Методы похудения при помощи физической нагрузки

Методы похудения при помощи физической нагрузки

Способы контроля и коррекции массы тела действуют на разных этапах поступления, усвоения и дальнейшего расходования энергии, которую мы получаем с пищей. Причем множество существующих методов похудения сразу влияют на несколько причин формирования избыточного веса, хотя, чаще всего, только один из них является главным, ведущим, а остальные всего лишь второстепенными.

Для успешного процесса похудения важнейшее значение имеет применение физических методов, которые способствуют увеличению энергозатрат организма, усилению его обменных процессов. Но, следует учитывать, что физические упражнения для похудения эффективны только при незначительном избытке веса.

Подобные методы включают некоторые дозированные физические упражнения, а также воздействие определенных природных факторов. В результате повышения интенсивности обмена веществ и работы мышц, интенсивнее затрачиваются жировые запасы нашего организма.

В любой программе похудения должны предусматриваться те или иные виды физической активности. К примеру, один-два часа в день быстрой ходьбы.

Для похудения при весьма умеренном избытке веса (ожирение первой и второй степеней) и для поддержания нормального веса очень эффективны физические упражнения. При более значительном ожирении (третья и четвертая степень) с точки зрения расхода энергии физические упражнения менее значимы.

Для того, чтобы правильно подобрать конкретный вид физических упражнений следует иметь общее представление о 2-ух системах образования энергии во время работы мышц – анаэробной и аэробной.

Более эффективной является аэробная система. Термин «аэробная» значит, что наш организм для получения энергии использует кислород. При этом используются как углеводные, так и жировые запасы организма. В отсутствии углеводов организм не способен сжигать жир. Одна из причин слишком малой потери массы тела во время лечения низкокалорийными диетами заключается именно в том, что в организме имеется мало гликогена из-за недостаточного потребления углеводов (а это главный углевод - сжигатель жира).

Энергетическая аэробная система полностью зависит от работы сердечнососудистой системы, обеспечивающей доставку клеткам организма кислорода.

Под данное определение подпадают:

• бег трусцой;

• быстрая ходьба;

• езда на велосипеде;

• плавание;

• танцы

• гребля

Во время выполнения аэробных упражнений происходит интенсивная утилизация жиров, поэтому при похудении они более предпочтительны.

Энергетическую анаэробную систему организм задействует в тех случаях, когда сердце не в состоянии в достаточной степени быстро прокачивать обогащенную кровь кислородом через ткани организма. Данная система практически не применяет жировые запасы организма и при этом, обходится без кислорода, задействуется она в тех случаях, когда требуется произвести за короткий промежуток времени большое количество энергии. Примером физических анаэробных упражнений являются подъем большого веса, упражнения силовые, по системе атлетической гимнастики. Силовые упражнения, при проведении которых увеличивается масса мышц, косвенно влияют на процесс похудения. Но за счет роста массы мышц данные упражнения существенно повышают интенсивность в организме обмена веществ в состоянии покоя, и способствуют борьбе с лишними жировыми отложениями.

Из огромного числа самых разнообразных физических упражнений необходимо выбрать те, которые наиболее вам подходят, то есть соответствуют вашим привчкам и уровню тренированности. Во время выполнения упражнений постепенно нужно увеличивать их интенсивность и следить за состоянием собственного здоровья.

Чтобы похудение было успешным, важно подобрать уровень интенсивности физических упражнений, при котором действительно организм будет сжигать жиры.

Тот, кто самостоятельно занимается, как правило, допускает типичные 2 ошибки. Либо человек себя нагружает недостаточно и, естественно, практически не худеет. Либо наоборот, слишком интенсивно тренируется и приобретает целый букет неприятных осложнений.

помимо регулярных на специальных тренажерах и в спортивных залах, немалое значение имеет у человека общая двигательная активность. Длительное и регулярное применение физических упражнений считается обязательным при выполнении абсолютно любой программы похудения.

Главное, чтобы достаточно было аэробных упражнений, так как это единственный эффективный для снижения веса вид физической активности.

Темы: #похудения #упражнений #упражнения #организма #веса #физических #энергии #время

2012-5-19 00:50

Источник: eDiet.ru