Главные правила спасения желудка

Главные правила спасения желудка

Самый ранний признак  проблем пищеварения – плохой утренний аппетит. В целом нет ничего страшного в том, чтобы вам не хочется завтракать в первые один-два часа после пробуждения. Но это «первая ласточка», говорящая о появлении незначительных нарушений в активности поджелудочной железы и желчевыводящих протоков.

Заставлять себя есть против воли не только не нужно, но и вредно. Отсутствие аппетита означает, что ваши пищеварительные железы еще «не проснулись». Если изо дня в день вынуждать их работать вопреки всем вашим желаниям и ощущениям – это со временем обязательно аукнется вашему здоровью в виде нарушений пищеварения, изжоги и рефлюкса, которые в свою очередь становятся причиной гастрита, эзофагита и дуоденита.

Хорошо, насильственный  завтрак отменяем. Но ведь все мы хорошо знаем, что от голодного желудка с утра – один шаг к «офисной язве». Как быть?

На самом деле, быть голодным (т.е. иметь пустой желудок) – это абсолютно нормальное, здоровое состояние организма. Есть даже такое понятие как «голодная моторика желудка», которая способствует его очищению и необходима для нормальной работы. А «офисная язва» - это сумма сразу нескольких воздействий: стрессов, кофе и сладостей, накладываемых на нехватку воды и голодный желудок. И наша цель – устранить или компенсировать все эти факторы разом.

Если вы не испытываете  особых стрессов на работе, обладаете  силой воли, чтобы не есть конфеты  и печенье, а также не пить кофе до обеда – не завтракайте вообще. Достаточное количество воды (или некрепкого чая без сахара) и сбалансированный обед надежно спасут вас от проблем с желудком.

Намного сложнее  будет защитить ваш желудок, если силы воли для отказа от кофе и сладостей не хватает, или же ваша работа связана со значительными и регулярными стрессами. Но и в этой ситуации есть выход.

Во-первых, сразу  после пробуждения выпивайте 2 стакана  чистой воды (можно пить минеральную с общей минерализацией до 1,5-2 г/л). С большой вероятностью, уже через 15-20 минут у вас появится аппетит, и вы сможете нормально и с удовольствием позавтракать.

Если аппетит не появился, а уже пора выходить, берите завтрак с собой. При желании, практически на любой фирме сотрудник может найти в первые 2 часа работы 15 минут на «утренний кофе». Почему бы это время не уделить завтраку? Даже бутерброды с сыром или йогурт с булочкой намного полезнее сладкого печенья и конфет.

Таким образом мы уберем две из пяти главных причин «офисной язвы»: голод и нехватку воды. А чашечка кофе, конфета и даже трудный клиент после нормального завтрака уже практически неопасны для вашего желудка. По крайней мере, до обеда, которому тоже надо уделить достойное внимание.

Автор: Лев Бондарь

Источник: w2w.com.ua

Темы: #кофе #воды #желудка #желудок #аппетит #воли

2012-7-8 22:56

Источник: eDiet.ru