Принципы раздельного питания. Продолжение

Принципы раздельного питания. Продолжение

Фрукты рекомендуют есть только через несколько часов после еды и не позже чем за тридцать минут до приема пищи. Особенно это касается арбузов и дынь. Бананы можно совмещать только с сухофруктами и зеленью.
Кислыми фруктами считаются все цитрусовые, смородина, ежевика, клюква, кислые сорта винограда, яблоки, сливы и помидоры. Именно в помидорах содержится самое большое количество таких кислот как лимонная, яблочная, щавелевая. Отлично происходит сочетание кислых фруктов друг с другом, также они отлично соединяются с полукислыми фруктами, кисломолочными продуктами, сливками, сметаной, жирным творогом. Их также можно сочетать с орехами, зеленью. Нельзя употреблять их вместе с продуктами, в которых содержится животный белок, крахмал, зернобобовые. Не очень хорошо они уживаются с овощами.
Полукислыми фруктами считаются несушеный инжир, яблоки, персики, груши, вишня, клубника, смородина, арбузы, манго, черника, голубика, земляника, малина, сладкие яблоки, груши, вишни, сливы, виноград, абрикосы, персики и другое. Этот вид фруктов хорошо сочетается друг с другом, с ним также можно употреблять сладкие фрукты, кислые фрукты и кисломолочные продукты. Также можно с такими фруктами употреблять сливки, сметану, зелень, белковые продукты, с высоким содержанием жиров, а именно сыр, орехи, жирный творог. Не рекомендуют мешать их с такими продуктами с содержанием белка как мясо, яйца, рыба, грибы, зернобобовые, так как между ними существует разница в быстроте переваривания.
Очень хорошо перевариваются отдельно съеденная дыня, персик, черника, голубика, виноград. При этом их нельзя совмещать ни с чем другим, кроме как с полукислыми фруктами. Поэтому лучше употреблять их отдельно. В группу полукислых фруктов также входят помидоры, так как в них содержится высокой количество кислоты. Стоит помнить, что помидор это все-таки овощ и поэтому его не стоит совмещать с фруктами, а вот с белками и овощами он очень хорошо уживается.
Овощи (зеленые и некрахмалистые)
К зеленым и некрахмалистым овощам принадлежат петрушка, укроп, сельдерей, ботва редиса, свеклы, салат, дикорастущие «столовые» травы, все виды капусты, все виды лука, чеснок, огурцы, стручковая фасоль, болгарский сладкий перец, зеленый горошек, молодая тыква, молодые кабачки, латук.


Полукрахмалистыми овощами являются редис, брюква, редька и репа, их также можно отлично сочетать со всевозможными продуктами. Они очень хорошо сочетаются со всеми видами пищи, включая белки (мясо с огурцом, морковь с творогом), жиры (капуста с маслом), овощи, крахмалы (хлеб со свеклой), зелень. Ни один из этих овощей нельзя совмещать с молоком и нежелательно с фруктами.
Овощи с низкой степенью совместимости очень хорошо сочетаются с крахмалами, овощами, жирами и зеленью. К таким овощам относятся цветная капуста, вареная белокочанная капуста, зеленый горошек, поздняя тыква, поздние кабачки, баклажаны, свекла, морковь, хрен, корешки петрушки и сельдерея, кабачки и патиссоны. Не рекомендуют употреблять их вместе с продуктами, в которых содержится животный белок. Нельзя совмещать с фруктами и молоком. Если употребить эти овощи с сахаром, то это может спровоцировать сильное брожение. Овощи категорически нельзя совмещать с молоком. Нежелательно соединять их с фруктами.
Зелень
К зелени относят салат, зеленый лук, щавель, петрушку, укроп и многое другое. Зелень можно употреблять вместе с остальными видами пища за исключением молока.
Хорошо себя чувствовать ежедневно можно, если каждый день употреблять пучку зелени. Наиболее полезно делать это вместе с крахмалами и белками, так как это улучшает процесс переваривания пищи, нейтрализует токсины, нормализирует содержание витаминов, позитивно влияет на перистальтику кишечника.
Молоко
Молоко является отдельной едой, а не напитком.
При поступлении в желудок, молоко, на которое влияют кислые соки, свертывается. При наличии в желудке другой пищи, она обволакивается частицами молока и тем самым изолируется от действия желудочного сока. И пища не перевариться до тех пор, пока не перевариться молоко. В результате она может остаться необработанной, загноится и тем самым усложнить процесс пищеварения.

Резюме:
- не стоит сочетать кислоты с крахмалами, ведь под действием кислот происходит уничтожение веществ, с помощью которых перевариваются крахмалы. Поэтому эти продукты нужно употреблять отдельно.
- не стоит сочетать белки с крахмалами. Чтобы переварить белки, в желудке должна быть высококислотная среда, а чтобы переварить крахмалы –этого количества кислоты слишком много. При этом среда самого желудка является нейтральной. Смешивание этих продуктов негативно скажется на переваривании крахмалов, ведь выделение желудочного сока произойдет моментально.
 - не стоит сочетать белок с белком. При переваривании белков разных видов выделяются разные виды желудочного сока с разной степенью кислотности. Это может привести к тому, что переваривание одного из компонентов не будет качественным или полным.
 - не стоит сочетать кислоты с белком. В процессе переваривания белка происходит выделение фермента пепсина. При употреблении кислой еды с белковой, в организме вырабатывается меньшее количество пепсина. Это приводит к задерживанию процесса переваривания, а также возникновению брожения и гниения белковой пищи.
- не стоит сочетать жиры с белками. Под влиянием любых жиров происходит торможение выработки желудочных соков. Наличие жиров может стать причиной отложения процесса переваривания белков. Если вы все-таки употребили жиры и белки вместе, то съешьте много зелени, чтобы хоть как-то разрядить ситуацию.
- не стоит сочетать сахара с белками, так как это препятствует выработке желудочного сока. В результате замедляется процесс усвоения белковой пищи.
- не стоит сочетать сахара с крахмалами. Ведь процесс переваривания крахмалов начинается еще в полости рта и окончательно завершается только в желудке. А вот переваривание сахара происходит именно в тонкой кишке.
- осторожно употребляйте дыни, ведь если есть их с другой пищей, то процесс переваривания будет очень медленным.
 - фрукты нужно есть отдельно.
Итак, нельзя смешивать зерновые и бобовые. Их можно есть только с зеленью и некрахмалистыми овощами;
- употребление фруктов должно быть отдельным приемом пищи. Делать это нужно за двадцать минут до еды и через несколько часов после. Их можно употреблять вместе с орехами.
- отдельно нужно есть бананы, арбузы и дыни;
- овощи можно есть со всеми видами продуктов кроме фруктов.

Темы: #фруктами #употреблять #сочетать #пищи #переваривания #овощи #совмещать #фруктов

2012-5-14 00:50

Источник: eDiet.ru