Проблемы волос, их причины и решения

Проблемы волос, их причины и решения

Пышные, блестящие, густые волосы – мечта каждой женщины, но чтобы она сбылась, нужно знать, как правильно за ними ухаживать. Если с волосами возникают проблемы, их нужно сразу-же лечить, пока ситуация не стала безвыходной.

Сегодня мы расскажем, почему волосы могут выпадать, ломаться и терять привлекательный вид.

Проблема 1. Волосы ломкие, сухие, напоминают солому.

Причины: Длительное пребывание на солнце, частые химические завивки и окраска, регулярная сушка феном и использование лака для волос.

Решение: Состригите испорченные кончики. Используйте средства для восстановления волос, в составе которых содержатся протеины, силикон, воск, глицерин, а также вещества-фильтры от ультрафиолетовых лучей. После мытья используйте кондиционер, а раз в неделю делайте лечебные маски.

Проблема 2. Волосы жирные, блестят, словно масляные, даже спустя короткое время после мытья.

Причины: Эндокринные нарушения, а как следствие гиперактивность сальных желез. Заболевания кишечника, печени. Неправильный уход.

Решение:В данной ситуации лучше сделать короткую стрижку – так волосы будут лучше выглядеть. Использовать при мытье шампуни, в состав которых входит лимонная кислота, экстракты крапивы, мяты, жасмина, женьшеня, эвкалипта, корня лопуха. Помочь могут специальные тоники, которые оказывают легкий обезжиривающий эффект. Наносить их нужно на корни волос. Регулярно мойте расчески, так как на них скапливается кожный жир и множество бактерий.

Не стоит применять лечебные средства на основе спирта, злоупотреблять средствами для фиксации прически: лаками, пенками, гелями.

Обязательно посетите врача эндокринолога, гастроэнтеролога и терапевта. Следите за своим питанием, исключите жирное, соленое и острое.

Проблема 3. Кончики волос сухие, а корни жирные.

Причины: Частое использование плойки, которая сушит кончики. Волосы слишком длинные и расслаиваются.

Решение: Сухие кончики желательно регулярно обстригать. Используйте специальные шампуни для вашей проблемы, пользуйтесь кондиционером и делайте маски, но наносите их только на кончики, а не на всю длину волос.

Проблема 4. Сильное выпадение волос.

Причины: Стресс, инфекционные заболевания, гормональные или эндокринные нарушения, авитаминоз, облучение, плохая экология, генетическая предрасположенность, слишком длинные и тяжелые волосы, неправильный уход, частые тугие прически, когда волосы сильно натянуты.

Решение: Прежде всего, необходимо обратиться к врачам, пройти обследование, сдать анализы и если заболевание обнаружено приступить к лечению. Если же ничего не выявлено, попробуйте изменить питание, принимать витамины, по возможности избегать стрессов. Пользуйтесь специальными средствами для укрепления волос, ополаскивайте волосы отварами трав, например, крапивы.

Проблема5. Много седых волос.

Причины: Возраст, генетическая предрасположенность, недостаток в рационе витаминов, особенно группы В, сильный стресс.

Решение: Если поседение не связано с возрастом, попробуйте меньше нервничать, принимать витамины группы В. Пользуйтесь оттеночными шампунями, окрашивайте волосы качественными красками. Только выдергивать седые волоски не стоит.

Проблема 6. Перхоть.

Причины: Неправильный уход, грибок.

Решение: Перхоть часто путают с себореей, поэтому необходимо выяснить истинную причину появления белых чешуек на волосах и одежде. Себорея и перхоть лечат по-разному. Вылечить перхоть помогут специальные шампуни от перхоти, лучше аптечные.

Никогда не пользуйтесь чужими расческами, это способствует заражению.

Проблема 7. Слабые и тонкие волосы, которые трудно собрать  прическу.

Причины: наследственность.

Решение: Можно пользоваться косметикой для придания объема волосам, уплотняющими средствами, покрывающие пленкой каждый волосок, укладка с помощью бигуди.

Проблема 8. Волосы тусклые и часто путаются.

Причины: Диеты, состояние после болезни, перемена климата, стрессы, частое применение различных масок, частая укладка и начесы.

Решение: Устранение вышеперечисленных причин, правильное сбалансированное питание. Пользуйтесь только качественной косметикой, обращайте внимание на срок годности.

 

Темы: #волосы #причины #волос #решение #проблема #кончики #пользуйтесь #перхоть

2012-8-29 16:48

Источник: eDiet.ru