Кукуруза - витамин на букву 'К'

Кукуруза - витамин на букву 'К'

Кукуруза - один из наиболее богатых природных источников витамина К, потребность которого у человека составляет около 15 мг в сутки. Кроме того, кукуруза давно считается превосходным целителем. Лекарственным сырьем являются свешивающиеся из початка пучки длинных шелковистых нитей золотистого цвета, называемые в народе "волосами" и представляющие собой столбики с рыльцами. Собирают кукурузные рыльца в период молочно-восковой зрелости початков и сушат на воздухе. Они богаты не только витамином К, но и аскорбиновой кислотой, стеринами, гликозидами, алкалоидами, эфирным и жирным маслами и другими соединениями, которые оказывают благоприятное влияние на многие процессы, протекающие в организме человека.

В народной медицине кукурузные рыльца считались волшебными еще у древних инков. Их применяли в качестве мочегонного, желчегонного и кровоостанавливающего средства, а на Руси темно-коричневой смолистой жидкостью, получаемой при раздавливании зерен на раскаленной сковороде, лечили сухие лишаи, экзему и другие заболевания кожи.

Медицински доказан высокий терапевтический эффект кукурузных рылец при лечении холециститов, гепатитов, холангитов, поскольку они усиливают секрецию желчи и ускоряют процесс свертывания крови. Применяют их в виде экстракта, настоя или отвара, который готовят кипячением 10 гр. сырья в течение 30 мин. в 1,5 ст. воды и принимают по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день.

Полезным лечебным продуктом является и кукурузное масло, содержание которого в зародыше достигает 50%. Масло обладает способностью снижать уровень холестерина в крови и может применяться для профилактики и лечения артериосклероза.

Суп из кукурузы

Подрумянить в масле кубики моркови. Отварить кукурузу, зерна вышелушить. В отвар влить молоко, добавить нарезанный кубиками картофель, морковь и варить 10-15 мин. Добавить зерна кукурузы, соль, сахар.

4 початка кукурузы, 5-6 картофелин, 1 морковь, 3 ст. молока, 2 ч. л. сахара, 1 ст. л. сливочного масла, соль по вкусу.

C лаймом на барбекю

Очистить кукурузу, сохранив листья. Порезать лаймы на дольки и натереть каждую дольку о початок кукурузы. Закрыть кукурузу листьями и готовить на барбекю в течение 10 мин., поворачивая. Смешать соль и кайенский перец, кукурузу посыпать смесью. Готовить на барбекю или на гриле 2-3 мин. Подавать с дольками лайма или с приправой из грецких орехов: соединить масло из грецких орехов, порезанные грецкие орехи, лимонный сок и базилик.

8 початков кукурузы, 2 лайма, 1 ст. л. соли, 1/2 ст. л. кайенского перца, 6 ст. л. масла грецких орехов, 3 ст. л. порезанных грецких орехов, 1 ст. л. лимонного сока, 3 ст. л. порезанного базилика.

С бобами по-мексикански

Говяжий фарш жарить, помешивая, 5-6 мин. Добавить мелконарезанные лук, чеснок, порезанный кубиками сладкий перец, чилли, фасоль и кукурузу и довести до кипения. Всыпать чилли-пудру, тмин, майоран и помидоры вместе с соком. Раздавить помидоры. Посыпать солью и перцем, убавить огонь и тушить под крышкой 20-30 мин. до легкого загустения. Снять с огня, посыпать мелконарезанной петрушкой и тертым сыром.

На 6-8 порций: 500 гр. говяжьего фарша, 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 зеленый или красный сладкий перец, 120 гр. консервированного зеленого чилли, 50 гр. консервированной красной фасоли, 320 гр. консервированной кукурузы, 6 ч. л. чилли-пудры, 2 ч. л. молотого тмина, 1 ч. л. сушеного майорана, 800 гр. консервированных очищенных помидоров, соль и свежемолотый черный перец, 120 гр. сыра, петрушка.

Темы: #кукурузы #мин #кукурузу #соль #грецких #орехов #перец #масло

2012-9-10 22:40

Источник: eDiet.ru