Легко и эффективно!

Легко и эффективно!

Мне никогда не удавалось сидеть на Кремлевке, потому что я страшно люблю фрукты, а на диете Протасова - потому что жить не могу без мяса и яиц. Поэтому я старалась соблюдать раздельное питание. Но попробовала его более жесткий вариант - чередование, и была в восторге!

В белковые дни утром я съедаю омлет из 2 яиц с маленьким кусочком нежирного сыра, приготовленный без масла в микроволновке. Часа через 4 - хороший кусок вареного мяса (куриная грудка или нежирная говядина), или тушеная рыба, иногда - полбанки консервированных сардин, только не прикопченных и не в масле, а с добавлением масла. Вечером - опять омлет, уже из одного яйца (знаю, что многовато яиц выходит, но очень люблю, или чуть-чуть мяса, сыра, а чаще - нежирный творог, где-то 100 грамм (добавляю в него каплю соевого соуса, куркумы, соли иногда, свежей зелени). Если поздно вечером совсем схожу с ума от голода, могу съесть совсем капельку сыра.

В углеводные дни утром выпиваю стакан 1,5% йогурта, съедаю яблоко и 1-2 апельсина. В обед варю полстакана нешлифованного риса (очень вкусно!) без соли, ем с соевым соусом, или гречку, редко - овсянку на воде, могу к этому добавить чуть-чуть вареной тертой свеклы с капелькой масла или винегрет. Вечером - опять фрукты (можно много, для меня 2 яблока и 2-3 апельсина в углеводный день - не предел), иногда тушеная капуста без томата, иногда опять йогурт. Если умираю без сладкого, могу выпить зеленого чая или даже кофе 3 в 1 (но очень редко) со злаковым батончиком (нашла в супермаркете - очень вкусно и полезно, и без шоколада не страдаешь). Перекусываю фруктами, опять-таки, а если много мозговой деятельности - в течение дня съедаю 2-3 чайные ложки хорошего меда.

И в углеводные, и в белковые дни соблюдаю такие правила: начинаю день с большой чашки чуть теплого зеленого чая с половинкой чайной ложки меда; через 1-1,5 часа после каждой еды выпиваю опять-таки большущую чашку зеленого чая (за полчаса до еды и через час после не пью вообще, хотя это для меня очень тяжело - я водохлеб); пью зеленый чай (в углеводные дни опять с медом) часов в 10 вечера - как последнюю трапезу; стараюсь не есть после 7, если ем - то совсем чуть-чуть и очень легкое; принимаю витамины и гепатопротекторы.

Вообще я не ожидала, что мне, убежденной мясоедке, будет легче переносить углеводные дни, чем белковые. Просто в углеводные я позволяю себе сладкие фрукты, мед, иногда батончик из мюсли, и это меня вдохновляет. В белковые дни тяжело без фруктов и меда, без перекусов между едой, но возможность приготовить вкусное мясное или рыбное блюдо меня вдохновляет.

Спортом не занимаюсь, более того, веду совершенно пассивный образ жизни - пишу диссертацию, сидя дома. Но стараюсь активнее двигаться, когда делаю уборку, и хотя бы раз в два дня гулять быстрым шагом. Больше ничего.

Разгрузочных дней не провожу - мне тяжело, и потом я непременно срываюсь. Если предстоит поход в кафе или гости, в этот день пью только зеленый чай, а уж там позволяю себе всего по чуть-чуть, только картошку, хлеб и сливочное масло отучилась есть вообще.

Мне, конечно, легче, чем работающим женщинам - я сижу дома, могу позволить себе сварить каждый день свежий рис или мясо. Но ведь все это можно брать из холодильника на работу, правда?

За 4 недели такого чередования (с нарушениями где-то раз в неделю) я похудела на 6-7 кг. Главное - я не вечноголодная, а сытая, легкая, здоровая (за это время перестал беспокоить мой запущенный гастрит и панкреатит). Я легко переношу эту диету, питаюсь разнообразно и вкусно, могу не готовить себе отдельно, а есть то, что готовлю мужу, не схожу с ума по сладостям, не отказываю себе в посиделках в кафе.

Это еще только начало, мне надо сбросить еще хотя бы 15 кг - я очень поправилась три года назад после гормональной терапии и стрессов, но, думаю, что смогу этого добиться. Потому что мои принципы питания - легкие для переноса, эффективные и приятные, и пусть это не экспресс-диеты, а вес сходит достаточно медленно - килограммы не будут эксперсс-набираться. Так что используйте не диеты, а принципы здорового питаня, и худейте легко и эффективно.
Удачи!

Темы: #дни #углеводные #иногда #день #чуть-чуть #белковые #вечером #съедаю

2012-5-27 00:03

Источник: eDiet.ru