Лучшая пища для мозга: улучшаем концентрацию!

Лучшая пища для мозга: улучшаем концентрацию!

Судя по шумихе вокруг разных диетических добавок, они могут делать все: повышать внимание и концентрацию, улучшать память, внимание и работу мозга. Но как обстоят дела на самом деле? Нужно признать, что мы постепенно стареем, и наши тела не становятся моложе. Хорошие новости заключаются в том, что мы можем поддерживать здоровье мозга. Необходимо включить в свой рацион полезные продукты и напитки.

Кофеин усиливает чувство тревоги. Не существует чудодейственных средств, повышающих уровень интеллекта или делающих вас умнее. Однако некоторые вещества, напр., кофеин, могут заряжать энергией и помогают сконцентрироваться. Он содержится в кофе, шоколаде, энергетических напитках и некоторых лекарствах и обладает кратковременными пробуждающими свойствами. Важно не переборщить: избыток кофеина усиливает ощущение нервозности и тревоги.

Сахар
улучшает бдительность. Сахар — лучшее «топливо» для мозга. Речь идет о глюкозе, получаемой из сахара и углеводов, а не о столовом сахаре. Бокал чего-то сладкого улучшает память, мышление и умственные способности. Тем не менее, чрезмерное потребление сахара наоборот ослабляет память и ухудшает общее состояние здоровья, а вот небольшое количество положительно влияет на память, не прибавляя лишних килограммов.

Завтрак «заправляет» мозг. Вы часто пропускаете завтрак? Исследования показали, что употребление завтрака улучшает кратковременную память и внимание. Результаты деятельности студентов, которые завтракают, значительно лучше тех, кто этого не делает. Самая полезная для мозга пища: богатые клетчаткой цельные зерна, молочные продукты и фрукты. Только не переедайте! Высококалорийный завтрак препятствует концентрации.
 


Рыба — пища для мозга. Рыба — источник протеинов, улучшающих работу мозга. Она богата омега-3 жирными кислотами, необходимыми для его нормальной работы и развития. Диета с высоким содержанием омега-3 жирных кислот снижает вероятность слабоумия и инсульта, замедляет процесс старения мозга и играет важную роль в улучшении памяти. Для поддержания здоровья мозга и сердца необходимо раз в неделю съедать 2 порции рыбы.

Дневная норма орехов и шоколада. Орехи и семена — хорошие источники витамина Е, замедляющего возрастное снижение когнитивных способностей. Черный шоколад обладает мощными качествами антиоксиданта. Также в нем содержатся такие натуральные стимуляторы, как кофеин, улучшающий внимание и концентрацию. Позвольте себе до 30 г орехов и темного шоколада в день — вы ощутите максимум преимуществ без лишних калорий, жиров и сахара.

Авокадо и цельные зерна
. Работа всех органов, в особенности мозга и сердца, зависит от кровообращения. Рацион, обогащенный цельными зернами и авокадо, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и уровень холестерина, которые влияют на образование тромбов. При этом улучшается кровообращение, питающее клетки мозга. Такие цельные зерна, как попкорн и пшеница, обогащают организм клетчаткой и витамином Е. В авокадо содержатся полезные ненасыщенные жиры, влияющие на нормальную циркуляцию крови.

Питательная черника
. Исследование, проводившееся на животных, показало, что черника помогает защитить мозг от повреждений, вызываемых свободными радикалами. Также она уменьшает влияние возрастных изменений (болезни Альцгеймера и слабоумия) на организм. В ходе исследования было обнаружено, что питание, обогащенное черникой, значительно улучшило способность к обучению и мышечную функцию стареющих крыс. Умственно они стали соответствовать более молодым индивидам.

Источник: http://www.imdiet.net

Темы: #мозга #память #внимание #зерна #завтрак #улучшает #авокадо #пища

2011-10-18 00:50

Источник: eDiet.ru