Как не поправиться во время беременности?

Как не поправиться во время беременности?

Беременность – необычайный и интересный период в жизни женщины. Очень часто ее рацион становится поводом для шуток, ведь женщина начинает употреблять все подряд - соленые огурчики, клубнику, кефир и яичную скорлупу. Причина такого необычайного поведения научно обоснована. Для правильного развития эмбриона ему нужно много питательных веществ, минералов и витаминов, которые он забирает из организма мамы. С увеличением срока беременности будущие мамы прилагают все больше и больше усилий для осуществления контроля над своим весом. Это может привести к перееданиям и набору веса, или напротив, сильному урезанию рациона из-за боязни поправиться. Врачи-диетологи в один голос утверждают, что если вы будете следовать медицинским рекомендациям, а также питаться сбалансировано, то вы и ваш малыш будете здоровы.

Как не есть за двоих?

Правила питания разрешают употребление здоровой взрослой женщине около 2 000 калорий в сутки. Но ты теперь не одна, и некоторые представители старшего поколения в один голос будут утверждать, что если вас сейчас двое, то и питаться ты должна за двоих. При этом они не учитывают тот факт, что потребность малыша в калориях значительно ниже потребности взрослого человека. Врачи полагают, что теперь твой рацион должен увеличиться на четверть. Иными словами в период беременности нормальным считается употребление 2 500 калорий, а в последнем триместре — 2 900 калорий. Коней срока предполагает увеличение твоего веса в среднем на 8-10 килограммов. Если вычесть от этого вес ребенка, околоплодных вод и плаценты, увеличенный объем крови и матки, то станет понятно, что жировой массы станет только на 2,5 килограмма больше. Поэтому избавиться от такого лишнего веса после родов будет совсем несложно.

Рассчитываем меню! 

Так как ребенок растет и развивается, то ты обязательно нуждаешься в питательных веществах. Например, тебе нужно употреблять не менее 100 грамм чистого белка, который может быть как животным, так и растительным. Для удовлетворения этой потребности рекомендуется употреблять не менее 100-150 грамм постного мяса или 150-200 грамм рыбы нежирного сорта, 100 грамм творога и 50-70 грамм сыра. Несколько раз в неделю необходимо употреблять вареное яйцо. Растительные белки содержатся в 200 граммах гречневой каши, 50 граммах овощей или 300 граммах фруктов. Недостаточное количество жира можно восполнить употреблением 25 грамм нерафинированного растительного масла. Более того, масло является источником витамина Е, благотворно влияющим за кожей. Ты в нем очень сильно нуждаешься, ведь в тот период, когда ты ожидаешь малыша, происходят изменения твоей кожи, она становится более сухой, на ней возникает сыпь.

Необходимое количество углеводов находится в ржаном хлебе грубого помола и фруктах. При этом нужно быть осторожным и избегать употребления рафинированных продуктов. Учтите, что в сахаре, конфетах и других кондитерских изделиях, пшеничном хлебе, рафинированном масле нет ничего полезного для ребенка, а вот у тебя от этих продуктов могут возникнуть лишние кило.

Где искать витамины? 

Будущие мамы обязательно должны употреблять продукты, содержащие в себе витамины. Если посреди ночи вам хочется клубники с селедкой, значит, ваш организм нуждается в чем то. Для того, чтобы избежать возможных страданий и мучений в поисках необходимых продуктов, нужно принять во внимание следующие рекомендации. Фолиевой кислотой богата зелень, перец зеленого цвета, злаки, цитрусовые, пророщенная пшеница. Витамином А богата тыква, морковь, хурма, облепиха и другие фрукты, овощи и ягоды желтого цвета. Витамином В богато мясо, птица, рыба, семена подсолнечника, фасоль. В зеленом чае, яблоках, цитрусовых содержится витамин С. Рыбий жир, и пророщенная пшеница содержит в себе витамин D, а растительные масла и оливки — витамин Е.

Стоит также отметить, что сохранить свою фигуру во время беременности и не поправиться можно, соблюдая следующие нехитрые правила: в день должно быть не менее 5-6 приемов пищи, состоящих из небольшого количества еды. Ни в коем случае не нужно голодать и наедаться на ночь. Пусть ваша беременность будет приятной, а роды легкими.

Темы: #грамм #употреблять #беременности #калорий #поправиться #продуктов #веса #граммах

2013-1-20 23:50

Источник: eDiet.ru