7 ошибок настоящего гурмана

7 ошибок настоящего гурмана

Хорошо, небось, было, когда на столе красовалось только то, что человеческий самец поймал на охоте, а человеческая самка собрала в лесу! Меню, думается, примитивное. Но зато и не закрадывалась тревожащая душу мысль о том, что одна еда может быть вредной, а другая — невероятно полезной. И — очень большой плюс! — тогда и в помине не было касты диетологов, которые запускали свои алчные ручонки в костер, ворошили ими куски мамонтятины и твердили с умным видом: «Нет, что вы! ЭТО есть нельзя ни в коем случае!».

В наше время добывать пищу стало гораздо легче, да и на столах ее побольше. Может быть, поэтому советы по правильному питанию льются со всех сторон сплошным потоком. Отобрать зерна от плевел сложно, но можно.

Хлеб и каши — только из цельных злаков!

Действительно, яркие пакеты с пометками: «7 злаков» могут показаться самой здоровой едой, существующей только на полках соседнего супермаркета. Особенно если учесть, что специалисты двумя руками за диету, основанную на потреблении цельнозерновых продуктов, которая защищает от сердечных заболеваний, рака и других неполадок в организме. На самом деле, среди любителей злаковых гораздо реже встречаются инфаркты и инсульты.

Ученые могут долго перечислять причины, почему злаки такие полезные. Но они знают точно: ценность цельных зерен, богатых клетчаткой и питательными веществами (включая витамины Е и группы В), ИСПАРЯЕТСЯ, как только их перемалывают в муку.

Все хорошо, если бы женщины не так верили рекламе. Нашей доверчивостью пользуются и зачастую просто… обманывают. Броская надпись: «цельные зерна» на самой заметной части коробки не всегда подтверждается в составе продукта, мелким шрифтом набранным на тыльной стороне упаковки. Может оказаться, что в кашке нет вообще ни одного цельного зерна. По логике изготовителя, мука тоже производится из злаков. А то, что она лишается клетчатки, витаминов и минералов, которыми так богата пшеница, уже не суть важно.

На заметку: изучай язык рекламы. Если на хлебе написано «100% злаков» — скорее всего, это значит, что он всего лишь содержит просеянную муку. В составе каш и хлопьев на завтрак «из цельных зерен» могут присутствовать больше или меньше злаков. Чтобы убедиться, что ты покупаешь именно то, что хочешь, обязательно читай состав продуктов. Цельные зерна должны быть на первой или на второй позиции в списке ингредиентов.

Бутилированная вода — исключительно с витаминами

Мы так озаботились своим здоровьем, что в угоду нам производители стали добавлять витамины и лечебные травы даже в воду! Но когда речь об «обогащенной» воде заходит в среде специалистов, они, как правило, твердят в один голос: «Вам что, деньги некуда девать?».

Такой продукт часто насыщен ненужными калориями. Например, один из известных лейблов утверждает, что в его воде — 7,5% суточной дозы витамина С. Но для того чтобы получить это количество, нужно выпить целую бутылку, которая содержит 20 ккал. Тогда как обычная вода вообще бескалорийная, а такое же количество витамина можно получить из двух ягодок клубники. Вода «на травах» по калориям уже почти сравнялась с обычной газировкой.

На заметку: лучше пей чистую воду без газа и калорий. А витамины можно черпать из мультикомплекса. По крайней мере, так ты будешь уверена, что получаешь сбалансированное количество необходимых веществ.

Овощные и фруктовые чипсы взамен картофельных

В каком-нибудь заграничном супермаркете ряды со снеками можно легко спутать с овощными. Со всех упаковок на тебя смотрят красочные изображения моркови, шпината, капусты и даже экзотических плодов. Из овощей и фруктов делают десятки чипсов. И мода на вегетарианские «хрустяшки» постепенно доходит до Украины.

Но! Правило внимательного ознакомления с этикеткой должно работать и в этом случае. Часто цвет — это единственное, что связывает чипсы с тем овощем, который нарисован на упаковке. Казалось бы, что может быть заманчивее названия «Овощной рай»… Но состав очень разочарует грамотного покупателя. Овощи указаны в самом конце списка, а это значит, что их удельный вес меньше, чем у тех ингредиентов, которые упоминаются первыми (например, масло).

Кроме того, у таких, казалось бы, полезных перекусов есть еще один серьезный минус. Они тоже очень калорийные! Кто бы мог подумать, что в 100 г яблочных ломтиков, недавно появившихся в наших магазинах, содержится 359 ккал. Недалеко до упаковки классических чипсов! Банановые подобрались к картофельным еще ближе. И если ты отчаянно подсчитываешь калории, выгоды в овощных или фруктовых снеках нет.

На заметку: чипсы по определению не могут быть здоровым перекусом. Так уж они технологически приготовлены. Может, стоит выбрать более полезную альтернативу? Горсть орехов с гораздо большим количеством витаминов, минералов и той же клетчаткой вполне подойдет. Ну а если ты уж очень рьяная сторонница здоровой пищи без всяких поблажек, купи упаковку мелкой моркови или нарежь полосками болгарский перец, чтобы можно было носить с собой.

Ошибки гурманаСладости из натуральных фруктов

Пройдись по кондитерским рядам в магазине. Слева вишенка, справа клубничка, прямо абрикос… И это все нарисовано на упаковках сладостей, категорически запрещенных нам в период пристального внимания к размерам талии и бедер. Мы послушно разворачиваемся и бредем в отдел молочных продуктов. И что же видим там? Ту же манящую вишенку, клубничку или абрикос, но нарисованную уже на упаковке йогурта. По пути замечаем фруктовое мороженое и с надеждой думаем, что уж в замороженном соке точно никакого вреда!

