Понять себя

Понять себя

Мне 19 лет. Вопросами похудания занимаюсь лет так с 15-ти. Испробовала на себе за эти долгие годы, кажется, все: голодание, метод СПВ, яблочный уксус перед едой, низкокалорийные диеты, разгрузочные дни, диету Аткинса, наконец. Я не буду утверждать, что все эти приемы были безрезультативными, нет. Я худела, но почему-то вновь возвращалась к прежнему стилю жизни - перееданию. Недавно, оправившись от очередной диеты, сменившейся депрессией, я задалась вопросом : почему так происходит? Почему я не могу измениться (или не хочу?)? Я знаю, что очень многие девушки и женщины страдают от этого же - их, как и меня, неудержимо тянет к холодильнику. Дав себе слабинку, тут же испытываю жесточашие угрызения совести, и, чтоб хоть как-то успокоиться, вновь иду на кухню. Все, круг замкнулся. Потом начинаются переживания по поводу расплывшейся фигуры, на улицу выходить не хочется, а это значит - опять провести день с холодильником... И я начала искать пути решения проблемы там, куда раньше даже не заглядывала - в психологии.

Не зря говорят - кто ищет, тот находит. Перечитав гору литературы, я поняла одну вещь: я ем из-за стресса, своих страхов, комплексов, обид, всех сильных переживаний. НО! Только в том случае, если я их в себе подавляю! Например, у меня завтра экзамен у училки, которую я тепеть не могу, не понимаю ее предмет и т.д. Я волнуюсь. И начинаю себя успокаивать: да ладно, все будет хорошо, сдам как-нибудь и т.п. То есть, само переживание - страх - оказывается подавленным. Дальше происходит такая штука: подавленное переживание никуда не девается, но переходит из сознательной части мозга в подсознательную. И уже оттуда начинает влиять на меня разными способами. Поэтому через минуту после этого внутреннего диалога с самой собой откуда-то изнутри появляется позыв что-нибудь перекусить. Причем, позыв этот ТАКОЙ, что сопротивляться ему просто невозможно!

Теперь у меня изменилось отношение к самой себе. Раньше я часто читала : полюбите себя! А как полюбить - никто не объяснял, почему-то. Теперь для меня полюбить себя - значит, понять, что все мои чувства (злость, страх, обида, горечь, желание понравиться и т.д.)естественны, созданы самой природой, что таков механизм моего организма! Все, что происходит со мной, зачем-то нужно. Я не обманываю себя больше, утверждая на каждом углу, что я хорошая и добрая - я просто человек. Но я и не отрицаю больше себя, со всеми своими человеческими чувствами. Возвращаясь к теме еды: здесь я теперь работаю по такому принципу : если я вдруг ощущаю этот позыв что-то скушать, я сажусь в кресло и начинаю думать - что меня расстроило, чему я не придала значения? Как правило, голова сама подсказывает истинную причину...Тогда, если мне грустно - я грущу, если совсем плохо - я плачу, смешно и радостно- смеюсь и напеваю...И все встает на свои места. Я бегаю на кухню теперь гораздо реже, я стала лучше понимать свои истинные чувства. Я не корю себя больше за то, что не такая, как другие, я стала самой собой наконец-то.

Мне кажется, эта очень важная часть похудания - психология. Конечно, мне есть чему еще научиться, поэтому с нетерпением жду ваших комментариев.
Простите, если написала сумбурно - и удачи всем!

Темы: #самой #позыв #происходит

2013-4-23 16:15

Источник: eDiet.ru