ПЛОТЬ И КРОВЬ

ПЛОТЬ И КРОВЬ

Не верьте слухам - верьте своему организму

Для начала рассмотрим некоторые расхожие мнения о мясе.

Регулярное потребление мяса укорачивает жизнь.

Это мнение никем не доказано и ничем не подтверждается. В природе век хищников не короче, чем у травоядных. Это верно и в отношении людей: среди долгожителей очень мало вегетерианцев.

Белое мясо птицы менее вредно (вариант: более полезно), чем темное.

Данный тезис также ничем не подтвержден. В белом курином мясе действительно очень мало жира, однако в темном (например, ножках), гораздо выше содержание железа. Так что смотря что считать критерием "полезности".

Мясные бульоны - причина атеросклероза (вариант - остеохондроза).

Пока никто этого не доказал. Напротив: у некоторых народов мясные супы составляют неизменную и важную часть диеты, что никак не отражается на общей картине заболеваемости или продолжительности жизни. Американцы практически не едят бульонов и мясных супов, однако склероз объявлен у них национальным бедствием. А французы едят, но болеют гораздо меньше.

Мясо само по себе не вредно, все зло - в содержищихся в нем животных жирах.

Эта идея очень по душе производителям маргарина, их-то силами она и получила такое распространение. Не верьте: хорошее сало в разумных количествах скорее полезно, чем вредно - и уж точно не вреднее маргарина.

Мясо есть можно, но нельзя сочетать его с картошкой и макаронами.

На самом деле это вполне нормальное и законное сочетание, которое встречается в большинстве традиционных кухонь. Если у вас проблемы с углеводным обменом, вам вредно есть картошку и макароны БЕЗ мяса и/или жира.

В общем, правило в отношении мяса одно: полагайтесь на собственный организм. Мясо вредно вам лично, если оно вызывает сыпь, тяжесть в желудке или иные неприятные симптомы. Большинству же людей оно только на пользу.

Ассорти из барашка

Сегодня все понимают, что действительно полезные продукты - цельные. Хлеб и каша из цельного зерна, свежее молоко, яблоко с дерева, а не сок из коробки… Применяя этот тезис к мясу, получим два вывода. Первый: настоящее (цельное) мясо в любом случае полезнее, чем колбаса и сосиски. Второй: нужно чередовать блюда из разных частей туши и даже разных видов животных: они имеют разный состав и в сумме дают максимум питательной ценности.

В хороших ресторанах раньше подавали замечательное блюдо: на небольшой жаровне, где не помещался целый барашек, были демократически представлены все его части - от филейных до внутренних органов. Именно по такому принципу должен строиться ваш мясной рацион.

Трудно себе представить такое ассорти, приготовленное и съеденное единовременно, - да это и не нужно. Старайтесь лишь, чтобы на протяжении недели (месяца, года) ваши мясные блюда были максимально разнообразны. Разные виды птицы, говядина, свинина, баранина, а если удастся, то и дичь; причем кроме собственно мяса (мышц), следует употреблять и органы: печень и почки, сердце и легкие, мозги, желудки, язык... Последний - пожалуй, единственный мясной субпродукт, который уцелел в нашем рационе и даже считается деликатесом. Все остальное как-то выпало, да и секреты приготовления в значительной мере утрачены.

Между тем наши предки, включая богатых и знатных, не пренебрегали потрошками. Почки верченые или сычуг, фаршированный гречневой кашей, подавались к парадному столу. Все это никто не мешает готовить и нам с вами. Думаете, домашним не понравится? А это, знаете ли, как приготовить. Хороший рассольник с почками - да кто же откажется? Или печенка, быстро обжаренная на луковой подушке. А всеми любимые макароны по-флотски с потрошками получаются даже вкуснее, чем просто с мясным фаршем.

А бесподобные овощные супы с бараниной! Поздняя осень - их сезон. Еще много свежих овощей - и уже появилась недорогая парная баранина. Густые и острые молдавские и венгерские супы совсем несложно приготовить дома. А харчо!.. Это для взрослых, а дети оценят классический картофельный суп с бараниной или похлебку с фасолью.

С говядиной и свининой проще - готовить из них щи и борщи мы еще не разучились. Есть также семьи, где еще варят холодец и едят его с хреном. Ну как, разыгрался у вас аппетит, потекли слюнки? Значит, вы тоже не безнадежны!

Немного биохимии и совсем чуть-чуть экономики

Мясо - источник полноценного животного протеина, которого большинство из нас получает недостаточно. Вот почему все попытки подменить настоящее мясо какими-то мнимостями, будь то соевый гуляш или обычные сосиски, не имеют смысла. Организм не обманешь.

Если вы по каким-то причинам вы хотите сократить потребление мяса - заменяйте его рыбой (или яйцами, или творогом и сыром). Пусть это будет реальный белок в адекватных количествах.

Помимо незаменимых аминокислот, мясо - основной источник витаминов группы В, которых большинству их нас тоже не хватает. Причем особенно богаты этими витаминами именно органы животных, в частности, печенка. А особенно нужны они нашим органам, и особенно печени. Так что лекари древности были не так уж неправы, когда советовали больному употреблять в пищу тот орган животного, который "барахлил" у самого больного. Во многих случаях этот прием срабатывает.

И еще одно, довольно смелое, предположение. Возможно, лет через несколько, врачи, расхрабрившись, начнут прописывать от остеопороза не меловые таблетки, а наваристые костные бульоны и студни, как сегодня уже прописывают бычий хрящ для укрепления суставов. Тогда уж точно все мы начнем относиться к мясу как оно того заслуживает - с уважением. Любви же к нему нам и сейчас не занимать.

Наталья КОРШУНОВА

Источник: журнал Здоровье

Темы: #мясо #вредно #мяса #верьте #особенно #супы #животных #едят

2012-10-15 21:23

Источник: eDiet.ru