Голод – лекарство против старости

Голод – лекарство против старости

Кроме повышения иммунитета, эти обезьяны продемонстрировали, что у них меньше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет Washington ProFile. Несколько месяцев назад Университет Висконсина опубликовал результаты 18-летнего исследования резусов, которое показало, что полуголодные обезьяны живут дольше и реже болеют, в частности, в отличие от "сытых" собратьев, у них не возникал диабет.

Ранее опыты на мышах показали, что сокращение калорийности питания на 30% позволяет на 10-20% увеличить продолжительность жизни и уменьшить шансы заболевания раком.

Снижение же умственных и физических способностей связано с дефицитом 53-го элемента таблицы Менделеева. За всю жизнь человек должен потребить всего 3-5 г йода, но выполнить норму мало кому удается. Йодовый дефицит ведет к увеличению щитовидной железы. Она как бы начинает думать, что слишком слаба для захвата нужного количества йода. Симптомы: раздражительность, плаксивость, депрессивный настрой. Утолить голод способны морепродукты и водоросли.

Впрочем, ученые нашли способ обогащения йодом любых продуктов, не только соли, но и хлеба, зелени, яиц, карамели. Поэтому, покупая продукты питания, внимательно читайте надпись на упаковке и не пропустите три заветные буквы.

Источник: по материалам СМИ

Темы: #голод #лекарство #против #старости

2012-9-25 22:58

Источник: eDiet.ru