Кокосовое масло - секрет здоровой кожи и роскошных волос

Кокосовое масло - секрет здоровой кожи и роскошных волос

На Востоке кокос называют «деревом жизни». Уже в древности люди заметили, что сок его плодов обладает чудодейственными свойствами: кожа быстрее восстанавливается, ранки - затягиваются, волосы становятся сильнее и послушней. Эти знания не остались незамеченными! На современном рынке можно увидеть множество продуктов на основе кокосового масла и субстрат в чистом виде. В чём же заключается его уникальность? Масло кокоса довольно-таки жирное и добывается путём прессования мякоти фрукта. Его используют в различных сферах, однако наибольшую популярность продукт получил в косметологии.

Красота и здоровье

Риск аллергических реакций при применении данного продукта сводится к минимуму. Оно не представляет вреда даже для нежной детской кожи, а, наоборот, учитывает её основные функции и обогащает питательными веществами. Таким образом, для людей, имеющих склонность к аллергии, подобное грудному молоку кокосовое масло является едва ли не единственным средством по уходу за кожей и волосами. Более того, в большинстве случаев производимый из него товар, будь то шампунь или крем, практически не имеет запаха, что также немаловажно для аллергиков.

Все средства по уходу в одной бутыли

Это универсальный продукт, полезный как для «шевелюры», так и для кожи, который используется зимой и летом и обладает целым рядом полезных компонентов, антиоксидантов и кислот. Таким образом, выходит, что всего одной бутылки субстрата будет достаточно «на все случаи жизни».

Польза для волос

Благодаря особой плотной структуре кокосового масла предотвращается потеря белка волосяного стержня и, тем самым, обеспечивается увлажнение, уменьшается сечение кончиков и выпадение волос. Помимо того, оно защищает волокна от разнообразных внешних воздействий: вытирания, сушки, термического воздействия и пр.

Польза для кожи

Благодаря лауриновой кислоте в составе субстрата (около 50%!), оно становится прекрасным подспорьем для борьбы с некоторыми кожными заболеваниями и в частности сложной угревой сыпью. Антиоксиданты противодействуют окислению тканей и нейтрализуют свободные радикалы. В частности, витамин Е ускоряет регенерацию кожи и благотворно влияет на её состояние. Такие дефекты как шрамы, растяжки, морщины и пигментные пятна перестают беспокоить своего «хозяина». При длительном применении «целебного эликсира» облегчаются симптомы таких кожных заболеваний как экзема, угревая сыпь, псориаз и др. Это происходит благодаря молекулам веществ субстрата, уничтожающим болезнетворные бактерии.

Секреты применения

Способы применения продукта, к примеру, для ухода за волосами могут быть различны. Для обладателей сухого типа возможно использование кокосового масла в чистом виде. Если волосы жирные – применение в чистом виде также не исключено, однако облегчить смывание можно, смешав его с другими базовыми маслами (например, розмариновым или лавандовым), привычным кондиционером или тёплыми кисломолочными продуктами. За полчаса до мытья головы смесь втирают в кожу массажными движениями. Массаж – стимулирует рост фолликул. Масло – питает и восстанавливает волосы, благодаря полезным веществам, витаминам и минералам, препятствует выпадению. Результатом такого «двойного удара» станут длинные, сильные и блестящие локоны!

Темы: #кожи #благодаря #масло #субстрата #кокосового #чистом #волосы #волос

2012-12-28 00:05

Источник: eDiet.ru