Как питаться, чтобы набрать вес

Как питаться, чтобы набрать вес

Не все женщины страдают от лишнего веса, при этом, худышки также жалуются на свою внешность, особенно тогда, когда худоба очень похожа на дистрофию. Согласитесь, ведь такая фигура тоже не может называться красивой. Куда более симпатично выглядят округлые формы. Поэтому, чтобы стать более привлекательной необходимо поправиться на несколько кило. Такие женщины нуждаются в определенной диете, которая поможет им поправиться. 

Почему плохо быть чрезмерно худой? 

Девушки, которые только тем и занимаются, что пытаются сбросить лишние килограммы, в один голос скажут, что нет ничего лучше, чем быть худым. Но те, вес которых пребывает на критической отметке, ответят: «Это не всегда так». 

В результате маленького веса возникают проблемы с низким давлением и усталостью, плохой переносимостью нагрузок. К тому же, очень низкий вес является основной причиной нарушения менструальной функции и соответственно - способности к зачатию. Женщины весом меньше чем 45-47 кг имея средний и высокий рост, отличаются нарушений в процессе созревания яйцеклеток из-за чрезмерной худобы. 

К тому же, если вы теряете весь очень быстрыми темпами, значит, у вас есть определенные проблемы со здоровьем и вам необходимо пройти обследование у врача – терапевта, эндокринолога. 

Как правило, это возникает в результате нарушения пищеварения, аллергии или эндокринных, опухолевых болезней. Поэтому не нужно радоваться наличию чрезмерной худобы. Чтобы улучшить самочувствия нужно набрать несколько килограммов и нарастить мышечную массу. 

Принципы питания для набора веса

Как правило, излишняя стройность возникает в результате усиленного обмена веществ и не совсем правильного питания, сниженного аппетита (особенно при наличии некоторых зоболеваний). 

Для того чтобы набрать необходимые килограммы необходимо активизировать аппетит, ведь насильное употребление пищи не принесет положительных результатов. К тому же необходимо пересмотреть свой дневной рацион и повысить калорийность блюд, бес смены при этом основного объема употребляемых продуктов. 

Единственный несомненный плюс такого питания в том, что вам не нужно ограничивать свое питание, ведь ваш рацион может состоять из калорийных блюд, мучного, жирного и сладкого. 

Но, все эти продукты нужно равномерно и разумно вписать в рацион. Также нужно часто и дробно, не меньше чем 5-6 раз в день, небольшими объемами и зарядом калорий. Перед тем как приступить к трапезе, нужно употребить небольшое количество овощного или фруктового сока для активизации пищеварения и аппетита. 

Ваше питание должно протекать без наличия голодных промежутков. Ведь из-за голода все ваши усилия будут бесполезными. С помощью перекусов между приемами пищи вы сможете устранить сильное чувство голода.

Каким продуктам стоит отдавать предпочтение?

Диета должна основываться на углеводных и белковых компонентах. При этом большинство белков должны иметь животное происхождение. Предпочтение отдавайте рыбе, мясу, курице или яйцам. Усвоение мяса птицы происходит очень быстрыми темпами. Белки, которые входят в его состав способствуют повышению объема мышечной ткани и мышц. Идеальным дополнением белкового рациона являются молочные продукты, которые содержат много с белков и жира. Такие продукты способствуют более активному всасыванию кальция. Ваш рацион обязательно должен состоять из творога, сливок, сметаны и топленого молока высокой жирности – не менее 9%. 

Вы также можете употреблять специальные белковые коктейли, которые также будут способствовать повышению вашей мышечной массы. Для этого нужно с помощью блендера смешать 200 г творога, стакан сливок, мед и горсть ягод. 

Прибавить вес помогут также углеводы. Побалуйте себя булками и хлебом, макаронами из мягких сортов пшеницы, картофелем, сладкими продуктами, конфетами и шоколадом. Обязательно уделяйте при этом внимание состоянию своей поджелудочной железы.

Активизировать работу ферментов поможет употребление не меньше чем 2 литров жидкости в день. Это может быть чай с молоком и медом, кофе со сливками, какао с молоком, сладкие соки и вода. 

Нужно составить правильное меню 

Особо внимательно относитесь к основным приемам пищи, также принимайте во внимание основные правила построения рациона для них. 

Завтрак должен наполнить вас бодростью и энергией на целый день. Его правильность оказывает очень большое влияние на весь дальнейший рацион. Ни в коем случае нельзя пропускать завтрак, заменяя его чашкой кофе. На завтрак идеально подойдут несколько бутербродов с сыром и сливочным маслом, а также ветчиной и листом салата. В качестве десерта может быть мед с орехами. Стоит отметить, что орехи можно использовать как перекус между приемами пищи. Они являются очень сытными и достаточно калорийными, в них также содержится большое количество витаминов. 

Второй завтрак может состоять из фруктового сливочного йогурта высокой жирности либо чая с сахаром и печеньем. Эти продукты являются очень хорошим источником калорий, их мобилизация происходит очень быстрыми темпами и они насыщают вашу кровь. 

Обед также должен быть плотным и калорийным. Он может состоять из салата или овощного супа, а также калорийного второго блюда и десерта. Предпочтение отдайте мясу или птице, но не говядине, которая переваривается медленно и является низкокалорийной. Роль гарнира отведите картофелю или макаронам, рису. 

Не забудьте о полднике. Он должен состоять из творога со сливками или сметаной, запеканки или кофе со сливками и печеньем.

Ужин должен состоять из сытных, но не тяжелых для желудка блюд. Это могут быть каши с маслом, мучные блюда или фруктово-сливочные салаты, сдоба. 

Пользу принесет молоко с медом, питьевой йогурт или кефир 3,2% жирности.

Основные способы улучшения аппетита 

Существуют некоторые секреты возбуждения аппетита.
Перед тем как приступать к основному приему пищи необходимо съесть виноград или яблоко, которые только распалят ваш аппетит. 

Щедро сдобрив пищу специями, а именно луком и чесноком, черемшой, корицей, карри и шафраном вы стимулируете свое пищеварение и возбудите аппетит, улучшив вкус еды. 

Обстановка, в которой вы употребляете пищу должна быть спокойной.

Пищу нужно пережевывать тщательно и длительно, ведь только так она сможет более полноценно перевариться.

Предостережение 

Полностью этих советов могут придерживаться только те, у кого отсутствуют проблемы с пищеварением. В ином случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

 

Темы: #состоять #необходимо #пищи #рацион #продукты #аппетита #вес #завтрак

2012-12-1 23:50

Источник: eDiet.ru