Похудение, релаксация и молитва

Похудение, релаксация и молитва

Глубоко внутри человеческого мозга находится маленькая область - амигдала, которая является командным центром стресса и расслабления. Она сортирует множество поступающих сигналов извне и определяет угрожает ли человеку опасность или он может расслабиться и отдохнуть. Когда принято решение, амигдала переключает другие части мозга на производство кортизола как ответ на стресс или производства серотонина как ответ на спокойствие и расслабление. В соответсвии с новейшими исследованиями, вот это решение и является мощнейшим фактором, воздействующим на ваше состояние, настроение и аппетит.

Если ваша амигдала отдает команду на производство кортизола, ваше сердце начинает биться сильнее, дыхание учащается, вам хочется жирной пищи и съеденный жир откладывается в вашей подкожной жировой клетчатке, преимущественно в районе живота. Если же этот район мозга отдает команду на производство серотонина, то вы счастливы, расслабленны, полны энергии и абсолютно не голодны.

Это, кстати, подтверждает теорию о том, что избыточный вес и привычка объедаться вызываются каким-то подсознательным страхом.

Все ваши нездоровые пристрастия в еде исчезают, особенно тяга к углеводам (конфеты, булочки и т.д.) при регулярном расслаблении, которым может стать в частности коротенькая молитва.

Поэтому всякое расслабление помогает в процессе похудения не хуже дорогостоящих таблеток. Было проведено исследование, в котором приняли участие 4000 человек, молившиеся 3 раза в день перед едой теряли по фунту в день, не считая калорий, не меряя размеры порций и даже не занимаясь спортом. (Лично я отношусь к этому исследованию несколько скептически, но нижеприведенные молитвы несомненно хороши для аутотренинга).

Вот три примера молитв, помогающих в потере веса

Для начинающих

Мое тело - мой друг и мой избыточный вес это мольба о помощи от моего друга. Я буду есть только тогда, когда я голодна, прекращать есть, когда я сыта, и прощать себя, когда я нарушу вышесказанное. :-) Отныне я буду любить свое тело и заботиться о нем, вместо того, чтобы ждать, когда я похудею и приму себя такой какая я есть. Аминь.

Молитва для жующих от скуки

Господи, научи меня видеть, что мое тело - дар от тебя, и я должна любить и ценить его безусловно. Сделай так, чтобы забота о моем теле стала для меня такой же естественной потребностью как дыхание, а выбор здоровой пищи для моего тела моим истинным желанием. Помоги мне придерживаться здорового питания, чтобы я могла избавиться от избыточного веса и вернуть мое тело в прекрасное и гармоничное состояние, задуманное тобой. Аминь.

Молитва для жующих в порыве негативных эмоций

Господи, помоги мне научиться различать настоящий голод и эмоциональную тягу к еде. Научи меня принимать и управлять гневом, обидой, чувством одиночества, печалью и любой другой негативной эмоцией, которую я могу испытать. Напоминай мне, Господи, в моменты плохого настроения, обращаться к общению с друзьями и родными, а не к еде. Аминь.

P.S. Вот примерно такие молитвы предлагается читать про себя перед едой, или когда вы чувствуете, что хочется отступить от здорового образа жизни. Авторы статьи предлагают написать молитву на постере и приклеить его к дверце холодильника ;-), или носить с собой и прочитывать в "трудные" для вашего здорового образа жизни минуты.

Для людей вообще далеких от религии предлагается в такие же моменты повторять примерно по 20 раз слова "сила" или "воля".

Темы: #молитва #тело #производство #господи #еде #здорового #мое #аминь

2013-6-20 10:46

Источник: eDiet.ru