Полезные и вредные напитки

Полезные и вредные напитки

Человеческий организм по большей части состоит из воды, а значит роль жидкости в его жизнедеятельности очень и очень важна. Поэтому ежедневно мы потребляет довольно большое количество жидкости в холодном и горячем виде. Ниже приводится своеобразный рейтинг наиболее популярных и полезных напитков.

1. Зеленый чай заслуженно лидирует в нашем рейтинге напитков. Его популярность определена не только тем, что он обладает тонким изысканным вкусом и ароматом, но и тем, что благодаря антиоксидантам и флавоноидам в своем составе, он способен защитить наш организм от многих болезней.
2. Мятный чай уверенно занимает вторую позицию из-за успокаивающего эффекта и способности улучшать пищеварения, а так же снимать боль и раздражения.
3. Апельсиновый сок прочно расположился на третьей позиции рейтинга полезных напитков. Этот напиток является лидером по содержанию очень важного для организма витамина C, а так же способствует активизации работы иммунной системы.
4. Сок клюквы обладает приятным вкусом и тонизирующими свойствами, а кроме этого он лечит болезни десен, защищает желудочно-кишечный тракт и мочевую систему от инфекций, а также способствует снижению уровня холестерина.
5. Молоко не зря называют напитком жизни. В его составе большое количество полезных и питательных веществ, различных микроэлементов и легко усваиваемых жиров.
6. Какао и горячий шоколад находятся в нашем рейтинге благодаря своей удивительной способности повышать общий тонус нашего организма и наличию в них серотонина, который помогает организму бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
7. Томатный сок является очень эффективным профилактическим средством при заболеваниях сердца и сосудов.

А вот ниже мы приводим список наиболее вредных для нашего организма напитков.

1. Прежде всего, к «плохим» напиткам следует отнести различные протеиновые коктейли, энергетики и особые спортивные напитки, которые сейчас стали употреблять не только в спортзалах, но на работе, дома, в местах развлечений для повышения ощущения бодрости. Однако, последние исследования американских ученых показали, что повышенное количество сахара и высокая калорийность этих напитков активно способствуют ожирению и накоплению натрия в организма.
2. Совсем недавно исследователи определили, что употребление такого популярного в жаркое время года напитка, как холодный чай, может привести к появлению камней в почках. Поэтому ученые настойчиво рекомендуют заменять этот напиток в жаркую погоду прохладными соками или простой водой с лимоном.
3. Из-за повышенного содержания фтора очень вреден чай в пакетиках. Этот макроэлемент имеет способность накапливаться в организме, а его избыток может привести к снижению прочности скелета, сращиванию позвонков, болям в суставах и костях.

Итак, чтобы для укрепления организма утолять жажду и повышать свой жизненный тонус лучше всего натуральными соками, листовым чаем, горячим шоколадом или какао. И, конечно же, чистой водой, возможно с добавлением лимона или фруктовых соков.

Темы: #напитков #организма #чай #количество #полезных #сок

2013-4-10 00:50

Источник: eDiet.ru