Ем мало - не худею

Ем мало - не худею

Почти три года, с 1994 по 1996 год, мне хотелось сбросить несколько лишних килограмм. И оглядываясь теперь назад, я признаю то, что мешало мне сделать это в первую очередь одно чувство. Чувство это я называю страх. Страх признания того факта, что я ем много во-первых и страх потери удовольствия от обильной и вкусной еды во-вторых. И как только этот страх был преодолен, дела мои пошли к лучшему. Я стал совершать поступки, которые должен был совершать, а причиной этому стал правильный анализ своего пищевого поведения, и, на основании этого правильного анализа, принятие правильных решений, которые шаг за шагом и привели к успеху.

Сотни, нет тысячи раз я говорил с людьми о проблемах питания. И как минимум в половине таких разговоров человек с самого начала, громко и уверенно, так, как будто чувствуя, что ему сейчас не поверят, говорил: «Я ем мало» или «Я ем нормально». Тон такого высказывания не позволял возникнуть возражению, как бы говоря: «Не ищи проблему моего веса в количестве еды, там ты ничего не найдешь. Ты можешь искать где угодно, в генетике, в малом количестве движений, не хватке каких-нибудь пищевых добавок, только не говори мне что причиной моего лишнего веса служит обильная, потребляемая в большом количестве пища, богатая множеством жиров и сахаров, которые придают еде тот вкус, который так любит мое тело. Не вздумай даже в мыслях лишать его этого удовольствия. Ищи! Ищи проблему где хочешь, только не ройся в моей еде и не говори, что принимать придется меньше по количеству и менее приятную на вкус еду». Вот такую речь мог бы произнести желудок, если бы только он мог принять участие в разговоре между мной и любым из моих клиентов.

Не смотря на это, каждый раз, когда на первой ознакомительной тренировке, человек говорит, что хотел бы сбросить несколько килограмм лишнего веса, одновременно с составлением программы тренировок я начинаю составлять программу питания и поэтому говорю на протяжении всего нашего знакомства не только о тренировках, но и питании. Зная, что это вызовет гнев и возмущение тела клиента, я все-таки иду на риск, потому что и здесь нужно проявить настойчивость, которая в последствии дает свои плоды. Здесь появляется хоть какой-то шанс на выздоровление, выздоровление от болезни, которая прогрессирует незаметно и называется рост жировой массы тела. Примерно в половине случаев люди из-за этого прекращают со мной общаться и либо закрывают глаза, уходя от проблемы, либо продолжают поиски более приятного средства исцеления: массажа, таблеток, кремов и других подобного рода. Но вторая половина людей, преодолевая вместе со мной страх перед потерей несуществующих удовольствий, все-таки выздоравливают и уже больше никогда не заражаются лишними килограммами.

- Вы хотите снизить вес? Хорошо. Давайте поговорим о питании, начал я обычный свой разговор.

- Я ем мало, - обычным для такого разговора тоном, сказала Марина. В ней уже звучало некоторое раздражение, обида и страх перед предстоящей неприятной процедурой анализа собственного питания.

- Я Вам верю, - тоном психолога, которого обычно можно увидеть в боевике, где по сюжету требуется помощь специалиста в переговорах с маньяками и террористами, продолжил я беседу, - а сколько это, мало?

- Я не знаю. Просто мало. Я после шести стараюсь не есть. Не ем ничего жирного и сладкого, - продолжала отрицать вину «обвиняемая».

- Хорошо. Давно Вы придерживаетесь таких принципов питания?

- Да почти всегда. Вот вчера я съела только немного овощного салата на ужин.

- А на обед?

- На обед небольшую тарелку супа и кусочек хлеба.

- Хорошо, а на завтрак?

- На завтрак я ничего не ела. Я не ем по утрам.

- Хорошо, а вчера на ужин что было?

- Ой! Вчера у нас на работе у сотрудника было день рождения. Там столько всего вкусного принесли – повеселела Марина и радостно начала рассказывать о том как они праздновали день рождения. Потом она остановилась, как бы немного испугавшись своего противоречия и того, что сейчас придется отказаться от всех сказанных только что слов «я ем мало», «я не ем после шести», «я не ем ничего жирного и сладкого». Как нашаливший ребенок, она испугавшись разоблачения тихо и виновато произнесла, - но это всего один раз. Это исключение. Это же день рождения. По праздникам то можно, да?