Реальных фруктов там, конечно, нет. И считать такую трапезу равной одной из 4 порций свежего аналога, которые диетологи рекомендуют съедать в день, не стоит. Поскольку действующее законодательство не требует от производителя уточнять, сколько именно, скажем, яблок он добавил в десерт, на этикетке часто пишут «сделано из свежих фруктов», даже если в продукте есть только чуть-чуть сока. Чаще всего под такой маркировкой подразумевают немного яблочного пюре, закрашенного красителем, «идентичным натуральному», и сдобренного ароматом, «идентичным натуральному». Лишь некоторые из них содержат клетчатку. Тогда как, например, одна обычная груша даст тебе целых 20% суточной дозы. Еще один минус «лжефруктовых» — огромное количество калорий, которые появляются в основном из-за сахара.

На заметку: считай такие десерты обычными сладостями. И ешь их от случая к случаю. А своего внутреннего сладкоежку удовлетворяй свежими фруктами или изюмом с курагой.

Молоко в пластиковых или стеклянных бутылках

Пить молоко — это очень правильно. Если, конечно, оно нормально переносится организмом и не вызывает революцию в кишечнике. Но если ты покупаешь его в стеклянной или пластиковой таре, можешь не рассчитывать на полезность. Почему? Кальций, например, очень стабильный элемент. Что ни делай с молоком, он никуда не денется. А вот витамины А, В2, С, Д и Е, а также аминокислоты постепенно разрушаются, если напиток долго стоит на свету. Причем, оказывается, данный продукт особенно уязвим, поскольку содержащийся в его составе рибофлавин (витамин В2) действует как «усилитель». То есть это вещество принимает свет, умножает его и передает другим составляющим, тем самым запуская цепочку разных физических и химических процессов.

Проблема хранения молока заинтересовала ученых из университета в Корнеле. Они провели исследование и выяснили, что уровень витамина А падал на 32%, если напиток в прозрачной бутылке находился под дневной лампой хотя бы 16 часов. Другой эксперимент показал, что в подобных условиях исчезало до 60% рибофлавина. Кроме того, было замечено, что свет окисляет жиры, содержащиеся в молоке, и даже искажает его вкус.

На заметку: покупай молоко в непрозрачной упаковке, которая не пропускает свет. Благо недостатка в выборе нет. Практически все производители выпускают молочную продукцию в картонных пакетах. По словам экспертов, именно «непрозрачный» способ хранения позволяет витаминам и другим питательным веществам оставаться в первоначальном количестве на протяжении 10 дней.

Гранула — хороший завтрак

С утра нам всегда некогда. «Ну еще минутка» после звонка будильника, как правило, заканчивается получасовым сном. А помыться, накраситься и надушиться перед выходом на работу большинству женщин важнее, чем поесть.

Многочисленные исследования показали, что регулярно завтракающие люди имеют ряд преимуществ перед теми, кто пропускает утреннюю трапезу. Во-первых, они худее, во-вторых, у них меньший уровень холестерина, а в-третьих — большая скорость реакции.

Другое дело, ЧТО мы едим на завтрак. Новомодная гранула — те же мюсли, только спрессованные в батончики, — казалось бы, прекрасный вариант. Быстро, удобно и питательно. Многие украинки уже оценили новый продукт и активно его употребляют. Но и у этой здоровой еды есть существенный минус. В составе многих батончиков присутствует карамельный сироп с высоким содержанием фруктозы, а также очень вредные трансжиры (они образуются вследствие нагревания растительных масел). Естественно, от такой сладости, будь она трижды полезна, могут пострадать наши стратегические размеры.

На заметку: тщательно читай упаковку и выбирай такую гранулу, которая содержит меньше 11 г сахара, и никаких трансжиров. Обрати внимание на количество клетчатки. Предпочтение стоит отдать тем батончикам, в которых ее находится по крайней мере 3 г.

Сложность заключается в том, что в Украине производители, как правило, не указывают точное количество сахара и прочих веществ в продукте. Гранулу можно сделать и в домашних условиях. Достаточно подсушить в духовке овсяные хлопья с орехами и сухофруктами и заправить все медом или вареньем. Количество сахаров и жиров ты можешь контролировать сама. Готовую «конфету» расфасуй по пакетикам и наслаждайся каждое утро!

В мятных леденцах нет подвоха

Покушали — освежили дыхание. Стереотип, заложенный рекламой многочисленных леденцов и резинок, как никогда живуч. Ведь нам же встречаться с клиентами! Нам же на переговоры! Что, как не мята, способно избавить от опасений осрамиться из-за запаха?

Однако мятные леденцы совсем не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Ученые выяснили, что мята занимает лидирующие позиции в списке продуктов, которые способны вызвать изжогу. Это неприятное ощущение возникает, когда желудочный сок, вопреки гравитации, выбрасывается в пищевод. А мята обладает такими свойствами, которые размягчают мышечное кольцо, удерживающее клапан в закрытом состоянии. Подобный эффект дают кофеинсодержащие продукты: шоколад, газированные напитки и кофе.

На заметку: откажись от мятных сладостей, а вместо них съешь дольку фрукта. Если ты склонна к изжоге, можно выпить стакан воды после еды, чтобы промыть пищевод. А потом прогуляться. Это взбодрит тебя, а сила притяжения не позволит желудочному соку подниматься в пищевод.

Источник: sportzal.com

Фото shutterstock.com

Темы: #заметку #количество #злаков #зерна #фруктов #составе #витамины #продуктов

2011-7-28 20:12

Источник: eDiet.ru