Орторексия - нездоровый интерес к здоровому питанию

Орторексия - нездоровый интерес к здоровому питанию

Статья, сразу скажу, достаточно спорная, поэтому не судите строго. Сначала маленький тест. Просто отлично, если вы следите за собой и отдаете предпочтение здоровой пище. Но что, если это стало настоящей манией? Подумайте, согласны ли вы с данными утверждениями, и сверьтесь с результатами теста.

1. Вы тратите не менее часа на обдумывание максимально здорового меню.

2. Мысли о еде занимают у вас более нескольких часов в день.

3. Вы всегда отказываетесь от нездоровой пищи, даже на каком-либо торжестве или важном деловом ужине.

4. Несмотря на жесткое соблюдение диеты, у вас появляется все больше проблем – главным образом, с общением.

5. Когда вы едите только "правильную пищу" , ваша самооценка взлетает до небес, и вы чувствуете, что все под контролем.

6. Вы искренне не понимаете людей, которые не столь внимательно следят за своим здоровьем.

7. Вы отазываетесь от похода в ресторан только потому, что там подают не слишком здоровую пищу.

8. Чувство вины от того, что вы едите «запрещенные» продукты, пересиливает удовольствие от любимых блюд.

9. Вы отказываетесь от пищи, которая вам нравится, ради той, которая полезна.

10. Вы всей душой себя презираете, если хоть на шаг отступаете от своей диеты.


Если вы согласились с 2-3 пунктами, то это норма, и статью дальше можете смело не читать. Но если вы ответили "ДА" более, чем на 6 вопросов, то вам стоит задуматься о переменах в своей чересчур здоровой жизни.

Даже самые полезные привычки могут таить подвох. Строгий подсчет калорий и составление индивидуальных планов питания захватили человечество едва ли не больше, чем проблемы голода и ядерного оружия. И все бы ничего, если бы не одно «но»: модное увлечение здоровым образом жизни породило новую болезнь, имя которой – орторексия. Да, мы привыкли следить за тем, что кладем в тарелку, и выбирать из меню в ресторане только самые здоровые блюда. Да, мы готовы пережевывать пророщенные зерна пшеницы и глотать бифидобактерии только потому, что это невероятно полезно. Признаться друзьям, что вместо обеда вы перехватили «Сникерс», а на ужин съели огромную порцию жареной картошки – все равно, что сказать, что вы не чистите зубы и не делаете депиляцию. Вас наверняка сочтут необразованной деревенщиной и обдадут волной нескрываемого презрения. Ведь сегодня самые модные девушки планеты ни за что не выйдут из дома без мобильного телефона, кредитной карты и индивидуальной программы питания, распечатанной на листе формата А4. И если раньше на званых ужинах упоминать о диетах было не принято, то сейчас это стало нормой.

БОЛЬНАЯ ТЕМА
Орторексия – так американский врач Стивен Брэтман назвал психическое расстройство на почве здорового питания. Данная болезнь обычно развивается у людей, которые стараются всегда и везде питаться правильно и доводят эту идею до полного абсурда. Нет, они не отказываются от пищи совсем, как делают больные анорексией. И уж ни в коем случае не наедаются до отвала, как страдающие булимией. Они просто выбирают определенный план питания и следуют ему, невзирая ни на какие обстоятельства. При этом список «разрешенных» продуктов строго ограничен. Например, вы прочитали статью о том, как полезна и низкокалорийна капуста, и решаете, что отныне и во веки веков будете есть ее каждый день. Вам это представляется смешным? Слава Богу – значит, вашему психическому здоровью ничто не угрожает. А ведь некоторым подобные рассуждения очень даже близки. Причем, со временем они все больше углубляются в дебри здорового питания и могут продолжать список «запрещенных» продуктов до бесконечности. Узнали, что чай не так уж и полезен, - вон из списка. Теперь будем пить только минеральную воду. Без газа. Прослышали о том, что молоко вызывает аллергию, - и его прочь из холодильника, и если пивная вечеринка с друзьями кажется вам чудовищной ошибкой, равно как и поход с ребенком в McDonald’s, то считайте себя потенциальным клиентом клиники неврозов.

ИСТОРИЯ ОШИБОК
Почему же доктор Брэтман так заинтересовался проблемой орторексии? Да потому, что сам хорошо знает цену гонкам за здоровый образ жизни. История С. Брэтмана весьма поучительна. Когда-то юный Стивен, окончивший медицинскую школу при Калифорнийском университете, был членом большой коммуны, которая занималась выращиванием экологически чистых продуктов. Члены этого «пищевого братства» свято верили, что нет ничего хуже для организма, чем красное мясо. Естественно, бифштекс с кровью провозглашался ядом номер один. Но были у них убеждения и гораздо более странные. Например, единомышленники Брэтмана считали, что лук и чеснок пагубно влияют на половое влечение и могут привести к импотенции. В то же время все они не отличались единством мнений и ели, да и вели себя, по принципу «кто во что горазд». Стивен разработал собственную теорию и стал питаться исключительно свежесобранными овощами. При этом, прежде чем проглотить очередную порцию брюквы или огурцов, он пережевывал каждый кусочек ровно 50 раз. «После года такой диеты я чувствовал себя легким, энергичным и сильным, меня радовала небывалая ясность мышления, - пишет Брэтман об этом периоде своей жизни. – А к любителям чипсов и шоколадных пирожных я относился как к низшим существам, которые только и думают о том, как бы набить свою брюхо». И чем же, вы думаете, закончилось дело? Самым настоящим нервным расстройством, которому Стивен и дал название «»орторексия». Позже он посвятил этой проблеме книгу «Пристрастие к полезным продуктам: как преодолеть одержимость правильным питанием».