- Можно, - согласился я, и продолжив разговор спросил, - как часто у Вас бывают такие исключения?

- Да не часто, иногда.

- По моим наблюдениям, если человек переедает менее одного раза в неделю, его вес либо сохраняется, либо падает. Если нарушение режима питания происходит чаще, чем один раз в неделю, то есть два и более, то можно в большинстве случаев наблюдать стабильную прибавку веса, если рассматривать этот процесс на длительном отрезке времени, например, в течение года.

- Если признаться честно, то такие нарушения бывают конечно же чаще, чем раз в неделю, - сказала немного погрустнев, но серьезно, уже голосом, интонацией и словами взрослого человека.

Тут я подумал, что этот человек имеет шанс на успех. Этот шанс имеет каждый, кто достаточно повзрослел, чтобы взять на себя ответственность за свои поступки. Самые худшие и еще не повзрослевшие люди в своих проблемах винят других людей. Те, кто немного повзрослел, научились не обвиняя других людей, все-таки снимать с себя ответственность. Делают они это путем переложения ее на обстоятельства. И только те кто берет ответственность за поступки на себя сможет победить самого себя, обстоятельства и если понадобиться окружающих. Для того, чтобы лучше проиллюстрировать то, как меняется человек по мере того, как взрослеет в изучении вопроса питания и научается брать ответственность за свои поступки на себя, я приведу пример трех разных ответов, сделанных одним моим клиентом, после моего вопроса « Как Вы думаете, почему Вы нарушили диету?». Этот вопрос я задавал с интервалом в течение нескольких месяцев в однотипных ситуациях и получал разные ответы, которые показывают уровень взросления и степень ответственности.

Уровень взросления самый низкий. Ответственность перекладывается на другого человека. На тещу.

- В чем причина прибавки веса с последней тренировки? – спросил я как обычно, после того, как весы показали прибавку в весе более одного килограмма за два дня.

- Да, это теща. Она заставляла есть. У нее был день рождения.

Уровень взросления средний. Ответственность перекладывается на обстоятельства. Ситуация та же. Весы показывают прибавку в весе за последние три дня. Ответ такой:

- Да, это все праздники. Поэтому вес прибавился. Это же естественно.

Уровень третий. Ответственность берется на себя. Высшая степень взросления.

С грустью в голосе:

- Проявил слабость характера. Нужно брать себя в руки, воспитывать силу воли.

Вот Вам еще один пример того, как человек не хочет признаться в том, что сам ест много. Это яркий пример, который я взял из интервью с В.В. Жириновским. Он наглядно отображает все, о чем я сейчас говорил. А вы, внимательно прочитайте его ответы на вопросы журналиста и подумайте над тем, на каком уровне взросления в вопросе питания находится человек и какая у него степень ответственности за свои поступки. Вот это интервью:

- Когда я жил один, я знал, где чего у меня лежит, никто не крал. И, кстати, у меня было лучше питание, когда я сам все себе делал, и меньше вреда было. И вес был меньше.

- А сейчас какой вес у вашего тела?

- Сейчас лишних семь килограммов. 97 я вешу. А надо 90.

- А рост какой у вашего тела?

- 182. Вес вычисляется так: рост минус 110. Значит, я должен весить 90. В крайнем случае 92. Питание у меня сдержанное. Диета. Кашка...

- Подождите, подождите... Какая диета? Вы только что сказали, что лишние килограммы...

- Приемы! По два-три приема за вечер. Вчера был прием в иранском посольстве...

- А вы не кушайте там.

- Нельзя! Приемы попадают под время, когда я очень раздражен, - конец работы, семь часов вечера, полно кушаний. Все жрут, как свиньи. Особенно из окружения моего помощники обжираются. И волей-неволей я там приму, здесь... Алкоголь. Немного, чтобы успокоиться, выпьешь грамм сто. Сто пятьдесят. Двести... А самолет! Всегда еду приносят! Лететь долго, скучно. Выпьешь, конечно...

Не знаю, что является причиной стройности людей, которые переедают и не толстеют, но я точно знаю, что причиной полноты является переедание. Признание этого факта является первым условием для снижения веса.

Лев Гончаров

Темы: #ответственность #питания #веса #вес #страх #взросления #поступки #причиной

2013-5-23 14:57

Источник: eDiet.ru