Некоторые рекомендации, позволяющие улучшить состояние здоровья при помощи диеты

Некоторые рекомендации, позволяющие улучшить состояние здоровья при помощи диеты

Правильное питание и здоровый образ жизни способствуют не только хорошему самочувствию, но и укреплению защитных сил организма в целом, предупреждению возможных серьезных заболеваний. То, что мы кушаем, напрямую влияет на ход протекания многих болезней (в их числе диабет, сердечные заболевания и ряд других). Важность заботы о своем организме подтверждается возрастающими случаями ожирения, стенокардии и сердечных приступов среди полных людей. Дольше сохранить свой организм здоровым вам помогут регулярные упражнения и сбалансированное питание.

Солевой удар

Большое количество соленой пищи в нашем рационе неизбежно привоодит к повышению артериального давления. А это – прямой путь к сердечным заболеваниям. Специалисты в сфере стандартов питания озвучивают рекомендуемую суточную норму соли 6 грамм. А теперь вспомните, сколько в действительности соли вы употребляете?

Многие даже представить не могут, какое количество этого вещества «скрыто» в различных продуктах. Рассчитать приблизительную «дозу» соли можно, просто проверив состав каждого из продуктов, указанный на упаковке. Быть может, это заставит вас призадуматься о возможности включения в свой рацион альтернативных продуктов с пониженным содержанием хлорида натрия.

Условно можно считать продукты излишне солеными, если в них содержится более 1? грамма хлорида натрия на каждые 100 грамм продукта. Перед тем, как что-нибудь солить, обязательно попробуйте еду. Ведь в большинстве случаев после этого вы не захотите ее подсаливать. Для дополнительного усиления вкуса можно вместо соли воспользоваться какими-либо специями, травами.

Жировой штурм

Чрезмерное употребление жирной пищи, помимо ожирения, приводит к увеличению уровня холестерина в организме. Это, в свою очередь, повышает риск коронарных сердечных болезней. Ситуацию усугубляет то, что многие из нас употребляют множество «неправильных» видов жиров. К ним относятся насыщенные жиры, которых много в выпечке, пирогах, печенье. Они приводят к росту уровня холестерина в крови.

Исправить столь пагубное влияние можно при помощи насыщенных жиров, которых немало в орехах, авокадо, жирной рыбе и семенах растений. Уменьшив общее потребление жиров, вы принесете только пользу своему организму.

Поэтому очень важно выбирать продукты для ежедневного рациона, отдавая предпочтения пище с пониженным содержанием жира (содержащей менее 3-х граммов жиров на 100 грамм).

Правильное питание – путь к здоровью

Доля фруктов и овощей должна быть не менее трети от общего ежедневного рациона.

Разнообразное питание очень важно. Оно позволяет насытить организм всевозможными питательными веществами. Достаточно 5 порций примерно по 80 грамм каждая. Скушайте грейпфрут, пару слив среднего размера и половинку перца, к примеру. Можно включить в рацион и другие комбинации овощей (фруктов).

Вместо обычного картофельного пюре можно воспользоваться смесью моркови, картофеля и брюквы. Это очень питательное и довольно вкусное блюдо. Готовить овощи лучше на пару, приправляя небольшим количеством масла и перца. Помимо этого, можно подавать его вместе с вегетарианскими соусами к мясу.

Очень много жиров содержит авокадо, больше чем любой другой фрукт или овощ. Однако в малых количествах он может быть полезен, поскольку содержит ряд кислот, снижающих процент холестерина в крови. Помимо этого, он содержит множество минералов и витаминов, в том числе витамины В6 и Е. Готовя салат, добавляйте в него кусочки авокадо. Можно смешать авокадо с помидорами, кедровыми орешками, базиликом и нежирным сыром.

Ценным источником витамина С является шпинат. Этот продукт содержит также фолиевую кислоту и железо, что очень полезно для крови. Добавьте в тартинки смесь шпината, сыра «рикотта» и перца – и вы получите очень изысканную закуску.

Мелко нарезанные овощи придадут любому блюду особые вкусовые оттенки, обогатят пищу питательными веществами. Экспериментируйте – добавляйте овощи в горячие блюда, соусы. В пироги добавляйте кукурузу, морковь и горох. Готовя пиццу – воспользуйтесь ананасами и перцем. А измельченные грибы и кабачки будут уместны в лазанье.


Темы: #жиров #питание #авокадо #соли #грамм #содержит #перца

2012-2-9 23:50

Источник: eDiet.ru