Китайская диета

Китайская диета

Одной из наиболее полезных и интересных для европейцев диет является китайская диета. Ее основу составляет рис, а также прочие злаки, причем с древности сохранилась традиция рис отваривать на пару, используя для этого специальный сосуд – чжен. Рис в китайской диете дополняется мясными либо овощными блюдами.
Всевозможные деликатесы, к примеру, жареных удавов или ароматные яйца, готовят только по праздникам. Основным же повседневным рационом является отварной рис различных сортов, приготовленными любыми возможными способами – с мясом, а также бобами, морепродуктами, овощами либо рыбой. При этом мясо без овощей китайцы не употребляют – по заветам Конфуция, любое мясное блюдо должно содержать не меньше половины овощей.
В современном Китае овощи едят как свежими, так и маринованными, квашенными либо сушеными. Все блюда щедросдабривают специями, приправами, соевым соусом и кунжутным маслом. 
На столе у китайцев основными овощами традиционно являются капуста, кабачки, редька, тыква, позднее добавились картофель, помидоры, батат и фасоль, а также прочие корнеплоды. Большинство мясных блюд готовится из нарезанной мелко свинины, которую обжаривают со специями, соусами и пряностями на растительном масле. Рыба тушится в соусе, потом зажаривается со сладким либо острым соусом на открытом огне. Обилие морепродуктов – типично на столах в китайских семьях – они употребляют крабов, трепангов, осьминогов, креветок. Молока китайцы раньше вообще не употребляли, сегодня же они стали постепенно включать в рацион молочные продукты. Но фруктов и овощей китайцы употребляют намного больше, нежели остальные народы.

Употребление сырой пищи

Сегодня китайские диеты очень популярны. Одним из принципов подобных диет является использование сырых продуктов – фруктовые и овощные блюда едят сырыми, вареными употребляют только различные крупы, главным образом, рис.
Китайцы, а также многочисленные любители китайской пищи, полагают, что лишь натуральные продукты, употребляемые в первозданном виде, могут обеспечить нормальную, бесперебойную работу организма. Но на постоянное питание рисом и сырыми продуктами способна перейти далеко не каждая женщина.
В таком случае на помощь приходит китайская экспресс-диета, рассчитанная на пару недель, которая помогает наладить функционирование всех систем и органов, поправить здоровье и похудеть.
Согласно китайской медицине, все заболевания, появившиеся из-за неверных принципов питания, разделяются на болезни, зависящие от питания косвенно, а также непосредственные заболевания питания.
Непосредственные болезни питания возникают от недостатка либо переизбытка в организме определенных веществ. К примеру, согласно канонам китайской медицине, чрезмерное поедание продуктов животного происхождения способно привести к концентрированию жиров и белков в организме, но одновременному сокращению либо уничтожению многих полезных веществ и витаминов.
К подобным заболеваниям относятся нарушения обмена веществ и хронические патологии. Проблемы при них развиваются незаметно, медленно, проявляясь недомоганиями общего характера.
К косвенным причинам китайцы относят различные инфекции. Микробы в здоровом организме обитают спокойно, помогая жизни человека и полностью подчиняясь командам его тела. При нерациональном питании происходит ослабление защиты, микробы бунтуют и вызывают патологии. Многие вредные микробы при тепловой обработке погибают. Но при этом пища лишается большей части полезных веществ, которые уничтожаются высокой температурой. Поэтому в основе всех китайских диет лежит принцип сыроедения. 
Сырая растительная пища, по мнению китайцев, сбалансирована по своему составу, а наше пищеварение полностью приспособлено под переваривание и усвоение такой пищи. При подобном стиле питания происходит излечение больных клеток, восстановление изношенных тканей, бездействующие органы обретают новую силу. Жировая ткань в процессе голодания пропадает, из организма выводятся токсины и лишняя жидкость. Жировая ткань постепенно заменяется нормальными клетками, организм обретает утраченные формы. По китайским канонам, потеря веса – это признак вновь обретенного здоровья.

Используемые в китайской диете принципы питания

По сравнению с продуктами питания, обработанными на огне, считающимися в Китае тяжелыми, употребление сырых фруктов и овощей существенно снижает нагрузку на пищеварительную систему человека.
Если человек даже съест много овощей либо фруктов, чувство тяжести в животе у него это не вызовет, также не произойдет образование токсичных соединений или расстройство пищеварения. В плазму крови из кишечника будут проникать различные питательные вещества, а не яды со шлаками, попадающие из термически обработанной пищи.
Большое значение китайская медицина придает питью жидкости, в особенности, минералки, промывающей органы и очищающей их от шлаков.
Рис и прочие продукты должны приправляться набором специй, стимулирующих иммунитет, излечивающих и развивающих чувство вкуса. В качестве источника белка в китайской диете используются грибы либо морская рыба, которые обжаривают, варят либо обрабатывают на пару, зависимо от сезона.

