Перекусы и снэки

Перекусы и снэки

Пригласила ее в гости, так как подобные проблемы по телефону обсуждать трудно. Поговорили, попили чай...

Пока готовили на стол, подруга моя успела перехватить пару печенюшек, конфету, кусочек сыра и кружок сервелата. Пусть читатель не подумает, что я слежу за всем, что едят мои гости, но здесь случай особенный.

Во-первых, все мои друзья ожидают от меня, как от врача, полезного совета, а во-вторых я сама избавлялась от вредной привычки таскать куски перед основным приемом пищи довольно долго, по-моему, легче бросить пить и курить одновременно.

За чаем, естественно, подруга моя пила "голый" чай. А после чая, когда я начала убирать со стола, подруга вызвалась помогать и ..., скажем так, еще немного покушала.

У меня язык не повернулся говорить на эту тему, но, чтобы навести на мысль свою подругу на изменение модели пищевого поведения, я вволю покритиковала себя в юности, как таскала куски и перекусывала между приемами пищи и, как мой вес рос не по дням, а по часам. Это был пробный шар.

Подруга ужаснулась моим пищевым привычкам в прошлом и тоже покритиковала. Я решила не продолжать эту тему уже в отношении подруги и просто посоветовала ей своего коллегу, который занимается вопросами диетологии. Не успела она пообщаться с моим коллегой, т.к. уехала на ПМЖ в Штаты.

Через некоторое время и меня судьба забросила туда же, но в другой город и ненадолго, так, что встретиться не удалось. Все дни мои были заняты семинарами, лекциями и т.д. В первый же день местные ребята бросили клич, чтобы сброситься по 20 баксов. Я спросила: "Зачем?". Мне пояснили, что хотят купить снэки.

Я и раньше слышала это слово, которым обозначали перекусы, чтобы червячка заморить. Я опять спросила: "Зачем снэки, у нас ведь и перерыв есть, и кафетерий?". На меня посмотрели, как на жительницу далекой-далекой планеты и пояснили: "Чтобы есть." Не поняли мы друг друга. Но в тот момент я и не подозревала, что снэки сыграют в моей жизни свою коварную роль. Они скажутся и на моей фигуре, и на моем кошельке. Но пока я была наивна и с ужасом наблюдала, как мои однокурсники хрустят снэками без остановки во время занятий, после занятий, пока не разойдемся по домам.

Но, как говорят, дурной пример заразителен. Я тоже начала хрустеть, правда, не во время занятий, но после занятий - милое дело. Вернулась в родной город, а привычка хрустеть снэками осталась. Теперь вместо американских снэков пощли отечественные снэки: сухарики, сушки, чипсы и т.д.

Но, когда любимые джинсы перестали застегиваться, мой мозг дал стоп-сигнал и обратился ко мне со следующими словами: "Дорогуша, а кто это недавно гордился тем, что избавился от привычки таскать куски и перекусывать между приемами пищи?" В ответ были молчание и меры по избавлению от новой старой дурной привычки.

Вот такая получилась история. А подруга живет в США, недавно писала, что консультируется у тамошнего диетолога, а тот, нехороший такой (а это мягко сказано), посоветовал ей отказаться от снэков. Вот поэтому я и не переходила на ее личность, когда мы с ней разговаривали перед отъездом.

Темы: #подруга #снэки #мои #занятий #пищи #время #привычки #куски

2012-9-13 20:18

Источник: eDiet.ru