Как правильно бегать

Как правильно бегать

Занятия бегом нужно начинать, постепенно увеличивая нагрузки. Каждый привыкает по-своему. В среднем на первом занятии рекомендуется бегать минимум 15, максимум - 25 минут в среднем темпе. Если ощутите усталость, то можно сократить время. 

В разное время суток бег имеет не один и тот же эффект: утром он полезно отразится на сердечной деятельности и состоянии сосудов, в обед - вы наращиваете мышечную массу, а вечером - самое лучшее время для того, чтобы растворился жировой резерв.

Если требуется бег для похудения, то настроимся на вечернее время. Вечером наиболее подходящим временем будет период через 2 часа после ужина или за час до него. Лучшее время для тренировок - с 16 до 18. Это не означает, что другое время использовать нельзя, просто оно эффективнее другого времени.

Важно понимать, что пробежки, длительностью около 10 минут, пускай, 20 минут - не работают на сжигание жира. Бег трусцой высвобождает энергию из легкоусвояемых сахаров - гликогена. Такое энергопотребление может затянуться надолго - и 40, и 50 минут. И когда клетки гликогена израсходованы, тогда только начинают использоваться клетки жира. Если вы предпочитаете бег в качестве способа для похудения, то бегать придется около часа. За 40 или 50 минут, все, чем помогает бег трусцой - это разогреть организм, поэтому требуются еще дополнительные минут пятнадцать, направленные на сжигание жира. 

Но что делать, если такая нагрузка тяжело дается организму, а цель скинуть лишний вес - остается? Ответ: чередовать бег на границе максимальной нагрузки и отдыха. Например: 100 метров идем, 100 метров бежим трусцой, а следующие 100 метров - бежим на максимальной скорости. Так занимаемся минут 30-40 (как вы уже знаете, занятия должны начинаться с 15 минут, а затем увеличиваться). Существует еще один интересный прием в интервальном беге, после которого организм по "инерции" расходует жир в течении еще часов шести, что именно и требуется.

Эффективный бег для похудения строится по принципу чередования: быстрый бег - короткие дистанции, медленный бег - большие расстояния. Такие тренировки не позволяют организму за короткое время привыкнуть к одинаковым нагрузкам, в результате чего сгорит большее количество калорий. Бег должен радовать и вдохновлять, поэтому, плеер с музыкой только поможет выполнить задачу. После пробежки попрыгайте на скакалке, а можете повращать тяжелый обруч, чтобы побыстрее привести в порядок боковые контуры. 

Одежду для тренировок нужно выбирать тщательно. Если это кроссовки - то с удобной подошвой, особенно мягкие для асфальтных дорожек. Лосины, при возможности, с минимумом синтетики, шелка, который блестит. Поверх лосин наденьте обычные спортивные штаны. Лосины создадут все условия для нагревания тела и выделения пота, а вместе с потом уйдут и жиры. 

Очень важное условие - постоянство. Чтобы достигнутые результаты сохранялись, и форма тела становилась лучше, нужно соблюдать регулярность тренировок. После тренировки не пить, выждать час.

Темы: #бег #время #метров #100 #бегать #жира #трусцой #похудения

2012-9-25 00:50

Источник: eDiet.ru