ЖАРКИЕ СПОРЫ
Орторексия пока официально не признана психической болезнью, но эта тема сейчас широко обсуждается в мировых СМИ. «Мне кажется, что орторексия сейчас встречается намного чаще, чем анорексия и булимия», - написала известный врач Адриана фон Берман в рецензии на книгу С. Брэтмана. Ее коллега Холли Хоф, директор американского объединения специалистов по лечению расстройств питания, также утверждает, что это весьма серьезное заболевание. Но с подобным мнением готовы согласиться далеко не все ученые. Многие из них считают, что тему орторексии Брэтман высосал из пальца, чтобы нажиться на всеобщей шумихи вокруг диет. Так, известный диетолог Д. Орниш отмечает, что за долгие годы практики ему так и не довелось встретить человека, которому можно было бы с уверенностью поставить подобный диагноз. Зато тех, кто издевательски относится к собственным здоровью и внешности, в его приемной всегда пруд пруди.

Российские эксперты тоже не видят в орторексии такой уж серьезной проблемы. Активная пропаганда здорового образа жизни началась в нашей стране не так давно, и людей, которые страстно увлеклись этой идеей, пока не так много. Опасения вызывает лишь тот факт, что разнообразные по сути планы питания находят горячий отклик в сердцах девочек- подростков. Они, как никто другой, готовы следовать любым теориям, будь то необходимость тщательного пережевывания лука-порея или поедания одних фруктов, только бы выглядеть как топ-модели.

ЧУВСТВО МЕРЫ
Если вы ощущаете, что и вас вот-вот заплеснет всеобщее безумие, остановитесь и задумайтесь вот о чем. Какую цель вы преследуете и чего в конечном итоге хотите добиться? Скорее всего, вы ответите, что это все нужно вам для того, чтобы иметь идеальную фигуру и крепкое здоровье. Продолжаем логическую цепочку: а зачем вам надо стать неземной красавицей? Наконец-то мы подобрались к самому главному – чтобы быть счастливой и получать от жизни удовольствие. Так почему же мы так старательно пытаемся забыть о том, что еда – одно из главных удовольствий? Ведь недаром описаниям тех или иных блюд посвящались целые книги, а легендарные рецепты неких яств переходили из поколение в поколение.

Безусловно, нелегко противостоять психологическому натиску, когда со страниц глянцевых журналов на вас взирают вечно юные красавицы с телами прекрасных нимф. И еще труднее соответствовать новым стандартам и параметрам красоты. Кажется, что стоит хоть чуть-чуть от них отдалиться – и ты уже за бортом, на обочине жизни. Поэтому уж лучше исключить мясо, молоко, яйца, сахар и муку. Нет, это не призыв тут же рвануть к холодильнику и одним махом его опустошить. Но все же не стоит совсем отказываться от вкусных, пусть и не самых здоровых, блюд. Ведь что может быть лучше дружеских посиделок на кухне за чаем с тортиком? Или романтических ужинов с фуа гра и шампанским? Возможно, вас вдохновит пример того же Брэтмана, который в один прекрасный день сказал своей диете: «Прощай». И знаете, кто его сподвиг? Монах-бенедектинец, доказавший, что блюда китайской кухни или обычное мороженое могут приносить не меньше пользы, чем экологически чистые продукты, потому что доставляют нам массу наслаждения. Тогда-то Брэтман и пересмотрел свои взгляды на жизнь и питание, возглавив новую кампанию против «чересчур педантичного соблюдения экстремальных диет, способных довести организм человека до состояния, при котором ему не будет хватать основных питательных веществ».

Можно также вспомнить Мадонну, которая много лет по-спартански муштровала себя, питаясь по строгому графику и проводя все свободное время в тренажерном зале. Сегодня же, родив двоих чудных малышей, она наконец-таки решила пожить в свое удовольствие, бросив бредовые диеты и занявшись йогой. И, по ее собственному признанию, она никогда не чувствовала себя лучше, чем сейчас!

по статье журнала Shape, №12/2002

Темы: #питания #орторексия #брэтман #здорового #диеты #брэтмана #стивен #пищи

2012-8-25 11:51

Источник: eDiet.ru