Нелогично, но работает!

Нелогично, но работает!

Сейчас мне 20 лет. Рост 160, вес 51,5. Многие, может быть, скажут «у тебя всё нормально, что ты здесь вообще делаешь с таким весом и т.д. и т.п.» Я бы тоже так подумала, если бы не весила раньше 58 кг ( что на моих метр шестидесяти не очень смотрелось). А теперь обо всём по-порядку. Вообще я («спасибо» маме) всегда была склонна к лишнему весу и поняла это уже лет в 13, и уже тогда знала кое-что о том, что нужно делать и что нельзя, чтобы свой вес держать на достойном уровне. И, особо не напрягаясь, я до 15 лет это удерживала. В 15 лет у меня обнаружили заболевание, для излечения которого мне пришлось пропить гормоны. И, как все уже догадались, после этого я серьёзно столкнулась с проблемой лишнего веса.

В тот период я за 2 недели набрала 9 кг, появились растяжки, целлюлит. Встречая на улице знакомых, которых пару недель не видела, слышала следующее « Ну ты и распухла!!!", « ни фига себе ты потолстела» и .тд. Тяжело было такое слышать, тем более, после того, что я привыкла получать только комплименты по поводу своей фигуры. Естественно, нужно было что-то с этим делать!!! Я ограничила себя в сладком, мучном, (жирное не ем, поэтому и не называю), перестала есть после 6-ти, спорт был 2 раза в неделю. С помощью этих методов снизила вес до 54. И всё!!! И на этом зависла!!! На целых 5 лет!!! И что я только не делала: бег, 3 раза в неделю шейпинг, бассейн, пешие прогулки по часу в день - и всё напрасно. Ну я уже, вроде как и смирилась с тем, что мои 49 кг далеко в прошлом, в безвозвратном прошлом, и даже с тем, что мой любимый человек называет меня «пирожком», «слоником» и всякими тому подобными хлебобулочными изделиями и «стройными» представителями животного мира. При этом я продолжала соблюдать вышеперечисленные правила, чтобы держать вес на одной отметке.

А сдвигом в моём весе послужило, знаете что? Глупо, но я стала есть после 6-ти, за часа 3 до сна. В дни тренировок это было 150 г белкового продукта (курица, яйцо, творог), а в обычные дни 1 фрукт (яблоко, апельсин, грейпфрут). В итоге, не изменяя дневного рациона (т.е. не уменьшая его) и добавив вечерний перекус я скинула 2-3 кг всего за 2 недели. Странно? Я сама удивилась и поэтому подошла с этим вопросом к одному человеку, который всё мне объяснил. Теперь по пунктам с его слов я всё аргументирую:

1. Что касается белкового перекуса после тренировки: я практически во всех источниках читала, что за 5 часов до тренировки и 13 часов после белок есть нельзя (если ставишь целью похудеть), да и вообще после тренировки (если она вечером) желательно не есть. Чего я и придерживалась. Оказывается, это старая школа. Я-то думала, что, в принципе, и логично, если после тренировки ничего не есть, то для восполнения затраченной энергии организм будет брать жир из запасов, а если поесть, то на восстановление сил пойдёт съеденная пища и тренировка тогда, в принципе, не будет иметь смысла. На самом деле механизм работает по-другому. Если после тренировки ничего не поесть организм, оказывается, берёт энергию не из твоих накушанных кг, а из только что наработанных мышц, а жир как был, так и остаётся. А если покушать немного белка, то мышцы восстановятся (т.к. это строительный материал для них) и будут ещё в течение 2-3 часов после тренировки продолжать работать, сжигая при этом жир.

Кстати, многие не едят белок, опасаясь, что наверх жира они ещё нарастят мышцы. Это не так! Сколько бы мы (представительницы женского пола) не ели белка (я имею ввиду именно из продуктов), мы не нарастим мышц! Представляете? Но это не значит, что после тренировки можно объесться мясом или творогом. Нет! Максимум 150 г.

2. А теперь о фруктовом перекусе в обычные дни. Сейчас объясню, зачем это делается: если не есть после 6-ти и до завтрака, то выходит, что организм голодает примерно 12-14 часов (смотря, кто во сколько завтракает), а он голодать не должен!!! Наш организм вообще не должен знать, что такое чувство голода! (я имею ввиду сильное, а не если слегка; и в желудке, а не в голове). Поэтому, чтобы вечером предоставить возможность желудку поработать и дать ему понять, что голодным его никто оставлять не собирается, нужно что-нибудь схомячить: что-нибудь маленькое и некалорийное. Это может быть полстакана кефира, йогурта или фрукт. Желательно не превышать 150 ккал. Желудок вас отблагодарит за это тем, что не будет урчать полночи и не давать спать. И колбаса может быть перестанет сниться

3. И что самое интересное, нужно устраивать раз в неделю загрузочный день!!! Да-да, вы не ослышались, именно загрузочный. В этот день можно скушать всё, в чём вы так стойко себе отказывали в течение всей недели. Но и тут есть некоторые ограничения: во-первых, кушать надо не в один приём, а разбить на 4-5 порций, а во-вторых, расправиться с этим нужно до 6-ти вечера.

Возможно, некоторые моменты я не грамотно объяснила, но главное, что сам механизм понятен. И ещё: возможно, такая система кому-нибудь покажется неэффективной и вызовет массу сомнений. Что ж, ваше дело. Но напоминаю, я тоже в это не верила, а это реально работает!!! Я, конечно, не берусь утверждать, что это сработает с каждой на 100%, возможно, это индивидуально. Ну, а вдруг это именно ТВОЙ метод?

Темы: #тренировки #всё #6-ти #вес #организм #недели #жир #возможно

2013-2-22 10:43

Источник: eDiet.ru