделю. В качестве гарнира к мясу специалисты  не рекомендует выбирать  картофель, капусту или морковь – такое сочетание, по их мнению, мешает правильному перевариванию пищи.

Разнообразьте свой рацион, введя в него рыбу и морепродукты: как мы говорили выше, в них нет вредных насыщенных жиров, зато есть очень полезные для сосудов, кожи, волос и ногтей жирные кислоты Омега-3. Кроме этого, в весенний период употребление рыбы и морепродуктов помогает справиться с усталостью и повышает работоспособность за счёт благоприятного воздействия на головной мозг.

Чтобы не корить себя за съеденный кусок, выбирайте «правильную», не слишком жирную рыбу. В судаке, треске, речном карпе, минтае и наваге содержание жира  в 2 раза меньше, чем в любимой многими скумбрии или лососе.

Помните, сбалансированный рацион активной, работающей женщины должен состоять из 50% углеводов, 30% жиров и 20% белков.

Ошибка №3: Не верьте рекламным слоганам!

Многие из нас,  видя на продукте питания заветные словосочетания - фитнес- питание, органическая еда, био - продукт и т.д, тут же отправляет его в покупательскую корзину. А стоит ли?

К сожалению, мы совсем не задумываемся над тем, что на самом деле стоит за этим красивым названием.  Так, например, любимые многими фитнес-батончики, которые по заверениям производителей помогают сохранить идеальную фигуру, могут стать причиной набора лишнего веса. «Как?», - спросите вы. А очень просто,  эти чудо – батончики были придуманы для тех, кто активно набирает мышечную массу, состоят они из специально подобранного количества белков и углеводов, так что бы один такой батончик заменяет целый обед. Это значит, что  если вы съедите один такой фитнес – батончик то, не проведя несколько часов в спорт – зале, можете забыть о другой пище на целый день. Согласитесь, для обычного человека это вряд ли возможно, и к тому же совсем не полезно.

Ещё один супер - популярный среди худеющих продукт, это хлебцы. Однако как говориться в одной известной рекламе: «Не все хлебцы одинаково полезны». По настоящему полезными являются только те хлебцы, на этикетке которых указанно - «из цельного зерна» или «из муки грубого помола». Так что, «зерновой» хлеб еще не означает, что он сделан из цельнозерновой муки, что бы это было так,  на этикетке, перед каждым видом муки, должно стоять  «цельный».

Ну и наконец, самое главное заблуждение это «живые» йогурты. Помните, так называемые «живые» йогурты просто  не могут храниться больше недели, а тем более содержать кусочки свежих фруктов – они просто несовместимы с кисломолочной средой. Полезными являются йогурты, на этикетке которых  есть информация о содержащихся в них бифидобактериях – их должно быть не менее 10млнКОЕ/г.

Ошибка №4: Овощи и фрукты в любом количестве

К большому сожалению, овощи и фрукты, которые лежат на полках большинства магазинов сегодня, не могут восполнить потребность нашего организма в витаминах  и микроэлементах. Согласно последним исследованиям, во время транспортировки в холодное время года, фрукты и овощи теряют до 90% полезных веществ! По - этому победить весенний авитаминоз без специальных поливитаминных комплексов, увы, не удастся. 

Кстати, по мнению диетологов, замороженные овощи даже более полезны, чем свежие. При правильном процессе заморозки и  ненарушенных условиях хранения в замороженных овощах и фруктах сохраняется около 70% витаминов и питательных веществ!

Ошибочное мнение заключается и в том, что фрукты и овощи полезны в любом количестве. На самом деле, не смотра на то, что клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, очень полезна,  даже для нее существует  суточная норма –  не больше 500г в день.

Диетологи так же не рекомендуют ужинать исключительно овощами и фруктами. Клетчатка достаточно долго переваривается, а углеводы так же плохо усваиваются организмом вечером.

Лучший ужин для занятых, активных людей, по мнению специалистов - белковый. Творог, йогурт,  и даже кусочек нежирного отварного мяса пойдут только на пользу человеку, ведущему активный образ жизни и засыпающему  не менее чем через 2-3 часа после приема пищи.

Ошибка №5: Тренировки до седьмого пота

Конечно, физическая активность это очень хорошо. Но, в начале весны мы особенно часто испытываем апатию, сонливость и упадок сил.  Это связанно с тем, что в марте в нашем организме проходит сложный процесс перестройки, по – этому не стоит упрекать себя в лени и заставлять бегать по утрам или вставать на несколько часов раньше, чтобы посетить спорт - зал. Мало того, что недосыпание само по себе уже является причиной избыточного веса, но и вызывает гормональные нарушения.

Так что помните, весной, необходимость высыпаться особенно важна, 8 часовой сон должен стать не исключением, а правилом, даже если для этого придётся чем - то пожертвовать.

Но, это не значит, что нужно забыть про физическую активность. Лучше всего, в весенний период выбирать тот  вид фитнеса, который доставляет вам удовольствие. Не стоит заниматься чем то «из под палки». К тому же, по мнению специалистов, человек который занимается нагрузками средней интенсивности но регулярно, совершенствует своё тело намного быстрее, чем тот, кто   выбирает для себя непосильные нагрузки.

Так же, фитнес-тренеры советуют не забывать о таком важном факторе, как время тренировок. Если вы сова, не насилуйте себя, вставая и с закрытыми глазами идя на тренировку  в 7 утра. Помните, главное правило для достижения положительного результата, жить в гармонии со своим организмом!

Источник: tvoiobraz.ru

Темы: #жиров #овощи #время #ошибка #помните #фрукты #организма #мнению

2012-9-24 13:33

Источник: eDiet.ru