Пищевой запой

Пищевой запой

Но дело в том, что я - увы! – настоящий пищевой наркоман. Необходимо это признать! И, как у любого зависимого человека, случаются светлые и «черные» периоды. Сейчас как раз черный.

В обычной жизни я – ярый приверженец здорового питания. Мучное и сладкое, жирное, жареное – все это мне кажется несъедобным, уже довольно давно. В основном питаюсь фруктами, овощами, рыбой, молочными продуктами – стандартный набор… И вроде бы все это очень люблю, и не тянет на вредное, но иногда случается такое…. Вот как теперь. Уже вторая неделя пошла, как я живу в какой-то вакханалии. Словно пелена какая-то, и мысль только одна – магазин..деньги..еда. Ужасно? Не то слово. Это просто ад. Ощущение проглоченного дирижабля и полное выключение умственных способностей. Твердости жевательных мышц позавидует любой культурист. Совершенная невозможность сосредоточиться и заняться, наконец, каким-нибудь делом – ноги сами несут, руки накладывают.… Сейчас я живу одна, и дома ничего нет смертельно вредного, да и вообще-то мало еды, так в ход идут крупы, какие-то замороженные запасы... В магазин в три часа ночи? Запросто, ведь все открыто и круглосуточно доступно.

Я не буду писать про ощущения, которые испытываешь после второго-третьего килограмма впихиваемой в себя еды… Многим – к сожалению! – оно знакомо. Знаю, бывает и хуже. Но то, что творится в душе, во сто крат тяжелей. Как будто ты вот-вот умрешь, и это последний кусочек в твоей жизни, а, оказывается, влезет еще один, и еще… Весь мир, все интересные события и волнующие чувства, работа и отдых, общение, смех и радость – куда все исчезает? Оно словно рядом, и в то же время безгранично далеко. Зато как близко вот эта шоколадка, или тарелка каши, или даже засохшая корочка в уголке шкафа... И чувства вины уже нет, а то, что покажут потом весы и зеркало – ну и пусть, и какое-то злое отчаяние берет, а сделать ты ничего не можешь и не особо-то хочешь…

Я давно уже не обещаю – с завтрашнего дня новая жизнь, вот это последний… Зачем? Я просто знаю, что эти дни когда-нибудь закончатся, и я снова пойду в любимый фитнес-клуб, и проглоченные килограммы не будут отвратительно тянуть вниз. Я все время (пока не ем) анализирую – отчего же происходит такое ужасное переедание, и пока не пришла к другому выводу, что во всем виновато одиночество. Пару лет назад я начала жить одна, и пошло-поехало… Ела плохо - яблоки да кефир (любимые продукты и по сей день), ну и заработала полный сбой всех систем, депрессия жесточайшая, вплоть до больницы, похудела до 46, о том, чтобы жить и улыбаться, не могла и думать… Только родители и друзья вытащили меня из этого омута. Теперь все следят, чтобы я «кушала», а когда я иногда признаюсь в своих «запоях», смеются и советуют продолжать в том же духе. Просто все не настолько далеко заходит – пока! – чтобы это отражалось на внешности . Но я-то хорошо представляю, как прогрессировать может болезнь – любая. Я боюсь булимии, и страшно подумать, как далеко это может зайти.

Милые девушки! Невеселая статься у меня вышла, хотя обычно я отношусь ко всему этому с юмором. Может, мой рассказ бессистемный, и непонятно к чему… Мне очень многое хочется написать, мне есть что рассказать, но объем ограничен, да и, наверное, ни к чему - тяжелые воспоминания есть у каждого, а ведь гораздо важнее в жизни светлое и чистое, радость, здоровье и счастье – а это в той или иной степени было у каждой из нас! Когда вам тяжело, и впереди мрак и туман – вспомните все то прекрасное, легкое, веселое, что было у Вас в жизни. Может, это подарок на Ваше 10-летие, о котором Вы мечтали и так неожиданно обрели, или первый поцелуй, такой неуклюжий, милый, нежный – неважно, что – почувствуйте, как бесценны эти события, и они были, и Вы испытывали счастье тогда – почему же Вам кажется, что его уже не будет? Хорошего всегда больше, стоит подумать, как это важно.

А наше отношение к еде зависит, конечно, от внутренней гармонии и спокойствия. И обрести их, наверное, есть сотни способов, и каждый может выбрать по душе. Мне, например, помогает уход за домашними растениями, и вообще общение с землей. Пусть не всегда получается избавиться от навязчивых мыслей (и действий), пусть мы нашли такой не совсем полезный способ бегства от действительности – ну и что? У каждого свои слабости. А ведь мы можем с ними справиться, правда?
Спасибо.

Темы: #пищевой #запой

2013-4-23 16:26

Источник: eDiet.ru