Я и моя диета

Я и моя диета

Еще как отступление хочу добавить, что всю мою сознательную жизнь я пыталась худеть, и имея достаточно крепкие нервы и более-менее уверенность в себе, я успешно худела, худела... конечно, обратно немного толстела, опять худела, в данный момент я тоже худею, и знаю, что и через 5-10-15-20... лет я буду страдать тем же самым. СТРАДАТЬ, и как бы я себе не внушала, что я не страдаю, что вот этот маленький лопушок – он таакой вкусный, что просто объедение. Но в глубине души я знаю – нет. Хочу макароны, хочу сыр, хочу торт, хочу, хочу, хочу...

Так вот, я поняла одну вещь, еда должна быть не предметом желания, она должна быть просто тем элементом, который нам нужен для поддержания достаточного количества энергии, чтобы ходить, сидеть, работать. Не надо делать из макарон (сами выберете для себя сей продукт) культ. Ну макароны - фу, а холодные макароны вообще отрава, белые такие, вкуса нет, преснятина. Я понимаю, сейчас появятся комментарии – макароны из муки грубого помола полезны, их надо есть, но в данный момент
1. я не люблю макароны из муки грубого помола,
2. Все тут утрировано, пусть будет торт...
Вот представляйте: холодный кусок жира... и что он не полезен для моего любимого тела, это лишь сладкое масло, которое попадет прямиком в мои бока и попадет то быстро, а уйдет, ведь в куске торта допустим 300 кк, а чтобы отработать их – час на кардио, поллитра пота, 2 стакана воды, нервы, чтобы уравновесить этих два составляющих... И стоит игра свеч?

На днях говорила со своей худой подругой, говорю, поделись секретом... а ведь все просто, только подумайте, вот я со своим вечным комплексом «Все – завтра новая жизнь, ничего не ем, и вообще голодаю через день, и так всю жизнь...». Ой, да мой мозг в трубочку сворачивается, и это еще с вечера, а утром, я не успела проголодаться, а тут мысль, как же голодать, есть хочу, жрать хочу, дай еды, срочно, а то откинусь...

А подруга говорит, как так, вот я встаю и забываю позавтракать, днем дела там всякие, ну пожурчит немножко, ну и ладно, беда-то? А там и ужин, домой, быстрей домой, а дома ничего нет, яблочко одно в холодильнике осталось. Ну и хорошо, пора спать, ну завтра утром можно позавтракать, можно плотно, ох, «я объелась», и так до следующего завтра. Мы тут на днях пиццу ели, я уже вечером голодная была от мысли о новой жизни...

Делаем выводы - еда не культ, ничего не есть тоже нельзя, но ведь можно есть рационально, только с мыслью, что «в меня поступает эта здоровая пища, она вкусная и я ее люблю, а срываться не надо, зачем, сегодня сорвалась, завтра потолстела, сегодня не сорвалась, завтра похудела».
> И что самое интересное, у меня за последнее время было 2 периода: первый – это когда я ела только раз в день, утром чашка кофе с молоком, да, живота от такого режима нет, одни ребра торчат, потому как кофе помогает сжигать жир, а молоко действует как слабительное, но зато сердце-то - оно одно, 3 недели на кофе (а получается, чтобы к 5 вечера не хотеть есть, надо 3-4 чашки высосать) – и прием у кардиолога. Потом в 5 – рай, набрасываешься на пищу... (капуста, не радуйтесь...), и вечером как неугомонная, есть, дайте есть... Ах, нельзя. Спать, что делать, не доживу до завтра - срыв...

Да, я срывалась, но не толстела, все мои мучения уходили на поддержание веса, а я мучалась с трезвым пониманием дела и верой в успех. Пока один раз не прочитала книжку, там говорится, что завтракать надо обязательно, так быстрее худеется, плюс обязательно в день – 2 столовые ложки растительного масла, в нем есть витамин В5, который усиливает превращение пищи не в жир, а в энергию. Можно вместо масла орехи грызть (горсть, только горсть в день), плюс подойдет правило не есть после 6, и до 6 поменьше мучного, сладкого, жирного, ну сами знаете.

И вот получился такой рацион (Вы понимаете, о, счастье, я начала опять худеть, уже 5 кг за 1,5 месяца, не много за этот срок, но для меня много, я радуюсь, это моя победа), так вот:

Завтрак: Честно, я давлюсь овсянкой. Овсянкой на воде+немного молока. 3 ст.ложки крупы. Наедаешься, кстати, хорошо. Туда можно покрошить что-то для вкуса. (Все дело в том, что овсянка улучшает обмен веществ, плюс очищает сосуды и нормализует работу сердца).

Часов в 12 можно фрукт или яблоко.

Обед: Что-то одно, можно на свой выбор, просто не очень жирное, лучше полезное и разнообразное. Я ем или салат с курицей, либо жар.фасоль, либо грибы с овощным гарниром, либо гавайскую смесь, либо просто гречку или рис. По возможности, белки растительные, побольше овощей (размороженные смеси, свежие, можно смешать свеклу свежую, морковку, редьку - выбор то на самом деле огромный)

Полдник: я его делаю в 6, фрукт, чай с медом и все... и так блуждаю до 12, потом спать. Самое трудное вытерпеть первые 2 недели, потом все отлично, как по маслу.

В моем рационе (не могу сказать, что это диета, просто мой ежедневный рациончик) главное не лениться, и приготовить себе полезное блюдо, где немного масла, немного жира. От ощущения того, что блюдо вкусное и полезное, сразу не хочется перехватить лишний кусок сладкого. Но блюдо должно быть одно, поставьте перед собой только вот эту одну тарелку, а все лишнее спрячьте, тогда не засунете в ротик лишнее.

Еще пару моментов: очень трудно лопать ботву, находясь в состоянии легкого опьянения, а если оно не легкое - все, берегись холодильник. Так что принимайте меры заранее, чтобы потом не жалеть, я для себя решила просто пить 1 бокал красного вина. Так вот, некоторые вино разбавляют водой. Любой метод хорош, лишь бы голова оставалась на своем месте. Ведь главное в этом деле то, что я не чувствую свою ущемленность, и на душе легко и хорошо, а главное гордо, что я выдержала, в очередной раз выдержала, этот день прошел на волне. А вот что несет завтрашней, зависит только от меня...

Все в наших руках, главное в это верить.

P.S. Девочки, жизнь - прекрасна, не будем омрачать ее пустыми комплексами, а ежедневные маленькие победы как нельзя лучше лечат от недугов плохого настроения.

Темы: #день #макароны #либо #главное #плюс #спать #полезное #кофе

2012-6-7 08:43

Источник: eDiet.ru