Питаемся правильно. Как это делать?

Питаемся правильно. Как это делать?

Залогом здоровья является правильное питание. С неправильным питанием связывают большинство болезней. Если на протяжении длительного времени травить свой организм жареным мясом, булочками, газированной водой – гастрит, кариес, холецистит и ожирение будут обеспечены. Сбалансированное же питание способно не просто предотвратить подобного рода проблемы, но и помочь в лечении имеющихся недугов.

Чтобы еда была полезной, в ее состав должно входить оптимальное сочетание жиров, белков и углеводов. Также не нужно забывать о микроэлементах и витаминах, без которых невозможно обеспечить здоровье. Большое количество легкоусвояемых жиров и углеводов, как правило, содержится в наиболее калорийных и вкусных продуктах.

Углеводы

Углеводы – источник энергии, жизненных сил. Однако зачастую мы потребляем их в количестве, значительно превышающем потребности нашего организма. Поедая больше, чем в состоянии потратить, мы способствуем отложению лишней энергии про запас, что выражается в появлении неприглядных жировых складок. Чтобы не допустить подобного, стоит отказаться от сдобных булочек, вместо белого хлеба ввести в рацион ржаной хлеб. Взамен белого риса и макарон нужно присмотреться к кашам. Сладкие продукты очень богаты углеводами, поэтому нужно воздержаться от сладких блюд и напитков. Однако бывают ситуации, когда удержаться от сладкого невозможно. Такая потребность возникает по той причине, что нашему мозгу жизненно необходима глюкоза. Чтобы удовлетворить этого «сладкоежку», достаточно позволить себе лишь небольшую плитку горького шоколада. Хорошо и вам, и вашему мозгу.

Жиры

Они бывают полезными и вредными. По возможности избегайте вредных жиров, больше налегая на жиры полезные. К числу полезных жиров, положительно воздействующих на функции мозга и сердечно-сосудистую систему организма, относят мононенасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, оливковом масле, авокадо, кунжутных и тыквенных семечках. Не менее полезны и полиненасыщенные жиры Омега-6 и Омега-3, в большом количестве содержащиеся в сельди, скумбрии, лососе, подсолнечном, соевом и кукурузном маслах, в грецких орехах.

 Что касается животных жиров, которыми богато красное мясо, цельномолочные продукты, а также трансжиров (содержащихся в маргарине, печенье, жареных продуктах, крекерах, чипсах), то их количество в рационе должно быть минимальным.

Белки

Белок – главный строительный материал нашего организма. Его недостаток приводит к замедлению процессов роста, ухудшению состояния кожи, ногтей и волос. Восполнить нехватку белка можно за счет употребления нежирного мяса (индейка, курица, кролик) либо молочных продуктов. Фрукты и овощи, кроме белков, содержат немало других ценных веществ: клетчатка, витамины. Без клетчатки немыслимо [здоровое питание]. Она в изобилии содержится также в цельных злаках.

Каковы нормы ежедневного потребления жиров, белков и углеводов?

Узнать оптимальное количество белков, жиров и углеводов в ежедневном рационе не сложно. Это зависит от образа жизни каждого человека. Для малоподвижных людей нормальное содержание в пище белка составляет 100-110 грамм, углеводов – 300-350 грамм, жиров – 80-90 грамм. Для занятых тяжелым физическим трудом людей необходимо больше энергии, поэтому ежедневную дозу белка нужно увеличить до 120 грамм, углеводов – до 400 грамм.

Какое количество килокалорий требуется каждый день?

Для людей, не занятых тяжелым физическим трудом, ежедневная энергетическая ценность рациона должна равняться примерно 2000 килокалорий. Желательно потреблять около 200 грамм мяса в день, чередуя его виды: свинину, говядину, птицу, рыбу и субпродукты. Рыба должна присутствовать в рационе не менее 3-х раз в неделю (полужирная или жирная). В качестве гарнира нужно чаще использовать крупы и овощи, помимо традиционных макарон и картофельного пюре. По мнению известного японского врача Хироми Шинья, крупам должна отводиться половина рациона. Лучше, если это будет гречка, бурый рис или перловка (крупы, способные прорастать). Для сохранения своего желудочно-кишечного тракта в здоровом и работоспособном состоянии ежедневно нужно съедать по 0,5 килограмма свежих фруктов, овощей и зелени.


