О горошковой диете в ритме джаза

О горошковой диете в ритме джаза

Итак, выяснили, кто наш главный враг на поле боя за стройность. Правильно, наш собственный мозг. Это он, попрошайка, постоянно клянчит чего-нибудь вкусненького и подталкивает к холодильнику (магазинчику, ларечку...). Заметьте, когда в мозгу сидит какой-нибудь гвоздь в виде «вкусненькой», увлекательной идеи, и мы ее думаем, или ею занимаемся, то не до еды. Я заметила, что при обдумывании и воплощении литературных сюжетов, рисовании, музицировании или чего еще, требующего особого напряжения мозга, мысли о еде отторгаются, как неудачно зацепившиеся альпинисты. Выходит, мозг нужно зацепить попрочнее чем-то интересным или отвлечь напорчь. Заблокировать ему канал прямого сообщения с желудком, который канючит свой непрерывный SOS: «...А неплохо бы и подкрепиться...». Налицо заговор портив талии с целью образования speck rollchen (лучше немцев и не скажешь: перевод вольный в зависимости от кулинарных пристрастий обладательницы, а именно: свиные рулетики, сальные валики, шпикачки фаршированные салом).

Как подконтролить коварный заговор? Главное - не суетиться и не поддаваться на позывы стремглав. Вот я, творчески обусловленная натура, справляюсь с этими заговорщиками хитростью и смекалкой. «ЩА, - говорю я этим двум, - айн момент...» и, тормозя, плыву на кухню, как бы к холодильнику. По пути уже сочиняю либретто для моего будущего блюда, созданием которого я надеюсь приотвлечь нетерпение этих попрошаек.

Всё, девчонки, процесс насыщения уже пошел. Здесь главное помнить, что сладка не конечная цель (т.е. поглощение созданного), а сам процесс создания, и подойти к нему предельно творчески.

Итак, исходя из возможностей холодильника, сегодня сочиняю Концерт для Зеленого горошка с Джазовым оркестром. Беру дирижерскую палочку – нож и... откладываю его в сторону. Сочное блюзовое соло всегда исполняет труба - Айсберг-Салат (не уверена, что в России он называется так же, но похож он на качан), он ведет заглавную партию во всех композициях. Начинаю импровизировать в традиционной джазовой манере, привлекая классическое сочетание (клавиши-контрабас-ударные) вегетарианских компонентов: помидоры, огурцы, перцы и т.д. Легко и пристрастно, помня о том, что созданная музыка вольется в мой внутренний мир, и гармонично зазвучит в нем, сочиняю в мажоре и заговориваю на радость и вдохновение. Изящными движениями рву листья салата на мелкие кусочки – основа композиции готова. Теперь без дирижерской палочки не обойтись: с овощами разделываюсь в привычном кубично-соломковом стиле.

Очень убедительно прозвучит здесь тема фета-сыра (и опять же кальций), да и простой подсоленый творог смачно отсаксафонит... Данс-Соло-Импровиз я бы предложила станцевать вареной, лишенной кожи и элегантно измельченной куриной ножке (или грудке: белок заказывали?). Кто вегетарианит, пропустите этот такт и дальше по партитуре: для пущей благозвучности свежие шампиньончики, ананасики, черноглазки-оливинки, кукуруза и... внимание, Юля: по ходу сочинения ввожу ударные: звонкие синкопы зеленого горошка! Всю банку аккордно!

К завершению своего творения я уже не ощущаю страшного голода, потому что, соучаствуя в создании прекрасного, мой мозг уже отрапортовал желудку, что он вроде насыщён, и, утомленный творчеством, потерял зверскй интерес к желанной конечной цели. Тогда я осыпаю мой концерт-экспромт апплодисментами тыквенных или подсолнечных семечек ... Поливаю лестными похвальными репликами доброго растительного масла... Закрываю кулисы, и медленно, с наслаждением вкушаю это музыкально-гастрономическое произведение. Для меня это полноценный обед или ужин.

Юлечка, если такую музыку заказывать регулярно, то и сбрасывать с себя ничего не надо, все лишнее само тебя покинет, как неуместное нагромождение на свежем, юном организме. Теперь, по многочисленным просьбам слушателей поделюсь партитурами моих любимых салатов.

Афродитческий (на темы греческого фольклора)
Айсберг-Салат (пойдет любая другая трава), помидоры, маслины, зелень всякая, фета-сыр (соленый творог, брынза, обычный сыр) , тыквенные семечки (подсолнечные, кунжут), зелень+лук, оливковое масло. Все в любых количествах и пропорциях в зависимости от пристрастий исполнителя.. Десяток клюквинок придаст особую пикантность. Соль, специи по вкусу.

Fishенебельный (по мотивам прибалтийского эпоса)
Тот же Айсберг-салат, банка тунца (в соке), кукуруза, авокадо, опять же семечки, зелень и оливковое масло. Окатить фонтаном лимонных брызг..

Буржуйский (а-ля советскосатирическое ретро: Ешь ананасы, рябчиков жуй...)
И снова Айсберг-салат, помидоры, кукуруза, ананасовые кусочки, любые семечки (никогда не помешают), зелень, оливковое масло.

Изюмительный (из азиатских напевов )
В любой из вышепридуманных салатов вводим акценты-вкрапления изюминок (без косточек).

Импровизируйте, творите, выдумывайте, милые барышни, и поверьте мне, что красивый, оригинальный вид еды – это уже насытившийся мозг, и полуполный желудок, а медленное, вдохновенное поглощение пищи – страховка от обжорства!!

Давайте в следующий раз поговорим о физических нагрузках – неотъемлимой части стратегии в борьбе за ЭТО....Давно занимаясь этой темой, недавно я открыла для себя еще один способ тотальной гармонизации женской души с телом, наимощнейший, полезнейший и самый органичный для женской натуры механизм самовыражения... Танец Жизни.

Всем огромное спасибо за внимание, за теплые пожелаяния!
Классно, что столько единомышленников объеденены одним неослабевающим порывом быть привлекательными, стройными, гармоничными... Такой воодушевленной толпой мы обязательно прорвемся!!!! И станем! И будем!

Алиса


Темы: #айсберг-салат #зелень #мозг #сочиняю #помидоры #кукуруза #масло #оливковое

2013-4-23 15:40

Источник: eDiet.ru