Попробуем определить понятие «здоровье»…

Попробуем определить понятие «здоровье»…

Как выглядит здоровый человек? Отличается ли он чем-то от других людей? Да, отличается. Прежде всего, у здорового человека очень красивые густые волосы и чистая кожа. Они показывают правильно ли работают всех системы организма. Нехватку витаминов, минералов, недостаток заботы об очищении организма и защите от стрессов, нельзя полностью замаскировать с помощью кремов, шампуней, красок для волос. Они всего лишь на некоторое время маскируют проблему, но при этом не могут ее устранить.
Особенно чутко нехватку полезных веществ чувствуют кожа и волосы. Они очень быстро реагируют на недостаток железа, кальция, меди, витаминов А, В2, В12, С, D3, Е, Н, РР, полиненасыщенных жирных кислот, других биологически активных веществ. На состояние волос также влияет и способность организма переносить стресс.
Многие системы нашего организма нуждаются в жизненно важных элементах. Так, нехватка витамина В2 вызывает появление трещинок в углах рта и выпадение волос, а также анемию, ухудшение зрения, работу нервной системы и мозга.
Только представьте себе, вам не хватает одного элемента, и эта так сильно сказывается на состоянии вашего здоровья, а ведь человек нуждается в различных веществах.
Может ли крем или шампунь полностью решить этот вопрос?
Улучшение общего состояния организма, повышение устойчивости к стрессам, иммунитет и другие показатели здоровья напрямую зависят от качества питания. Улучшив качество питания можно:
 - сберечь или возвратить чистоту и упругость кожи
- сберечь или возвратить густые волосы.

Ногти очень тесно связаны с волосами. Они также состоят из мёртвых клеток кератина, прорастают из живого корня. О здоровых ногтях говорят ровно лежащие чешуйки кератина. О нездоровых ногтях сигнализирует разъединение чешуек, их загибание в разные стороны. Блеск, красота и прочность ногтей обеспечиваются:
- аминокислотами, которые находятся в белковой пище. Они являются строительным материалом для ногтей и волос. Аминокислоты содержаться в рыбе, твороге, злаках, бобовых, орехах. Чтобы аминокислоты успешно усваивались и использовались в нашем организме, нужны такие витамины как B6, В12, B9, А, К, D и B5;
- витамином D, который очень важен для обмена кальция и поэтому незаменим для роста ногтей;
- витамином Е, который защищает ткани от преждевременного старения;
- железом и цинком, витамином С;
 - селеном, благодаря которому поддерживается блеск и гладкость волос и ногтей;
- витамином Н, который благоприятно действует на процесс ломания и расслоения ногтей;
- магнием, фосфором, кальцием, витаминами В1 и В2, благодаря которым происходит питание нервной системы, предотвращается возникновение эмоционального стресса и соответственно ногти предохраняются от возникновения борозд, истончений, обесцвечивания.
 - здоровой микрофлорой кишечника, благодаря которой вырабатываются многие витаминов.
Итак, можно сказать, что одним из главных условий улучшения здоровья является улучшение качества питания.

Темы: #организма #ногтей #волос #системы #витамином #волосы #здоровья #благодаря

2012-5-21 00:50

Источник: eDiet.ru