Вода

Не стоит недооценивать это вещество. Вода является главным инструментом здорового питания и источником здоровья человека. Наш организм содержит 80% данной жидкости. Вода – лучший метод избавления от шлаков и токсинов. Нередко мы в повседневной суете забываем о ее существовании. Как следствие – вялость, головные боли и утомляемость в течение дня. Эти симптомы указывают на недостаток потребления воды. Ежедневно человеку положено выпивать 30 грамм воды на килограмм веса тела. Лучше всего пить ее небольшими дозами в течение всего дня. Супы, напитки, кофе и чай в этот расчет не входят.

В 2010 году в Москве состоялась международная конференция под названием «Здоровое питание – залог здорового образа жизни» На этом мероприятии с докладом выступил доктор Дюк Джонсон, медицинский руководитель ИнститутаNutrilite (Соединенные Штаты). В его выступлении были озвучены убедительные данные, демонстрирующие зависимость роста числа хронических заболеваний от темпов глобальной индустриализации. Промышленные способы производства продуктов привели к всплеску специфических болезней «образа жизни» - инфаркты, диабет, онкологические заболевания.

Рекомендации Дюка Джонсона

По словам Дюка Джонсона, для сохранения здоровья в хорошем состоянии нужно приложить все усилия для снижения риска развития хронических болезней.

Соблюдая восемь основных принципов, можно сохранить здоровье на долгие годы:

1. По возможности исключить факторы риска: курение, употребление алкоголя, стрессы, малоактивный образ жизни, недостаточное количество фруктов и овощей в рационе, потребление сахара в больших количествах, отсутствие в пище минералов и витаминов, неправильный распорядок дня, недостаточное употребление воды, злоупотребление мучными изделиями, загрязненная окружающая среда, ожирение и пр.

2. Употребление макронутриентов в достаточном количестве. Сегодня имеется немало подтвержденных свидетельств тому, что адекватный объем фруктов и овощей в ежедневном рационе питании способен снизить риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака.


3. Добавки к пище. Множество серьезных исследований подтверждает полезность для организма жирных кислот Омега-3, витаминов C, D, йода, кальция и магния. Однако одними лишь продуктами невозможно добиться поступления нужного их количества в организм. Всемирная организация здравоохранения в 2010 году подсчитала, что большая часть населения планеты испытывает дефицит витаминов, минералов и растительных нутриентов. Поэтому нужно серьезнее присмотреться к различным биологически активным пищевым добавкам, особенно с учетом современного ритма жизни.

4. Физические упражнения. Дюк Джонсон советует использовать любую возможность для физической нагрузки. К примеру, живя на верхнем этаже дома, желательно подниматься пешком хотя бы 2-3 этажа, паркуя автомобиль – ставить его как можно дальше, оставляя больше времени для пешей прогулки. Каждое движение тела способствует укреплению здоровья.

5. Позитивное настроение. Каждая болезнь имеет свою психологическую составляющую.

6. Здоровый сон. Оптимальная продолжительность сна должна составлять не менее 7-8 часов. Это – путь к долголетию. Снижение продолжительности сна может неблагоприятно сказаться на состоянии организма. Пересыпать тоже вредно.

7. Качественное медицинское обслуживание.

8. Хорошая гигиена и здоровая окружающая среда.

Резюмируя вышесказанного, можно выделить основные моменты:

1. Овощи, фрукты и крупы – важнейшая часть рациона.

2. Движение и позитивный настрой – основа хорошего самочувствия.

3. Стрессы и неправильный распорядок дня вредны.

4. Курение и алкоголь – недопустимы.

5. Здоровый сон – важнейшая необходимость.

6. Сладостям, жареной пище, жирам и выпечке – нет.

7. Лучше рыба, чем мясо.

8. Самые полезные продукты – свежие и натуральные.

9. Чистая вода в достаточном количестве – залог здоровья.

10. Добавки к пище не помещают (минералы, витамины, антиоксиданты, жиры Омега-3).

Темы: #жиров #грамм #углеводов #рационе #здоровья #организма #жиры #количество

2012-4-22 00:50

Источник: eDiet.ru