Коротко об абдоминопластике

Коротко об абдоминопластике

Абдоминопластика относится к сфере эстетической хирургии и направлена на коррекцию брюшной стенки методом иссечения кожи и жировых отложений, находящихся в области живота. Выделяют обширную и мини-абдоминопластику. Первая также носит название абдоминоторзорафия. Она применяется в тех случаях, когда необходимо удаление излишков кожи и жира не только с живота, но и с бедер и спины. Швы накладываются по бокам до нижней части спины. Мини-абдоминопластика применяется для удаления небольших излишков кожи, сосредоточенных под пупком. Шов при этом находится на линии лобковой области, а местоположение пупка не меняется.

В последнее время пластическая хирургия активно использует в своей практике такой перспективный метод как эндоскопическая абдоминопластика. Эта операция проводится при участии специальной аппаратуры, как следует из названия – эндоскопа. Это специальный оптический прибор с маленькими камерой и лампочкой на конце. Он вводится в полые трубочки, установленные в двух-трех кожных разрезах на стенке живота. Эндоскоп позволяет контролировать ход операции, гарантирует дополнительную точность. Преимущества этого метода заключаются в том, что по причине малого количества разрезов и их небольшой величины (2 см) шрамов практически не остается. Риск травматизма и осложнений минимизирован. Во время восстановительного периода пациента не мучают боли, и, соответственно, нет необходимости в большом употреблении обезболивающих средств.

Осложнения после абдоминопластики могут быть следующими: большая кровопотеря, образование синяков, долгое заживление швов, боль в области живота, снижение чувствительности брюшной стенки (встречается достаточно часто) и скопление лимфы под стенкой живота, воспалительные процессы. Большинство из них проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев и не требуют врачебного вмешательства. Но для профилактики возникновения осложнений все же стоит до начала операции предупредить хирурга о всех имеющихся индивидуальных реакциях организма. Таковыми могут быть тяжело заживающие раны, головокружения, склонность к образованию гипертрофичных рубцов и др.

Абдоминопластика не может быть проведена в том случае, если пациент болеет сахарным диабетом, гипертонией, легочными и онкологическими заболеваниями, обладает плохой свертываемостью крови. Пациенты, страдающие 3-й или 4-й степенью ожирения, также не могут быть подвергнуты абдоминопластике. Эту операцию стоит отложить, если в ближайшее время женщина планирует становиться матерью. После беременности брюшная стенка снова растянется и операцию придется проводить заново, ведь абдоминопластика не дает статичного результата.

Сразу после операции пациенту на некоторое время придется отказаться от физической активности, посещения бани и бассейна. Но вот уже по прошествии достаточного времени следует начать контроль над собственным весом и пересмотреть недостаточное количество физических нагрузок. Нелишним будет также и посещение диетолога.

По материалам www.shihirman.ru

Темы: #живота #время #shihirman #абдоминопластика #области #операции #кожи

2013-5-20 22:55

Источник: eDiet.ru