Как не сбиться с пути

Как не сбиться с пути

Проанализировав предыдущие попытки, решила больше не поддаваться идеям «похудеть за 2 недели на 10 кг», а медленно и верно идти к своей цели: стройная подтянутая фигура, отличное самочувствие и жизненный тонус :) Регулярные занятия спортом и здоровое питание.

Для начала пошла на плавание и танцы, на работу хожу пешком, собираюсь еще в тренажерный зал.

Мой примерный план питания:

Завтрак.
Каша, фрукты, овощи.

Второй завтрак.
Фрукты, йогурт, творожок, хлопья.

Обед.
Мясо, рыба, каша и салат.

Полдник.
Фрукты, хлопья, йогурт, орехи.

Работа заканчивается в 6, дома в 7, так что вечером уже не кушаю, тем более после работы есть тенденция уж если есть, так от пуза, чтоб снять стресс. Поэтому эта проблема была решена радикальным способом – не есть после 7.

Проанализировав прошлые попытки, поняла, что срываюсь обычно в полне определенных ситуациях. В этот раз решила подойти к проблеме системно и придумать для основных скользких моментов обходные пути.

Итак, мои проблемные ситуации и их решения:

1. Встаешь утром, лениво – а есть куча вкусной еды, говорят: зачем готовишь, вот возьми съешь … Либо уже едят чего-то вкусненькое.

Решение: иметь всегда запас каш, лучше несколько вариантов. Сразу после входа в кухню ставить кастрюльку с кипятком и не раздумывать: быть или не быть. БЫТЬ!. Некоторое время будут предлагать, потом привыкнут. Готовить ВКУСНУЮ кашу и кушать с удовольствием.

2. В буфете на работе не осталось нужной еды, окружающие чего-то калорийное грызут.

Решение: ходить обедать примерно в одинаковое время, не слишком поздно, когда еще есть выбор, договориться с буфетчицей, чтоб всегда оставляла салат (если не получается придти рано). В крайнем случае пойти в магазин и купить там нормальной еды. Но ни в коем случае не пропускать прием пиши.

3. Во время работы появляется желание пойти сбегать купить калорийного, народ рядом шуршит шоколадкой, активно угощают.

Решение: иметь стратегический запас полезной еды в столе, следить за своевременным пополнением (отрубные хлопья, сухофрукты, орешки). С вечера планировать следущий день и тренировки и в зависимости от плана брать с собой еду(фрукты, йогурты, кефир) – можно по дороге покупать или бегать в магазин (заодно пройтись). Ни в коем случае не сидеть голодной! Если угощают ни в коем случае не говорить, что на диете! Заклюют :( Вежливо поблагодарить и создать видимость еды. Если не удается, съесть маленький кусочек с бааальшим удовольствие, растягивая оное. Остальную часть угощение потом можно скормить сослуживцам мужского пола – они вечно голодные :) Иметь несколько сортов чая и с удовольствием пить. Тоже видимость еды.

4. Вечером тянет поесть…

Решение: в течение дня питаться нормально, чтоб под вечер не было совсем уж зверского аппетита. Совсем не заходить на кухню, или скушать яблочко-кефирчик, если совсем уж плохо. Сначало будет трудновато, но тут главное перетерпеть, потом организм привыкнет, и с утра будет бодро нестись на кухню, как стадо голодных бизонов :)
Не сидеть вечерами в безделии и тоске. Выходить в люди, заняться интересными хобями, не прогуливать тренировки (если планируется тренировка вечером, хорошо пополдникать на работе).

5. Приходишь вечером, а там куча еды и домашние достают – ну давай с нами, или еще хуже - застолье с гостями, вроде неудобно..

Решение: приставания домашних воспринимать как заботу о воспитании своей воли. Как с собакой – главное не показывать что боишься. Так и тут: как только домашние почувствуют твою решимость в данном вопросе, все устаканится. С гостями сложнее: нехорошо сидеть за столом с капустным листом, это почему-то очень нервирует окружающих. Решила так: на запланированных застольях и когда совсем нельзя отказаться позволять себе немного расслабиться, но держать себя в рамках, в остальных случаях жизнерадостно грызть яблоко. Еще такой момент: в застольных разговорах с особо опасными людьми, любящими поохать насчет чужой диеты, главное не позволять им перехватывать инициативу разговора, задавайте им первыми вопросы: как вам нынешние погоды, почему круги под глазами – и пусть они сами оправдываются ;)

6. Идешь по городу, а вокруг столько вкусностей…

Решение: не пропускать приемы пищи, стараться не есть на ходу, если планируется долгий поход по магазинам, взять с собой некриминальный перекус или купить в городе (сразу уверенно направляться к прилавку за бутылкой кефира и не сворачивать). Стараться различать чувства «чего бы просто пожевать» и «хочу зефира, аж не могу», первое игнорировать или перекусывать здоровой едой, при втором купить одну зефиренку, но скушать не на ходу, а спокойно и с чувством полного удовлетворения :)

7. Приставания окружающих доброхвотов: да куда тебе худеть, ты ж ничего не ешь, так жить нельзя, вот я читала что все равно все потом опять поправляются и т.д. Иногда после такого просто опускаются руки (может это только я такая впечатлительная…)

Решение: мысленно делить их на две категории: тех кто имел лишний вес и успешно от него избавился и остальные (счастливые обладатели хорошего метаболизма, тетечки которые давно махнули на себя рукой и другие «советчики»). К первым отнестись внимательно, остальных мысленно посылать в сад. А вслух: не позволять ставить себя в позицию оправдывающегося: мол, что вы что вы, диета у меня здоровая, голодом себя не морю , спортом занимаюсь- такие люди редко способны к конструктивному разговору. Перехватывайте инициативу, переводите стрелки на собеседника, резко меняйте тему разговора, отвлекайте внимание. Вобще неблизким людям, в чьей поддержке сомневаетесь, старайтесь не говорить о диете – для некоторых это как красная тряпка. На вопросы случайных людей о сути диеты отвечать: жрать надо меньше, и не вдаваться в особые подробности.

8. Встреча в городе с друзьями-знакомыми. Такие встречи почти всегда перетекают в поглощение еды..

Решение: если уж пошла такая пьянка, не сидеть над меню с видом буриданового осла, а смело делать выбор, кушать медленно и с удовольствием, старайтесь избегать ситуации заострения внимания на содержимом вашей тарелки, направляйте беседу сами в удобном вам русле, больше общайтесь, собственно для этого вы и здесь, а не для очередной еды :) Не давайте волю чувству жалости: мол, вот все жрут, а я … После такого в одиночестве может возникнуть желание взять реванш. Думайте о хорошем :) Например, как вы будете выглядеть в новой юбочке.

Надеюсь, кому-то помогут мои небольшие хитрости. Если у вас тоже есть свои приемчики как не сворачивать с выбранного пути и не поддаваться обстоятельствам - рассказывайте :)

Вобще, главное – не сдавайтесь. Все у нас получится :)

Темы: #еды #решение #фрукты #сидеть #купить #главное #вечером #кухню

2012-6-6 09:25

Источник: eDiet.ru