Целительная двухнедельная китайская диета

Основа данного вида диеты – рис, сырые фрукты и овощи, а также различные морепродукты, морская капуста и морская рыба. Нетрудно заметить, что среди китайцев чрезвычайно мало людей с избыточным весом, чему в немалой степени способствует китайская диета, а употребляют в пищу китайцы все, что плавает в морях и летает по небу.
Перед тем, как начать следовать китайской диете, после пробуждения утром следует выпить пару стаканов кипяченой холодной либо горячей воды. Процедуру эту проводя трижды в неделю: в понедельник, а также среду, затем в пятницу. Действие это необходимо для промывания кишечника, которое помогает пищеварению и хорошему усвоению пищи.

Первый день китайской диеты
Необходимо съесть на завтрак 150 граммов белокочанной капусты (свежей), запив ее стаканом минералки без газа.
В обед съедают 4 ложки без горки (столовых) вареного риса, 150 граммов натертой сырой моркови с оливковым маслом, запивая стаканом минералки без газа.
На ужин съесть 150 граммов отварных креветок, один хлебец с листиком салата, а также выпить 20 граммов рисовой водки.
Второй день китайской диеты
Завтракают 150 граммами моркови, нарезанной соломкой и заправленной растительным маслом и одной гренкой. Еще нужно выпить один стакан минералки.
В обед съедают 20 граммов смеси капусты, сельдерея, моркови, а также листьев салата, 20 граммов хлеба и выпить стакан сока, выжатого из зеленых яблок.
На ужин – 100 граммов коричневого парового риса, 4 крупных листа салата, половину грейпфрута, стакан минералки.
Третий день китайской диеты
На завтрак: 200 граммов смеси из апельсина, яблок, банана и груши, а также стакан апельсинового сока.
Обед: около 250 граммов паровой спаржи, приготовленный из любой капусты с лимонным соком салат (150 граммов), 20 граммов хлеба, стакан минералки.
Ужин: один отварной картофель, 250 граммов грибов, обжаренных на кунжутном масле, минералка (один стакан).
Четвертый день китайской диеты
На завтрак: стакан яблочного сока, небольшой апельсин либо яблоко, одна гренка.
Обед: 300 граммов вареной спаржи с базиликом и рисом, яблоко, кусочек хлеба, стакан минералки.
Ужин: пара отварных картофелин, 200 граммов приготовленной на пару морской рыбы, кусочек хлеба, стопка рисовой водки.
Пятый день китайской диеты
Завтрак: тарелка приготовленной на воде рисовой каши, стакан минералки без газов.
Обед: 200 граммов морской капусты, смешанной с белокочанной, приготовленная из рисовой муки лепешка, стакан минералки.
Ужин: 200 граммов салата, приготовленного из моркови, капусты и листьев салата, заправленного кунжутным маслом, половинка рисовой лепешки, стакан минералки.
Шестой день рисовой диеты
Завтрак: тарелка сваренной на воде рисовой каши, стакан сделанного из зеленых яблок сока.
Обед: 200 граммов морского языка, 150 граммов смеси из киви, апельсинов и яблок, стакан сока, выжатого из манго.
Ужин: кусочек нежирной свинины, которая обжаривается без масла, немного хлеба, четыре больших листа салата, сбрызнутых лимонным соком, пол апельсина, 20 граммов рисовой водки.
Седьмой день рисовой диеты
Завтрак: 250 граммов смеси из яблок, абрикоса и чернослива, запить стаканом минералки.
Обед: 150 граммов риса с ложкой меда и фруктами, стакан минералки.
Ужин: 250 граммов сырых либо отварных морепродуктов, салат (200 граммов) морской капусты с овощами, пол рисовой лепешки, стакан минералки.

Вторая неделя диеты – точное повторение первой.

Противопоказания
Несмотря на кажущуюся строгость, китайская диета легко переносится, а эффект похудения появляется в конце первой недели. Беременным, подросткам, кормящим матерям и гипертоникам данная диета противопоказана из-за присутствия в ней алкоголя.
Если вы желаете приобщиться к восточным традициям, любите рыбу и согласны употреблять морскую капусту, данная диета вам подходит. Поправив здоровье, вы сможете сбросить до восьми килограммов веса.

Темы: #граммов #стакан #минералки #китайской #либо #рисовой #диеты #ужин

2013-2-6 23:50

Источник: eDiet.ru