И ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА МНОГО БЫВАЕТ

И ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА МНОГО БЫВАЕТ

Делай "раз"!

Здоровому мужику, который разгружает вагоны с углем, нужно всего лишь на две тысячи калорий в день больше, чем хрупкой девушке за компьютером. И все же те, кому удалось похудеть, называют активный образ жизни одним из обязательных условий успеха.

Но почему большинство энтузиастов, которые начали делать зарядку, бегать по утрам или записались в спортивные клубы, так быстро о своих затеях забывают? Что мешает им соблюдать простейшее обязательное условие снижения веса? По мнению психологов, нехватка времени, слабость, безволие - отговорки. Имея по-настоящему сильный стимул, любой лентяй без особых усилий и мучений успеет до работы заскочить в бассейн.

Еда не по правилам

Редко кто толстеет до безобразия, питаясь три раза в день обычной едой - к примеру, гороховым супчиком, картошечкой, бараниной на ребрышках… Полнеют, перекусывая на ходу хот-догами с майонезом и кетчупом или гамбургерами - едой "униженных и оскорбленных" в развитых странах. Кстати, немецкие ученые недавно провели эксперимент: стали кормить молодых здоровых крыс гамбургерами очень популярного и в России "ресторана быстрого питания". Результат: к концу первого года эксперимента крысы потеряли способность к размножению, к концу второго начали погибать.

Fast-food насыщает быстро, но ненадолго. Поэтому, чтобы чувствовать себя сытым, этой гадости в течение суток придется съесть гораздо больше, чем нужно. К "быстрой еде" относится и шоколад. Знают ли любители рекламы, что упрощенная схема действия шоколадки - "съел, и порядок" - такова: сахар в крови подскакивает и (реклама не врет) жизнь становится ярче. Но вслед за сахаром в крови подскакивает инсулин, который сбрасывает сахар. Вскоре уровень сахара в крови падает ниже того, что был до шоколадки, - и тогда желание шутить пропадает. Голод будет скручивать нутро морскими узлами, сколь бы сытно человек ни ел… Так что традиционную для многих шоколадку в день лучше отдавать врагу.

Едят на ходу не из-за недостатка денег - fast-food стоит не так уж дешево. И не из-за неумения готовить - столовые есть почти везде. И не из-за отсутствия времени - еда считается важнейшим ритуалом, а на ритуалы человек время находит. Психологи утверждают: на "еду на ходу" переходят те, кто себя не любит.

Ну такой уж я, что поделаешь?

Существует два типа реакции организма на стресс. Первый (преимущественно мужской) - готовность к действию, повышение общего тонуса и повышенный расход энергии. Второй тип реакции (преимущественно женский) - отказ от действия, снижение скорости обменных процессов, накопление питательных веществ с целью "отлежаться". Очевидно, большинство "больших людей" избрали второй способ общения с жизнью.

И тянется рука к ложке, ложка к тарелке

Ведь еда успокаивает, не правда ли? Люди грызут сушки или щелкают семечки (а тревожные старушки еще обожают шуршать пакетиками). Любое пережевывание и поглощение еды снимает тревогу.

Помимо еды, отвлечься от забот помогают искусственные раздражители. Многие постоянно занимают ум чтивом или тем же сканвордом, зрение - видеорядом с экрана, вкус - шипучей колой, обоняние - сильным запахом одеколона, осязание - игрой с брелком или ручкой, слух - музыкой из радиоприемника… Это верные признаки утраты душевного равновесия, а без него любые программы снижения веса неэффективны.

Журнал "Семейный доктор"

Темы: #день #ходу #крови #еда

2012-12-13 21:26

Источник: eDiet.ru