Люди-овощи или Короли и капуста

Люди-овощи или  Короли и капуста

В миллионах экземпляров они расписывают, что есть, что не есть, видя в питании эталон здорового тела и где-то духа. Начитаешься оного - и крепко задумаешься о вечном: как жить дальше? Что делать? Где истина? В чём правда жизни? Кто виноват? Русь, куда несёшься ты? В чём моя вера? И где луч света в тёмном царстве?

Если взять эталон здоровья - атлетов, то их разум в основном покрыт химической плесенью анаболиков и стероидов. Профессора и академики говорят, что нельзя ни в коем случае есть: мясо, рыбу и изделия из них, мучное, сладкое, кофе, чай, молочное, шоколад, какао, торты, мороженое, жирное, сахар, пить спиртное. Жевать нужно долго и тщательно, пятьдесят раз пережёвывая пищу, в противном случае помрёшь молоденьким. Овощи нельзя парить, жарить, тушить, а есть только сырыми. Всю пищу, которая подвергалась тепловой обработке, можно назвать «мёртвой», т.к. она не способна дать жизненную силу, поскольку все питательные элементы в ней разрушены. Бойтесь и сильно разогретой пищи, т.к. она теряет 75% своих ферментов и мертва с рождения.

Кушайте зерно, говорят одни. Не ешьте злаки, предупреждают другие - им не хватает микроэлементов. Варёная овсянка лучше всех, пишет один. Она практически неусвояема организмом, указывает другой. Пшеница вредна, овёс плохо влияет на зубы, а от хлеба, товарищ, тебе и вовсе крышка. Все его ценные элементы, оказывается, остались в отрубях, к тому же в хлебе есть соль, сода, дрожжи и другие страшные вещи, хлеб - белковое и крахмалистое одновременно, что неудобоваримо.

Далее совсем страшно: такие бобовые (горох, фасоль, чечевица), в которых много белка, тоже являются тяжёлой и вредной для человека пищей. От соли мрут, рис и перловка опасны, белая мука и свежая свинина - враги народа. Лучше всего, советуют мудраки, кушать фрукты-овощи, орехи, семечки, мёд, зелень, коренья и другой подножный корм. Ежели ты грудной ребёнок или взрослый мужик, грузчик - твои, друг, проблемы. Ежели у тебя от этих кореньев корни отсохнут - не беда, зато помрёшь здоровеньким.

Генное чудо сегодня захватило 50-70% немецкого пищевого рынка. В большинстве из 30 тысяч продуктов питания в Германии «сидит» соевый белок, палочка-выручалочка, оружие во всемирной борьбе с голодом. Соя - любимое детище, белок-зомби, воздействие которого многие ощущают в виде аллергий, желудочно-кишечных расстройств, диабета, гипертонии и т.д.

Один из самых крутых фанатов еды - американский диетолог Поль Брэгг. Он как раз и умер здоровеньким - утонул в 98 лет, катаясь на сёрфе. Брэгг писал, что основная цель жизни - счастье, но к нему ведёт только одна дорога, которую он уверенно рекомендует, крепкое здоровье. Без здоровья не может быть счастья. Здоровое тело творит здоровый разум, наоборот не бывает, пишет доктор Айболит, здоровый разум не сотворит здоровое тело (смотри его работу о сердце). Было бы замечательно, если бы разум мог победить плоть, продолжает Брэгг, но так не бывает. Чтобы получить от жизни максимум удовольствия, надо начать с тела. Он написал целую книгу «Шокирующая правда о воде и соли», откуда стало ясно, что соль - первый враг человека, а вода, которую мы пьём из-под крана, есть добровольная смерть. В качестве альтернативы Брэгг предлагает пить дистиллированную и дождевую (но о ней вообще речь не может идти, так как все дожди давно радиоактивные). Этот человек посвятил много времени лекциям о пользе... капусты и кислой капусты, выступая по всему миру. И всё это, конечно, хорошо, но не капустой единой жив человек. Зайцу без капустки плохо, но когда гомо-разумный ударяется во все эти диеты, скрупулезно высчитывая капли «неправильной» воды или, не дай бог, крупиц соли, попавших тебе в желудок, становится скучно и жалко человека

Этот говорит, что счастье есть здоровье, тот - что секс. Так много счастья, что прямо убиться веником. Такое большое счастье невыносимо, пресно, оно фальшиво и есть вовсе не счастье. Всё идёт через плоть, удовлетворение желаний, ты рассчитываешь сию бренную еду нормами, граммами, миллиметрами, штофами; анализируешь процент белков и углеводов; кумекаешь, что будет с твои драгоценным нутром, если вбросить в него варёное, а не сырое, горькое, не сладкое. Трудно представить Поля Брэгга за стаканчиком водки, закусывающего воблой...

Пережёвывать по 50-100 раз коренья или зерно, или сало, оно, может быть, с научной точки зрения, выгодно, но ведь жизнь коротка и хотелось бы прожить её более творчески, с пользой для людей. Времени так мало, а ты жуешь патиссон до ишачьей пасхи... Вот эти поэты - Пушкин, Лермонтов, Блок, Маяковский, Высоцкий - плохо и ненаучно питались, прожили мало, а сделали для народа столько, сколько и миллиону «брэггов» не снилось. О шпинате да редиске многого не расскажешь, поэм не напишешь, духом не воспаришь, хотя бы объевшись бананов с грейпфрутами. Не было у великих людей здоровых тел, все в основном болели, некоторые злоупотребляли. Баснописец И. Крылов вообще был страшным обжорой и конченым человеком, по Брэггу. Все ели соль, пили плохую неочищенную воду, но их нездоровые тела творили такой дух, что до сих пор мурашки по коже. Они редко пробовали целебные чаи из люцерны и манго (напиток П. Брэгга), зато их сердца разрывались от слёз в плаче по миллионам несчастных, коим недоступна даже горсть риса.

Поль Брэгг правильно призывал к умеренности в еде, но что-то в его теории кажется лицемерным, пошлым, стерильным, он консультировал всяких богатых американских актёров, певцов, политиков, его капуста приносила ему «капусту», и все были довольны и веселы. Жизнь прекрасна, когда пьёшь дистиллированную воду, но вода эта пресная, в ней нет жизни, вода эта мертва, хотя и «правильная» вода.

М. Горький делает вывод, что на земле громче всех проповедуют и хотят утвердить раздробление жизни. Должно быть квадратное однообразие всех душ, чтобы можно было укладывать людей, как кирпичи, во все геометрические фигуры, удобные нескольким владельцам жизни.
Наша угольно-серая антрацитовая масса квадратным слоем марширует под барабанные палочки командира, кормится с его рук кислыми щами, слушает мёртвые речи. В идеале «они» хотят выпарить из жизни всю её соль, как из роскошного цветка делают мумию, бросая живой стебель на выжженный солнцем сухой песок.

Темы: #брэгг #вода #счастье #соль #разум #соли #человека #тела

2012-6-3 19:42

Источник: eDiet.ru