Как определить нехватку витаминов

Как определить нехватку витаминов

Зимой у большинства людей ухудшается самочувствие и значительно снижается работоспособность. Причина этого кроется, прежде всего, в нехватке витаминов. Многие сразу же бегут в аптеку, но при этом точно не знают чего же именно, каких витаминов им не хватает.

Витамины 

Знаете ли вы, что витамины являются особыми веществами, не содержащими калорий и не являющимися строительным материалом для тела. При этом они выполняют очень важные функции организма, а именно способствуют поддержке на должном уровне обмена веществ, следят за работой ферментов, активизируют обменные процессы, помогают передавать нервные импульсы и многое другое.

Иными словами благодаря им наш организм пребывает в гармонии. Но это возможно только при условии достаточного поступления их в наш организм. Как же распознать нехватку витаминов? 

Наиболее верный способ 

В идеале стоит сдать анализы. Но так как нам постоянно не хватает свободного времени, мы находимся на работе или занимаемся другими делами, то посетить врача получается не так то и просто. Стоит отметить, что врач, приняв во внимание ваш внешний вид и ваши жалобы способен определить типичные проявления гиповитаминоза – а именно нехватку витаминов. Некоторые типичные внешние симптомы подскажут даже обычному человеку, в чем же нуждается его организм.

Ваши волосы 

У здорового человека всегда здоровые волосы, они должны блестеть и быть упругими. Если же их состояние изменились и они стали больше похожи на пучок соломы, секутся, путаются, не держат форму, стали тусклыми, значит, вашему организму не хватает витаминов. 

Сухая и зудящая кожа головы свидетельствует о нехватке витамина Е, а возникновение дерматита на коже головы говорит о том, что вам не хватает ретинола (витамина А); либо витаминов группы В, способствующих питанию кожи головы и проводящих к кожным покровам нервные импульсы. 

Чрезмерная жирность волос свидетельствует о нехватке рибофлавина, их сильное выпадение возникает в результате нехватки фолиевой кислоты или витамина С. Возникновение перхоти вызывает недостаток дефицита витаминов В12 и В6 или ненасыщенных жирных кислот. 

Более того, негативно на состоянии волос сказывается дефицит минеральных веществ, особенно если ваш организм нуждается в железе и кальции. 

Ваши ногти 

Рост здоровых ногтей происходит быстрыми темпами. Они приобретают здоровый, ровный цвет, имеют гладкую поверхность, а околоногтевое ложе выделяется бледно-розовой, без трещин и заусенец кожей.
Если же состояние ногтей не удовлетворительное, они начали гнуться, слоиться, растрескиваться поперек или вдоль, замедлился их рост, они стали бледными и желтыми, то скорее всего вам не хватает витамина С (аскорбиновой кислоты). Наличие глубоких заусениц говорит о том, что организм не получает достаточное количество витамина А либо витамина Е. Если же вы заметили немение пальцев, то вам обязательно необходимо позаботиться о пополнении запаса витаминов группы В. 

Ваша кожа 

Кожные покровы по праву называют «зеркалом» витаминного дефицита, ведь именно на них сразу же отражается нехватка всех витаминов.

В результате нехватки или дефицита витаминов Е или А, никотиновой кислоты кожа на лице становится сухой, бледной, на ней появляются крупные и мелкие морщинки.

Жирный блеск кожа приобретает в результате дефицита и нехватки витамина В2, появление угрей и красноты пятнами свидетельствует о нехватке жирных кислот, а также жирорастворимых витаминов. Если вы заметили возникновение частых аллергических и других видов дерматитов, то это является сигналом нехватки витаминов группы В и витамина Н (биотина). Его дефицит также может спровоцировать проявления гиперпигментации на коже – возникновение пятен коричневого цвета, родинок. 

Если кожа приобрела желтоватый оттенок, значит, ваш организм нуждается в витамине В12.

О проблемах со здоровьем и нехваткой витаминов говорит и кожа тела. Если она стала сухой, гусиной в области бедер и плеч, значит вам не хватает витаминов А и Е. Синяки, которые не заживляют на протяжении длительного времени, особенно в зоне голеней и предплечий, свидетельствуют о том, что у вас есть проблемы с сосудами кожи, вызванные дефицитом рутина (витамина Р) и витамина С. 

Зудящие дерматозы кожи, сопровождаемые чрезмерной сухостью свидетельствуют о витаминной недостаточности группы В, особенно таких витаминов как В3 или В6, а также йода. 

Ваши глаза 

Нехватка витаминов также негативно влияет на состояние и здоровье глаз. Как правило, о нехватке витаминов свидетельствует мелькание перед глазами мушек, особенно когда вы делаете резкие движения. Виновник этого – этого дефицит витамина D. 

Ухудшение сумеречного зрения свидетельствует о нехватке витамина А. Более того, сигнализируют о дефиците витамина также воспаление глаз и век, ощущение песка и жжения в глазах. Если вокруг ваших глаз развиваются круги и проступают сосудики, значит в ваш рацион необходимо добавить витамины Р и группы В. 

Ваше здоровье в целом 


Существует еще очень большое количество различных признаков дефицита витаминов. Прислушайтесь к своему телу, о нехватке витаминов говорят следующие симптомы:

- сильное пересыхание или тресканье губы, появление в уголках рта гнойничков, 

- бледнение слизистой полости рта, кровоточивость десны, белесый налет на языке, 

- снижение и ухудшение аппетита,

- у человека, страдающего от дефицита витаминов, возникают частые скачки давления, дрожание кончиков пальцев на руках, отекание ног,

- возможны частые приступы головной боли, проявление бессонницы, человек становится раздражительным и придирчивым к людям, плохо запоминает даты и события. 

Все эти симптомы говорят о нехватке целой группы витаминов, а не одного, ведь многие из них отвечают за обменные процессы. 

Как только у вас возникли те или иные симптомы, обязательно обратитесь к врачу, который поможет правильно подобрать необходимый комплекс витаминов.

Темы: #витаминов #витамина #нехватке #дефицита #группы #организм #кожа #свидетельствует

2013-2-3 23:50

Источник: eDiet.ru

витаминов витамина → Результатов: 8 / витаминов витамина - фото