Я начинаю продолжать

Я начинаю продолжать

Мне 37, 162/62. В своей жизни над организмом я поиздевалась только один раз, когда кошмарно поправилась килограммов на 30. До этого всегда была обычной девушкой в пределах 56-62 кг, но разница не «прыгала» туда и обратно, а как-то плавала в зависимости от времени года и увлечений, не принося никаких огорчений или угрызений совести. В общем, из детства и юности не помню ничего, что вызывало бы негативные эмоции, связанные с весом. Метаболизм у меня, очевидно, был хороший, потому что до определенного возраста я ела, что хотела и не чувствовала никакой тяжести в желудке и на талии. Я всегда была общительной, у меня было много друзей, интересов, да и образ жизни всегда был подвижный, очень даже активный. В детстве несколько лет я ходила на балет, но в мои лет 8-9 куда-то потерялась наша «балетная» наставница, а к другой я так и не смогла привыкнуть, да и было это хоть и очень романтично (пуанты, пачки), но, наверное, не мое: я в этом возрасте была хоть и худенькой, но не тонюсенькой такой романтической балеринкой, а просто очень складной и, скорее. спортивной девочкой. Потом мои интересы ушли в сторону рисования, английского, и от спорта я стала уходить все дальше и дальше. В институте как-то даже пришлось отрабатывать все прогулянные за полгода «физкультурные» часы, за что я сейчас себе спасибо не говорю, но с рук мне такое отношение к себе сходило долго.

Все началось несколько лет назад, когда я бросила курить. Курила я к тому времени уже довольно много, и меня стало беспокоить здоровье: я стала понемногу покашливать, хотя и курила все более легкие сигареты. Это меня привело в ужас по нескольким причинам: во-первых, собственно здоровье – я начиталась всяких страшилок о последствиях курения, которыми меня снабжала сестренка любимая, она их специально выискивала для меня, где могла. А во-вторых, я вдруг отчетливо увидела себя со стороны и поняла, что это не я. Я не могу все время ходить с сигаретой в руке, мне физически она стала мешать. В общем, курить я бросила очень легко, особенно, когда сошлась вся картинка. И думаю, что бросила я это дело навсегда, особенно, пройдя такой путь восстановления. Извините, что я столько времени уделяю здесь совсем другой теме, но очень важно не упустить этот момент. В первый раз в жизни я стала реально поправляться! Незаметно так, по паре кг, вначале я и не поняла ничего, думала, что придет весна-лето – похудею. А нет! Вес рос неуклонно и упорно. И у меня совершенно отсутствовала дисциплина в питании (балетное раннее детство не в счет, в том возрасте еще не положены были большие ограничения, чтобы не затормозить рост и развитие), не привыкла я считать калории, до спорта было, как до неба, даже литературой на этот счет я не интересовалась никогда. Я очень надеюсь, что своей статьей я не напугаю всех тех, кто хочет бросить курить. Курение очень вредно для здоровья и от этой привычки надо избавляться обязательно. Но при этом забота о питании и физкультуре должна стать первоочередной, особенно, после 30 или после родов, когда происходят всякие гормональные изменения и поправиться оказывается очень легко.

В самый кошмарный период я весила 91 кг. При этом я еще ухитрялась чувствовать себя комфортно, убедив себя (умница), что, чтобы избежать депрессий, надо полюбить себя такую, какая есть, и меня полюбят и все остальные. Отчасти это правда – характер у меня веселый, я продолжала быть общительной, и отношение окружающих ко мне никак не изменилось: обидных слов я не слышала ни от знакомых, ни от незнакомых. А причина, по которой я решила худеть, банальна и лежит не в области межличностных отношений – за исключением случайно купленных пары по-настоящему модных вещей, заношенных до невозможности, я не могла купить себе ничего не просто модного, а даже приблизительно приличного. Я опять отчетливо увидела (а неплохое дело эти картинки) себя со стороны и как-то за один день приняла решение худеть.

9 месяцев пролетели быстро, даже не заметила, как потеряла эти жуткие 30 кг. К этому времени я уже стала серьезно интересоваться здоровым питанием и для похудения выбрала «медленно, но верно». Описывать неинтересно, все просто: здоровый образ жизни. Да, еще очень помог пост, который я соблюдала. Благодаря ему я сбросила последние (на тот момент) 13 кг. Тогда же я открыла для себя гимнастику. Случайно купила потрясающую книжку «Растяжка для каждого» Боба Андерсона (Пилатес, калланетика, начальная йога и стретчинг в одном флаконе), на несколько месяцев она стала моим путеводителем. В общем, я действительно худела с удовольствием, потому что выбрала оптимальный вариант, не мешающий мне жить. А как приятно было слышать все комплименты! Самым приятным был комплимент от одноклассника, с которым не виделись …о-ого лет (со школы): «Ой, а я тебя сразу узнал! Ты совсем не изменилась!» Ха! Так я похудела до 59,5. С начала мая вес установился где-то 60-62 и с тех пор не меняется, хотя мне, конечно, приходится прикладывать усилия, чтобы не потерять достигнутого. Я снова одеваюсь в старые, некоторые очень любимые, вещи, чувствую себя отлично, но все чаще хочется добавить «как бы отлично».

За год похудения у меня было несколько плато, я их спокойно пережидала, потому что знала, что это нормально, что организм приспосабливается к новым параметрам, что свою цель – вернуться к прежним размерам - я все равно достигну. А сейчас, когда цель достигнута и больше ничего не меняется, мне очень не хватает той самой пресловутой мотивации, чтобы поставить новую цель. Наверное, мне немного страшно начинать этот новый этап. Может, это потому, что во взрослой жизни я никогда не была действительно стройняшкой и не знаю, найду ли я себя в новом образе, не будут ли у меня выпирать кости, не испортится ли кожа и не нарушится ли цикл (у меня сейчас, кстати, есть небольшие изменения цикла)? Я купила себе уже несколько достаточно дорогих и очень красивых вещей меньшего размера, но даже они не слишком вдохновляют. Я знаю, у меня достаточно силы воли и я действительно хочу еще похудеть, но никак НЕ МОГУ НАЧАТЬ.
Буду благодарна за все комментарии.

PS. Статью написала пару недель назад, но отправила не сразу. Наверное, писала я ее прежде всего для себя, потому что очень хотела разобраться в себе и поискать себя, новую. Но надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится. Несколько дней назад я неожиданно «созрела». Просто поняла, что пришло время, и я готова. С сегодняшнего дня – на диете Протасова (как временная мера, конечно, чтобы почистить организм, далее – опять просто здоровый образ жизни) + витамины и спорт, конечно. Надеюсь – все получится.

Всем желаю блеска в глазах, любви и успехов!!!
Ирина.

Темы: #стала #особенно #поняла #надеюсь #бросила #цель #образ #курить

2013-4-5 10:23

Источник: eDiet.ru